Бывший депутат Рады Олейник "нашел" доказательства "госпереворота" на Украине

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник намерен в украинском, российском и европейском судах доказать факт государственного переворота, произошедшего на Украине в феврале 2014 года. Об этом он заявил 24 ноября на пресс-конференции в Москве.

По словам регионала, тщательный анализ конституции Украины и сопоставление прошедших событий показали, что часть депутатов Верховной Рады изменила главный документ страны в угоду своим личным целям.

«Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации вышеуказанных решений есть признаки преступления, предусматривающие ответственность по ст. 109 УК Украины. Эти действия направлены на насильственное изменение и свержение конституционного строя, — заявил Олейник, добавив, что готов предоставить в суде доказательства. — Я обратился в генеральную прокуратуру Украины с требованием расследовать данное преступление, но получил отказ не только в возбуждение дела, но даже во внесении в реестр зарегистрированных обращений и досудебной проверке. Кроме того я направил заявление об отмене незаконных решений Верховной Рады Украины в Высший административный суд Украины, но и здесь мне отказали в открытие производства, отправив в Конституционный суд, куда я по закону не имею права личного обращения. Оба решения я пытаюсь обжаловать, но если они будет отрицательным, то буду обращаться в Европейский суд по правам человека и там всё докажу».

Пока украинская судебная система отфутболивает Олейника от инстанции к инстанции, экс-депутат решил попытать счастья в России и подал заявление в Дорогомиловский районный суд Москвы. Он требует установить юридический факт государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Здесь уже открыли производство.

Олейник предложил суду вызвать для дачи показаний в качестве заинтересованных лиц: министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмаера, экс-руководителя МИД Польши Радослава Сикорского и экс-руководителя МИД Франции Лорана Фабиуса (последнему, кстати, уже выслали все документы по делу), а также вызвать на допрос двух последних президентов Украины – Виктора Януковича и Петра Порошенко.

По словам Олейника украинцы уже не верят власти и просто ждут лидера, который поведет их дальше: «Есть два пути развития событий. Первый путь — война. Как локальные битвы, так и столкновения в регионах. Я боюсь раскола страны на несколько частей, точно также как боится Европа. А вторым может быть вариант внешнего вмешательства в ситуацию. Я верю, что с приходом нового президента в США, который может посмотреть по-новому на произошедшие события в Украине, мы можем перезагрузить страну под внешним влиянием».


Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...