Агент КДБ? Польського міністра звинувачують у співпраці з російськими спецслужбами

​У Польщі міністра оборони країни Антонія Мацеревича звинуватили в зв'язках з російськими спецслужбами і мафією.

Фото: obozrevatel.comТак, письменник і журналіст Томаш Пьонтек представив на польському ТБ свою нову книгу "Мацеревич та його таємниці", в якій описав результати свого півторарічного розслідування, передають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі публікуємо матеріал мовою оригіналу.

"Антоний Мацеревич связан с ГРУ. Я показал четыре сети связей, ведущих к России. Вероятность того, что это совпадение, или что Мацеревич попал под влияние, является маловероятной. Мне трудно поверить, что министр обороны не знал о них, не понимал в чем дело", – заявил он.

Также журналист представил карту связей Антония Мацеревича с Россией. На ней изображены нескольких десятков лиц, компаний и учреждений, через которые министр обороны Польши связан с главой РФ Владимиром Путиным. В центре этой схемы находится "Солнцевская мафия".

Первым человеком, который связывает Мацеревича с Москвой, по словам журналиста, является депутат-однопартиец Роберт Лушня. Он был многолетним сотрудником главы Минобороны, а во времена ПНР – агентом службы безопасности. По мнению Пьонтека, Лушня сейчас связан с главным шпионом ГРУ в Польше.

Автор расследования также обнаружил русский след в истории с прослушкой в варшавском ресторане "Сова и приятели". В 2013 году издание "Wprost" опубликовало записи нескольких бесед членов польского правительства в VIP-зале этого заведения. В частности, на одной из них глава МИД Польши Радослав Сикорский подверг критике союз с США, и заявил, что "мы отсасываем у американцев, как последние фраера".

Отмечается, что эта история обернулась грандиозным скандалом и в итоге способствовала тому, что правящая Гражданская Платформа потерпела поражение на парламентских выборах. Однако Пьонтек не считает, что за прослушкой стоит партия "Право и Справедливость".

"После аферы с прослушкой суд установил, что ответственным за записи был официант Лукаш Н., который работал также в "Lemon Grass". А его подельником в этом ресторане был человек, связанный с Семеном Могилевичем, гангстером, связанным с ГРУ и Солнцевской мафией", – сообщил журналист.

Помимо этого Пьонтек разоблачил агента Путина в США. Им оказался Альфонс Д’Амато бывший американский политик, а ныне лоббист, работающий, в частности, для Boeing, который был выбран в Польше в качестве поставщика самолетов для VIP-персон. Его фамилия присутствует на карте связей Мацеревича и он, по утверждению Пьонтека, связан с Россией и Солнцевской мафией.

Журналист также утверждает, что Мацеревич разрушает польскую армию. "Средства, которые должны идти на армию перенаправляются на территориальную оборону, которая будет сборищем неонацистов и сторонников Путина", – пояснил он.

По информации Пьонтека, предприниматель Яцек Котас, который имел тесные связи с КГБ, получил от главы Миноборооны доступ к секретным документам польской армии. Кроме того с подачи Котаса Мацеревич вербует аналитический центр пропутинских или антинатовских экспертов для своего министерства.

По мнению Пьонтека, от деятельности главы Минобороны выигрывает только Россия. "Я думаю, что сеть вокруг людей Мацеревича — это лучшее оружие Путина", — завершил презентацию своей книги журналист. Пьонтек считает, что деятельность Мацеревича в качестве министра обороны должна быть немедленно приостановлена, и он обязан объясниться за свои многолетние связи.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...