Безземельне майбутнє гуцульських сімей: Українські чиновники накинули оком на полонини

Гуцул і полонина поняття нероздільні.

Український блогер Павло Шокотко відвідавши полонини та поспілкувавшись з гуцульськими родинами, зробив для себе беззаперечні висновки: гуцул без полонини пропаде, інформують Патріоти України з посиланням на блог Павла Шокотка. Далі мовою оригіналу

Съездил к гугцулам в горы, только вернулся. Напомню, что власти руками прокурорских отбирают у людей полонины - горные пастбища. Хочу рассказать об этом, так как гуцулам трудно добиться огласки самостоятельно, страничек в соцсетях у них нет. А без полонин они будут полностью разорены - останется только за границу на заработки ехать.

Расскажу и покажу как живет одна гуцульская семья, но сначала суть проблемы.

Полонина - так называют освобожденный от леса участок в Карпатах. Очень давно, когда эти места только заселялись, пастухи выжигали лес, а затем тщательно следили, чтобы образовавшиеся пастбища не зарастали. Достаточно нескольких лет, чтобы полонина заросла и стала непригодной для выпаса скота.

Сейчас гуцулы арендуют полонины у громад, подписывая договора с сельсоветами. До 2014 года ставка арендной платы составляла 1% от стоимости земли, что всех устраивало. Но затем нардепы приняли поправку к Налоговому Кодексу, которая обязала громады сдавать землю в аренду по ставке от 3% до 8%. Причем, на местах часто устанавливают именно 8%, оказывая на людей давление. Гуцулы говорят, что с такой арендной платой будут работать себе в убыток - придется бросать хозяйство, продавать коров и овец.

Для 100 коров требуется около 100 гектаров полонины. Это среднее количество на одну гуцульскую семью. Видимо, депутаты ВР понятия не имеют, что семья земледельцев может жить на 5-10 гектарах, выращивая овощи или зерновые, а скотоводам для такого же уровня доходов нужно намного больше. Поэтому размер арендной платы на пахотные земли и пастбища должен отличаться. Депутаты в такие мелочи не вникают.
2.
Гуцулы заключали договора с сельсоветами на несколько лет, поэтому получилось противоречие - поправки приняли в 2014 году, а у людей на руках документы, по которым арендная плата не превышает 1%. Поэтому народ по завышенным ставкам несколько лет не платил. На это никто не обращал внимания, но в Верховинском районе Ивано-Франковской области случилось внезапное обострение - прокуратура начала проверять гуцулов и привлекать их к суду, требуя уплатить недоимки с 2014 года. Интересно, что прокурорские требуют отобрать землю, даже если недоимки будут выплачены.
Суды идут один за другим, причем в соседних районах пока все относительно спокойно. Гуцулы связывают это с тем, что через Верховинский район хотят построить дорогу из Румынии - проект уже утвержден. Поэтому пастухов и хотят согнать заблаговременно.

По другой версии, идет подготовка к снятию моратория на продажу земли. Как только мораторий снимут, первоочердное право выкупа земли будет у тех, кто ее в данный момент арендует, поэтому нардепы и приняли поправки о грабительской арендной плате. Недоимки накапливаются, а затем начнутся суды, землю отберут - и право выкупа перейдет к толстосумам. Это будет уже проблема не только гуцулов Верховинского района, но и всех селян Украины, просто всё начинается в Карпатах.

Последствия этих процессов предугадать нетрудно - разорение селян и захват земли крупными агрохолдингами, как это еще до войны произошло на Донбассе. Отдельные хозяйства и целые села исчезнут, потому что агрохолдингам столько людей без надобности - им проще раз в год тракториста за 40 километров привозить.
3.
Если говорить о гуцулах, то просто так землю у них отобрать не получится. Сначала всякие инспекторы, налоговики, прокурорские и мусора будут бесследно исчезать на полонинах, а затем может возникнуть аналог волынской янтарной республики, когда народ выпасает коров на полонинах, установив на дорогах блокпосты. Это не преувеличение, гуцулы мне так и говорили - даже если проиграем суды, с земли никуда не уйдем, пусть только сунутся.
Если власть не опомнится - будет война.

Оружие здесь везде, мне вчера долго рассказывали как из СКС с хорошей оптикой завалили медведя. Почти в каждой хате небольшой арсенал и комната с внушительными охотничьими трофеями. Пока стреляют по зайцам, лисицам, волкам и медведям, а там видно будет.

Ну а теперь о гуцульской семье, у которой также отбирают полонины.

У них есть колоритная гуцульская одежда, она тут у всех есть, но я специально не просил нарядиться для красочного фото. Гуцулов часто воспринимают как туристическую достопримечательность, но они, прежде всего, трудятся на земле.

Семья Гаджук - Иван Иванович и Мария Ивановна. Их дочки Мария и Анна, внуки Мария, Ваня, Валерия. И это неполный список, не вся себя была в сборе.

4. Усадьба Гаджуков состоит из нескольких строений. Здесь они живут, а полонины используется только четыре месяца в году и ехать к ним надо от 35 до 50 километров.
5. Есть машина, но чаще передвигаются на лошадях - в горах так удобнее.
6.
7. Сейчас достраивают этот дом.
8. Собак здесь держат в вольерах, потому что заборов нет.
9. Если снег, вместо телеги используют сани.
10. Вокруг усадьбы загончики с овцами.
11. И коровами. Жуют сено, скошенное на полонинах. Гаджуки арендуют чуть более 100 гектаров полонин.
12. Постройки вокруг в основном хозяйственные - для сена и скота.
13. Ваня, Валерия и Мария.
14. У детей здесь самые лучшие игрушки.
15. Бабушка и внуки.
16. Нам сразу провели экскурсию, показали где куры прячут яйца.
17. Где держат телят.

18.

19. Где поросят.
Валерия сделала поросенку массаж.


20. В доме.
21.
22.
23.
24. На печи.
Нам даже гуцульскую песню спели:


25. Кормили нас примерно так.
Уже 27 лет эта семья использует полонины. На них основана вся жизнь. Без полонин останется только на заработки за границу ехать.

Мария Гаджук рассказывает что для них значат полонины. Говорит - от государства ничего не надо, просто не трогайте нас, не мешайте.


В тот же день было судебное заседание в Верховине - райцентр, около 15 километров от Гаджуков. Ехали туда на телеге.

26. Футбольное поле и храм в горах.
27.
28. Размытые участки дороги мостят бревнами.
29. На крутых спусках используется тормозная система из цепей.
30. Подъезжаем к Верховине.
31. Менты перекрыли дорогу - как раз проходил митинг в память о погибших героях Небесной Сотни. О митинге позже сделаю репортаж.
32. Припарковались.
34. В местной школе девушка из Верховины уже пишет плакаты для акции протеста перед судом.
35. У печи с плакатом Оксана Сусяк - активстка из Верховины, от которой мы узнали о проблеме гуцулов.
36. У входа в суд. "Хочемо у себе газдувати, а не гузицi за кордоном пiдтирати" - "Хотим у себя хозяйничать, а не задницы за границей подтирать". Газда - хозяин, газдувати - хозяйничать.

На видео Иван Макивничук, заместитель головы Верховинского райсовета. Он за гуцулов, послушайте что говорит:

37. В суде все места были заняты, в Верховине такого ажиотажа не помнят. К слову, перед этим заседанием было еще одно - тоже по полонинам, тоже прокурорские требовали у гуцулов недоимки.
38. Это мама Марии Гаджук, которая подписывала договор с сельсоветом об аренде полонины. Слева за столом прокурор, желающий отобрать у нее землю.
39. Судья. Он перенес заседание так как не пришел представитель сельсовета. Пытается что-то объяснить возмущенным гуцулам. Заседания переносят всегда, когда видят, что дело привлекает слишком большое внимание. Думают, в следующий раз никто не придет. В этом они ошибаются, в следующий раз народу будет еще больше, кроме меня и местных журналистов подтянутся национальные телеканалы. После нашего вмешательства процесс необратим.
40.
41. Адвокат Дмитрий Коробко за работой. Кстати, бабушка во время заседания что-то бормотала себе под нос. После оказалось, что это гуцульское заклинание для врагов: "Жереб вам в руках, жереб вам в губах, огонь вам в глазах". Жереб - какое-то колючее растение, пока не понял какое. Если с судьей и прокурорм что-то случится - это не мы.
Дмитрий Коробко сам из Донецка, после 2014 года живет в Киеве. К гуцулам приезжает не первый год, здесь у него друзья, которым он помогает отстаивать свои права в суде. Давние читатели нашего блога знают Дмитрия по публикациям о защите прав потребителей (рейды по супермаркетам) и защите бойцов добробатов в судах ("Равлики", дело Якута, дело Ружанского, добробатовцы "Ивано-Франковска" против СБУ и другие).

Также, помогать гуцулам приехал Евгений Семехин, он тоже из Донецка, после 2014 года живет в Черновцах - ему тут недалеко было. Евгений профессиональный пиарщик (сейчас работает в пиар-службе "Кровля-центр"), организовал множество протестных акций, а однажды добился беспрецедентного результата - на его акцию у стен резиденции Ахметова выбежал сам Ахметов в трениках, и начал доказывать, что он не плохой, а хороший. Никогда до этого и после Ахметов ничего подобного не делал - это ж надо было так довести человека. В общем с Семехиным шутки плохи, он подключил знакомых журналистов, сегодня к гуцулам уже приехала съемочная группа "Интера".

Ну и блогер из Донецка pauluskp, живущий ныне на Закарпатье, не остался в стороне.

Эта земля нас приютила в трудную минуту, так что чем можем - поможем.

Ну и брынзу-то гуцульскую надо спасать. Кто еще накормит Украину "белым золотом" Карпат? Гуцулы хотят и могут работать в Украине, а не за границей, хотят быть хозяевами, а не заробитчанами.

Блогерская поездка к гуцулам стала возможна исключительно благодаря финансовой поддержке читателей. Большое вам за это спасибо. Теперь давайте репостить и лайкать эту запись.
Да, большое спасибо Оксане Сусяк, мы останавливались в ее усадьбе в Верховине. К Оксане приезжают туристы не только из Украины, но и со всего мира, так что если захотите отдохнуть в Верховине - заходите на ее страничку в ФБ и договаривайтесь. Там во много раз лучше, чем в отеле. Ее усадьбу я частично показывал в другом фоторепортаже. Это не просто усадьба, но и культурный центр с музеем, а Оксана очень хороший человек, вы с ней обязательно подружитесь.

42. Женя Семехин и Дима Коробко в одной из комнат "Цікавої садиби" Оксаны Сусяк.
43.

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...

"Ви вчинили не як чоловік": Влад Міцкевич показав нове фото з Олею Поляковою і розповів про їхні "стосунки", підписники відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 13:31

Ексучасник МастерШеф Влад Міцкевич, який раніше опублікував особисті фото зі співачкою Олею Поляковою і натякнув, що між ними був роман, поділився новими подробицями їхніх «стосунків». У новому відео, опублікованому в TikTok, Міцкевич повідомив, що вон...