Быть честным хочется... Но меньше, чем богатым

В Ноябрьске обвинили американцев в том, что город под Новый год остался без воды Пресловутая «американская халатность»

Так выглядит вода в квартирах жителей Ноябрьска за несколько дней до Нового года

Халатность сотрудников американской компании Halliburton привела к тому, что жители Ноябрьска накануне Нового года остались без чистой водопроводной воды. Так Игорь Саенко, главный инженер ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск» (аффилировано с «Корпорацией СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва) прокомментировал «Ноябрьск-Информ» коммунальную аварию, которая произошла рано утром 27 декабря.

По информации N24.Ru, с вечера вторника в квартирах горожан вместо горячей и холодной воды бежит бурая субстанция. Причина – порыв трубы в районе старого поста ДПС. Специалисты ЭГН перекрыли воду в этом районе, чтобы устранить аварию, но после запуска вода пошла грязная. Больше всего пострадали микрорайоны Южный, №1 и №6. Сейчас для обеспечения жителей ресурсом приемлемого качества работает водовозка. Чтобы она приехала к дому, потребителям необходимо оставить заявку в управляющей компании. В первую очередь чистую воду подвозят к школам и детским садам.

Как пишет «Ноябрьск-Информ», к сегодняшнему утру ситуация не изменилась. Горожане, собирающиеся на работу, не смогли ни умыться, ни чаю напиться. Горячая и холодная вода была такого качества, что ни один фильтр не смог бы ее очистить.

Как заявил представитель руководства ЭГН Игорь Саенко, отложения окислов железа, скопившиеся за много лет в трубах, сорвались с места и устремились в дома по халатности сотрудников компании Halliburton, на территории которой на прошлой неделе была разморожена запорная арматура. С повышением температуры лопнувшие трубы оттаяли, что привело к снижению давления в системе и ухудшению качества воды.

Вины нашего предприятия как ресурсоснабжающей организации в этом нет, – считает Саенко. – На данный момент авария устранена, управляющие компании занимаются промывкой внутридомовых сетей. Организован подвоз чистой воды в школы и детские сады. По просьбе жителей машины будут приезжать и в жилые кварталы».

Качество воды постепенно нормализуется, заверяют в ЭГН, и в норму оно придет через несколько суток.

Примечательно, что в день коммунальной аварии в Ноябрьске президент РФ Владимир Путин в Москве проводил заседание Госсовета по экологии, на котором заявил, что 7% россиян до сих пор вынуждены пить недостаточно чистую и качественную воду.


Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...

Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України - Марина Данилюк-Ярмолаєва

субота, 27 квітень 2024, 0:15

"Міністр МЗС Дмитро Кулеба визнав, що в України немає плану Б на випадок перемоги Дональда Трампа на виборах президента США. Це досить недалекоглядно, з огляду на те, що колишній президент має упереджені погляди на Україну. А більш ніж половина республ...