Британські фізики довели існування Санта-Клауса

За допомогою теорії відносності фізик з Ексетерського університету (Великобританія) доктор Кеті Шин довела, що Санта-Клаус може існувати.

С помощью теории относительности физик из Эксетерского университета (Великобритания) доктор Кэти Шин доказала, что Санта-Клаус может существовать, сообщает сайт EurekAlert.

Доктор представила свои исследования на научной конференции, слушателями доклада были дети – таким образом физик хотела вдохновить их на собственные научные открытия,

Во время доклада женщина рассказала, что когда ей было 7 лет, она написала Санта-Клаусу письмо, в котором спросила, почему он никогда не стареет. Ответ девочка получила, но объяснение ей не понравилось: "Это все магия", - было написано в послании.

А через 26 лет Кэти нашла более научное подтверждение. По ее словам, Санта и его олени передвигаются на такой высокой скорости, что, согласно теории относительности, они "сжимаются" и, таким образом, могут с легкостью пролезть в дымоход вместе с мешком подарков.

По подсчетам физика, скорость оленей равна примерно 10 миллионам километров в час - только в этом случае Санта успеет доставить подарки всем детям мира в течение 31 часа (учитывая разницу в часовых поясах).

Также Кэти смогла объяснить, почему дети никогда не смогут увидеть Санту собственными глазами. Она уточнила, что чем больше количество детей, которые хорошо себя вели в течение года, тем быстрее должен перемещаться волшебник. А из-за резкого увеличения скорости он становится едва заметного, "радужного" цвета, который практически невозможно увидеть человеческим глазом 0 в науке это называется эффектом Доплера.

Так же с помощью эффекта Доплера можно объяснить, почему никто из детей не слышит Санту, когда тот приходит, чтобы положить подарки под елку. Чем ближе Санта к дому, тем выше по частоте его голос и звуки колокольчиков на его санях - в какой-то момент они достигают частоты, которую человеческое ухо не способно воспринимать.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ой, мама, я домой хочу!": Росію накрив руйнівний ураган з градом (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 21:01

Після масштабних повеней до Росії прийшли урагани - негода розгулялася в Татарстані, є руйнування. Про це повідомляє низка інформ-ресурсів, передають Патріоти України. "Ураган у Татарстані, зараз він рухається на Казань. Влада закликає мешканців сидіти...

"Росіяни намагаються зайти на наші позиції": Офіцер ЗСУ - про ситуацію на напрямку Красногорівка - Нетайлове (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 20:00

Офіцер 59-ї Окремої мотопіхотної бригади імені Якова Гандзюка Сергій Цехоцький зазначив, що наразі противник не використовує техніку, намагаючись просуватися малими групами, передають Патріоти України. "Наша бригада виконує завдання на ділянці Красного...