Чому подорожчав газ на заправках і коли ринок стабілізується, - експерт

​Основні оператори, які займаються імпортом зрідженого газу в Україну, спеціально завищують ціну на нього.

Про це заявив президент асоціації операторів ринку нафтопродуктів Леонід Косянчук. Він розповів, що ціни на газ для автомобілів почали рости через нерегулярні постачання, повідомляють Патріоти України. Далі мовою оригіналу.

«Украина не может себя обеспечить таким ресурсом, поэтому мы на прямую зависим от поставок из Беларуси или из РФ. Это наиболее логистически правильные направления. Сегодня в связи с тем, что есть нерегулярные отгрузки с России и Беларуси, образовался определенный дефицит», — рассказал он.

Косянчук утверждает, что в Украине существует большой спрос на газ, поскольку люди все больше переходят на альтернативные виды топлива. К примеру, за прошлый год рынок традиционных топлив потерял в объемах более 30%.

«Люди меньше ездить не стали, просто этими 30 с небольшим процентами они плавно перешли на альтернативные виды топлива и таким образом увеличились объемы продаж сжиженного газа как альтернативы»

Поставщики пользуются этим моментом и поднимают цены на ресурс.

«Если спрос превышает предложение, то есть, грубо говоря, если потребление газа больше, чем его завозят, то, естественно, цена увеличивается для того, чтобы не осушивать резервуары, и как бы заработать на этом моменте. Я думаю, что на самом деле те основные операторы, которые сегодня занимаются импортом сжиженного газа в Украину, это сделали специально», — заявил эксперт.

Он считает, что хоть операторы и могут искусственно поддерживать высокую цену на газ, однако это продлится не долго. Это связано с тем, что сжиженный газ — это все же альтернативное топливо, и если станет не выгодно его покупать, то владельцы машин перейдут на бензин.

«Если цена газа начинает превышать половину стоимости 95 бензина, этот газ становится никому не нужен. То есть это вот тот предел, который ограничивает рост цен», — рассказал эксперт отметив, что в в прошлом году в Украине уже была похожая ситуация.

Эксперт прогнозирует, что в сентябре цена на сжиженный газ будет на уровне средней цены за пол-литра 95 бензина и дойдет до 12 гривен максимум.

«Но, если начнутся регулярные и стандартные схемы отгрузок с России и Беларуси, то этого может и не произойти. Но как они себя поведут, основные газотрейдеры, пока остается только гадать, потому что никакой информации нет, это закрытая информация», — заявил Косянчук.

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...