
Задержанный украинской контрразведкой боевик батальона «Восток» рассказал об участии российских кадровых военных в боях против украинской армии, сообщают Патриоты Украины со ссылкой на sprotyv.info
Об этом корреспонденту ТСН рассказал задержанный террорист Валентин Гулак, который с 2014 года воевал в подразделениях оккупантов «Оплот» и «Восток».
«В «Оплоте» большинство — русские, офицерский состав российский. Командиры все россияне», — отметил он. Он говорит, что сейчас встретить российских офицеров на передовой почти невозможно — боятся попасть в плен.
«Русские на такие позиции не ездят», — уточняет Гулак. Террориста задержали в глубоком тылу украинских войск.
Контрразведчики выяснили, что он участвовал в обстрелах Авдеевки с Ясиноватской развязки — охранял минометную батарею. «Приехали, обстреляли и поехали. 10-12 минут поработали, миномета забрали и уехали», — вспомнил Гулак.
Отмечается, что по такой системе, работают и минометчики «Востока»: минометы в кузове легкого грузовика, а за ним следует микроавтобус с расчетом. Они выезжают в сторону развязки и разворачиваются недалеко мостов.
На обстрел дают максимум 12 минут. Поэтому пока украинцам дадут разрешение на ответную стрельбу, противник уже оставляет позицию. Если же задерживается, то украинские воины успевают его очень метко накрыть.
«Сказали командиры, чтобы мы остались, сейчас снаряды привезут. Ну, мы и остались, нам обед привезли, как сейчас помню, были пельмени, я их никогда не забуду те пельмени. Накрыли нас прямой наводкой, вместе с пельменями», — вспомнил одну из таких «ответок» задержанный Гулак.
У рейтингу найвпливовіших українців 2026 року від "Фокусу" представлені 20 військових. До переліку увійшли головнокомандувач ЗСУ, командири корпусів та очільники розвідки, зазначають Патріоти України. Перше місце віддали українським військовим як збірн...
Сьогодні, 24 вересня, 112 років тому не стало Ісмаїла Гаспринського – людини, яка навчила кримських татар мріяти мовою прогресу в час, коли Кримське ханство вже понад століття лежало під імперським чоботом, а кримськотатарська мова тихо витіснялася з міст