5 місць в Україні, які варто відвідати в січні

Новорічні свята тільки починаються.

Фото: vesti-ukr.com


На різдвяні канікули чимало наших співвітчизників прагнуть виїхати за кордон, навіть не здогадуючись, що позитивні враження можна знайти і дома, в Україні. Сайт bit.ua зробив добірку місць, де на новорічні свята варто побувати кожному, відзначають Патріоти України.

"Рождественские полеты» на аэростатах в Каменце-Подольском, выставка пряничных домиков в Одессе, фестиваль колядок в Виннице. О том, что стоит увидеть, куда поехать и что попробовать в Украине в январе.

«Рождественские полеты» в Каменце-Подольском

Когда: 6 - 9 января

Второй год подряд вместо фестиваля «Февральские приключения» в украинской столице воздухоплавания пройдут «Рождественские полеты». Во время мероприятия можно будет увидеть пейзажи зимнего города с высоты, встретить сочельник в дружеской атмосфере, посмотреть вечернее сияние воздушных аэростатов и отправиться в свободный полет над Каменцем. При условии хороших погодных условий будут проходить как индивидуальные, так и групповые полеты. Кроме того, можно будет гулять по старому городу, увидеть крепость и насладиться пряным глинтвейном в маленьких уютных кафе.

Праздник пампуха во Львове

Когда: 7 - 10 января

Городской праздник Пампуха пройдет во Львове на Рождество, поэтому посетители также смогут увидеть уличные вертепы, театральные выступления, концерт колядок. Пампухи - маленькие сдобные шарики, посыпанные сахарной пудрой - издавна считаются сладким символом Рождества. На Площади рынок будет работать Пампуховая Ярмарка, где можно будет ознакомиться с традициями выпечки этого традиционного блюда и историей его происхождения. Также на главной сцене будут определять, какая львовская хозяйка печет самый вкусные пончики, лучший вертеп праздника, а также самого милого ангела и самого хитрого черта.

Фестиваль колядок в Виннице

Когда: 13-14 января

Фестиваль колядок и щедровок, который проводится с целью поддержки и развития украинской национальной культуры, будет проходить в Центральном парке. В программе обещают красочные выступления народных коллективов, выставку работ народного искусства, шествие колядников и театрализованное действо. Кроме того, советуем попасть на экскурсию в музей Пирогова, прокатиться в знаменитом винницком трамвае и попробовать согревающий кофе со специями в кофейнях города.

Маланка-фест в Черновцах

Когда: 15 января

Фестиваль Маланок - визитная карточка не только Черновцов, но и всей Буковины. Идея карнавала идет еще от средневековых верований в потусторонние силы, которые приходят на землю, когда один год сменяет другой. Люди примеряют на себя их образы и погружаются в атмосферу праздника. В фестивале принимают участие не только украинские коллективы, но и гости соседних стран, благодаря которым можно ознакомиться с традициями румынской, молдавской, бессарабской маланки. На этот фольклорно-этнографический праздник приезжает множество коллективов, чьи необычные выступления дополняются яркими аутентичными костюмами. Традиции маланки сохраняются уже более 100 лет.

Выставка пряничных домиков в Одессе


Когда: 4 - 10 января

Выставка пряничных домиков будет проходить в Одессе уже в третий раз. В этом году её тема - достопримечательности Украины: организаторы предложили участникам испечь пряники в виде памятных сооружений, замков, дворцов страны.

Накануне Рождества в арт-центре Александра Коробчинского можно будет не только увидеть городок из печенья, шоколада и леденцов, но и попробовать сделать его вместе с профессиональными кондитерами. Кроме пряничных домов тут создадут целый ландшафт с реками, дорогами, парками и озерами. В прошлом году между сладких зданий, украшенных глазурью и цукатами, даже ходил небольшой поезд. Сладости также можно будет продегустировать и приобрести."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...