"Черный понедельник" доказал, что Запад может больше", - Портников про потужний удар по РФ

Російську державу позбавили головної функції – охорони олігархічних інтересів.

Ілюстрація. Фото: ЗМІ

Захід застосував справжні санкції проти справжніх олігархів, повідомляють Патріоти України. Віталій Портніков аналізує наслідки "чорного понеділка" для Росії. Пропонуємо вашій увазі допис автора мовою оригіналу.

"Черный понедельник" на российских биржах продемонстрировал: настоящие санкции Запада способны обвалить "путиномику" без всякого колебания нефтяных цен

Падал рубль, падали акции ведущих компаний, бежали инвесторы – а нефтяные цены даже росли. При этом стоит заметить, что от самоуверенности российских руководителей не осталось и следа, пишет Виталий Портников.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал помочь пострадавшим – очевидно, за средства государственного бюджета. А пресс- секретарь Путина Дмитрий Песков назвал санкции "вопиющим попранием всего и вся". Возникает вопрос – а почему же именно эти санкции? А предыдущие не были попранием?

А потому, что это – настоящие санкции против настоящих олигархов.

Против той системы, которая выстроена Борисом Ельциным и сохранена Владимиром Путиным – системы мафиозно-олигархического государства. У этого государства есть свои "авторитеты" - такие, как Дерипаска или Вексельберг. И свои государственнообразующие компании. Американские санкции затронули именно их. И ясно, что процесс может быть продолжен, его фигурантами станут другие олигархи и компании.

И в этом случае Российское государство лишится своей главной функции – защитника олигархических интересов.

Можно, конечно, сказать, что Путин больше не хочет защищать эти интересы, что он как раз заинтересован в том, чтобы деньги толстосумов вернулись в Россию. Но, с другой стороны, зять Путина Кирилл Шамалов (его считают распорядителем путинских ресурсов) – тоже фигурант санкционного списка. И он – олигарх, а не сотрудник прокуратуры или Следственного комитета.

И сам Путин, по сути – тоже олигарх. И тоже заинтересован в сохранении существующей системы. Системы, которая сводится к простой формуле: воруем в России, вкладываем и живем на Западе. Для Путина и других чиновников, конечно, жить на Западе – не главное. Но главное – вкладывать, хранить и приумножать. Россия для этого явно не приспособлена.

Американские санкции оказались ударом по этой системе. Можно, конечно, создавать новую, герметически закрытую. Но будет ли она эффективна, прокормит ли население. И главное – а зачем такая система нужна олигархам – тем, чьи интересы защищают государство и Путин?

В Кремле не исключают, что Путин встретится с пострадавшими и объяснит, зачем. Но пока что Роман Абрамович отправился не в Россию, а в США. И это тоже о многом говорит.

Возможно, если бы Запад действовал также решительно сразу же после аннексии Крыма, многое удалось бы предотвратить. Политика умиротворения агрессора никогда не приводила к положительным результатам – не привела и на этот раз.

Но обсуждать, что было бы, если бы в Вашингтоне вовремя поняли, что нападение на Украину – не какой-то там внутренний конфликт на постсоветском пространстве, а удар по всему Западу, сейчас уже бессмысленно. Главное, что путинский режим после новых американских санкций явственно обнаружил свое уязвимое место, ту самую "ахиллесову пяту", по которой и следует бить вплоть до краха режима или, по крайней мере, до его полного укрощения".

Опублікував: Інна Мартинчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....