10 найдивніших фобій, котрі не лікуються

Найдивніші фобії, які не піддаються лікуванню.

Папафобия (Папирофобия)

Папафобия – это состояние, когда страх возникает при виде или мысли о Папе Римском. Ученые всего мира не могут выяснить, что же является причиной такого страха, и никто до сих пор точно не знает, что способно вызвать данное заболевание. Возможно, люди боятся того, что находится под папским одеянием.

Турофобия

Фобия с таким странным названием выражается в страхе сыра. Люди с этой фобией покрываются потом, когда видят даже малюсенький кусочек сыра. Есть и те, кто даже слово «сыр» слышать не могут. Нелюбовь к сыру понятна, но страх его – нет, ведь, казалось бы, что может быть страшного в тертом сыре, например?

Гениофобия

Если кто-то бросился от вас наутек – это не значит, что с вами что-то не так! Возможно, человек просто испугался вашего подбородка. Люди, страдающие этим видом фобии, боятся сильно выдающихся подбородков, или двойных подбородков. Они стремятся не взаимодействовать с теми, у кого имеется такое счастье.

Арахибутирофобия

Люди с таким заболеванием боятся, что арахисовое масло прилипнет к их небу. Но что страшного в прилипшем к небу арахисовом масле? Возможно, это страх чего-то липкого, что может склеить ротовую полость и тем самым помешать нормальному дыханию. Если с носителем такой фобии случается то, чего он так боится, то человек впадает в панику, или начинает задыхаться. И непонятно в чем причина – в том, что арахисовое масло мешает им дышать, или в том, что они задыхаются от паники. Единственный выход для таких людей – не есть арахисовое масло вообще.

Анатидаефобия

Оказывается, люди боятся не только преследователей криминального толка, есть и такие, кого пугает сама мысль о том, что где-то существует гусь или утка, которые за ними следят. И неважно где эти страдальцы находятся – где-то существует всевидящая утка! От этой мысли люди приходят в состояние тревожности, начинают дрожать, и им даже становится трудно глотать.

Трипофобия

Трипофобия – это страх отверстий, скопления отверстий, дыр и т.д. Если вы испытываете недомогание, когда смотрите на пористый шоколад или ажурные блинчики, то, возможно, вы страдаете именно этой фобией.

У людей с этим недугом сильный страх вызывает все – от пчелиных сот до любых других предметов и вещей с отверстиями. Психологи утверждают, что этот страх происходит из-за того, что любое отверстие у таких людей воспринимается мозгом как опасность и ассоциируется с отверстиями, которые проделывают опасные насекомые, или с незаживающими ранами.

Евпофобия

Это удивительный страх хороших новостей. Кто бы мог подумать, что фраза: «Ты выиграл миллион долларов» может привести человека к приступам паники. Одной из возможных причин называют опасения, что за так называемыми хорошими новостями могут скрываться какие-то неприятные вести. Такой человек намерено окружает себя негативными или пессимистическими представлениями. Поведенческая терапия может помочь таким людям обрести уверенность и оптимизм.

Земмифобия

Эта фобия характеризуется боязнью гигантских слепышей. Слепыши – это достаточно мелкие млекопитающие. Конечно, они не выглядят особенно привлекательно, но эти существа никак не могут навредить человеку. В чем же причина страха? А может корень этой фобии таится вовсе не в страхе этих грызунов? Дело в том, что эти животные похожи на большой человеческий пенис, и многие исследователи предполагают, что именно это и пугает тех, кто страдает земмифобией.

Гномофобия

Эта фобия выражена в страхе садовых гномов. Хотя фигурки гномов кажутся милыми, но у кого-то они вызывают панику. Понять, почему они пугают людей, нетрудно – те, кто страдает гномофобией, скорее всего, пугаются присутствия кото-то сильно напоминающего человека. Они боятся, что гномы следят за ними, и могут напасть, ведь из фильмов и книг мы знаем, что гномы и подобные им существа нападали на людей.

Панофобия (пантофобия)

Верите вы или нет, но панофобия – это боязнь всего на свете! Человек, страдающий этой фобией, живет в постоянном беспокойстве и страхе из-за везде присутствующего зла. Он боится, что что-то плохое может случиться в любой момент. Без сомнений - это самая тяжелая фобия, потому что он нее нигде не спрячешься. Иногда эта фобия перерастает в фобофобию – боязнь фобий.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Міноборони РФ плаче від люті: Українські дрони влаштували "веселу ніч" у восьми областях Росії, - джерело

субота, 20 квітень 2024, 13:29

Безпілотники в ніч на 20 квітня атакували енергетичні об’єкти на території Російської Федерації. За даними джерел УНІАН, це була спільна операція Служби безпеки України, Головного управління розвідки Міноборони та Сил спеціальних операцій ЗСУ, передаю...

"Працюють занадто повільно": Міноборони Британії гальмує постачання озброєння для України - ЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 12:59

Міністерство оборони Великої Британії звинувачують у «повільній роботі» з невикористанням половини з £900 млн для України. Затримки означають, що лише £404 млн із коштів, пожертвуваних дев’ятьма країнами, було витрачено. Про це повідомляє The Guardian,...