"Безопасность - это общие ценности и общие критерии": Портніков про безвізовий режим з ЄС

Україна та Грузія виявилися готовими до того, щоб виконати зобов'язання, які мають відношення до умов отримання безвізового режиму. У ЄС немає вагомих причин його не надати.

Україна гідна того, щоб отримати безвізовий режим. Ілюстрація: espreso.tv."Председатель Европейского парламента Мартин Шульц в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко подчеркнул необходимость ускорения рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для нашей страны. Это - не просто декларация, но ещё и вопрос сохранения самоуважения для европейских политиков", - написав оглядач Віталій Портніков у статті для newsru.ua, передають Патріоти України.

Конечно, в ЕС сейчас будет происходить серьезная дискуссия между теми, кто говорит о проблемах безопасности и тщательной проработки последствий безвизового режима, в особенности на фоне возможного его предоставления Турции - и теми, кто считает важным исполнять те обязательства, которые на себя берет ЕС. Украина, Грузия и Косово выполнили все условия, которые были предложены им Европейской Комиссией.

Эти условия ничем не отличаются от условий, которые выдвигались в прошлом для стран, которые получали безвизовый режим - например, для соседней Молдовы или балканских стран. И всякий раз принималось положительное решение. Никаких оснований изменять этот подход нет. Точно также, как нет никаких оснований предоставлять одним странам безвизовый режим, исходя из политической целесообразности - а других "морозить" в предбаннике даже после выполнения ими заявленных критериев. И тот, и другой подход будет позором Европы и свидетельством глубокого структурного кризиса Евросоюза.

Это понимают в Европейском парламенте. Именно поэтому здесь приостановили рассмотрение вопроса о безвизовом режиме для Турции после отказа Анкары соглашаться с критериями ЕС. И именно поэтому здесь готовы ускорить темпы рассмотрения вопроса о "безвизе" для Украины, Грузии и Косово.

Вне всякого сомнения, объединенная Европа должна оставаться территорией безопасности. Но безопасность - это отнюдь не только слаженная работа специальных служб. Безопасность - это ещё и общие ценности. И общие критерии. Соответствие таким критериям, готовность внедрять их на государственном уровне - одно из важнейших условий общей безопасности. И когда это соответствие пытаются игнорировать, это становится показателем политической безответственности и в конечном счёте льёт воду на мельницу многочисленных евроскептиков, воспринимающих объединённую Европу не как территорию ценностей и общих критериев, а как зону ситуативной выгоды.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...