Чорне від сліз вугілля: Як Українські надра перетворюються у об'єкт контрабанди та приносять мільярдні доходи злочинцям, - Семен Кабакаєв

Це каторжна праця з безперервним ризиком бути вбитим на глибині 100, 200 і навіть 300 метрів, за відмову від якої можуть розстріляти.

В течение года произошло очень много событий в углепроме. Ударными темпами были восстановлены старые и построены новые схемы поставок угля с шахт ОРДЛО на подконтрольную Украине территорию. В основном это угли энергетических марок. Шахты Ахметова по-прежнему работают в правовом поле, остальные через фирмы-прокладки, тот самый «роттердам» и «южно-африканский уголь». Пособники оккупантов весь год рассказывали сказки про инвесторов из РФ.

Дальше болтовни дело не пошло. Все нерентабельные шахты сейчас заливает вода, а оборудование втихую режется в металлолом. Из России помощи нет, разумеется, и не будет. Недавно вскрылась незатейливая афера с неким «инвестором», обещавшим достроить копер шахты им. Бажанова, рухнувший в 2011-м году. Ничего восстанавливать не будут.

Тот самый дед, о котором рассказано в статье по ссылке в одной из бесед вспомнил весьма важную историческую деталь. С тех пор прошло много лет и только занятые в отрасли специалисты знают и понимают главнейшую проблему — откачка воды из затопленных выработок. Обратимся к статье из журнала «Вопросы истории»

«Восстановление основных крупных шахт началось с откачки воды. Шахты получили насосы новых конструкций большой производительности; одновременно внедрялись насосы, отличающиеся простотой конструкции и надежностью в работе. Особо сложна была откачка в сообщающихся шахтах с большим бассейном воды: стоило хоть на одном участке замедлить откачку, как естественный приток воды сводил на нет проделанную работу. Электростанции бассейна нередко допускали перебои в подаче электроэнергии. Каждая такая заминка, как и неполадки в работе насосов, приводила к новому затоплению шахт.

Труднейшей технической задачей была откачка воды из некоторых сообщающихся друг с другом шахт. Так, например, в пяти сообщающихся шахтах Горловско-Енакиевского района накопилось 20 млн. кубометров воды. Каждый час в эти шахты прибывало 1700 кубометров воды. Борьба с этим морем проводилась по тщательно разработанному единому техническому плану для всех пяти шахт.

В течение трех месяцев велась подготовка: смонтировали 46 насосов общей производительностью 16,8 тыс. куб. м в час, построили 12 километров линий электропередач, установили дополнительные трансформаторы. После этого сразу развернули наступление по всему фронту. За 18 месяцев воду откачали. К 1 апреля 1945 г. по всем шахтам бассейна откачали 200,9 млн. куб. м воды, а к сентябрю - 300 млн. куб. метров.»

300 млн кубометров — это объем воды, который потребляет харьковская область за год, или все резервы Кипра, или «Общий забор воды из природных водных источников в Липецкой области в 2006 году составил 286,4 млн. куб. метров». Так вот прямо сейчас те самые шахты Горловки и Енакиево снова затоплены водой. Между прочим один из руководителей проекта по откачке Гейер В. Г. в 1948-м году получил Сталинскую премию первой степени «за разработку и внедрение передовых методов откачки затопленных шахт Донбасса и восстановление горного оборудования, значительно ускоривших темпы восстановления Донбасса».

Восстановление шахт далось очень высокой ценой. Чего стоит примечательный факт: идея фабрично-заводского обучения(ФЗО) с треском провалилась, руководство СССР затыкало дыры в кадрах всеми способами. Призывников 1927-30-хх годов вместо службы в Красной Армии направляли на Донбасс.

Целые заводы и специальные строительные отряды принудительно отправляли на восстановление. Пропаганда трубила о трудовом подвиге, а на самом деле — это был каторжный труд с непрерывным риском быть убитым на глубине 100, 200 и даже 300 метров. Утонуть или погибнуть в завалах каменного мешка шахты. Или взорваться от выброса метана в угольный пласт. В забое и на поверхности массово использовался труд женщин. Восстановление курировал лично Сталин. Надеюсь не надо объяснять что стоила жизнь просто человека в то время? Похороны погибших шахтеров были обычной ежедневной рутиной. За каждую тысячу тонн было заплачено кровью в прямом смысле.

Пока я пишу эти строки глубоко под землей вода заливает шахты. По сведениям из различных источников некоторые из них уже затоплены полностью. Ситуацию сильно усугубляет полное отсутствие контроля и продуманного плана ликвидации шахт. Оккупантам это просто не интересно, а власти Украины вообще усиленно делают вид, будто проблемы вообще не существует. Уже в 70-е годы прошлого века было понятно: добычу угля на территории Донбасса придется закрывать, а шахты ликвидировать.

За прошедшие почти 50 лет так и не нашлось политика, который бы решился сказать правду, что уголь этот достается слишком высокой ценой, а огромная масса людей не может быть запросто перемещена или переориентирована на другую деятельность по щелчку пальцем. Сталина уже нет, а его методы украинцы помнят хорошо. Довольно с нас Сталина.

Перед Украиной стоит двойная сложнейшая задача: надо закрывать и ликвидировать шахты и решить вопрос занятости 3-5 млн жителей Донбасса. Неконтролируемое затопление горных выработок неизбежно приведет в движение почву, а в городах и поселках начнется разрушение домов. Не стоит надеяться, что соседние области это не затронет. Настоящий масштаб ущерба не знает никто. Подземные воды вымывают из горных пород минеральные вещества и никому не известно какой ядовитый коктейль получится в итоге.

Такой ход событий вполне устраивает российских оккупантов. Ещё год, максимум два и останутся одни руины, возможно опасные для жизни. Важно понять, что времени уже нет. Эта лошадь уже умерла и никого не везет. Чем быстрее промышленность и энергетика откажется от угля, тем больше шансов не упасть в пропасть, куда нас услужливо толкают. Ресурсное проклятие порождает целый ком проблем. Миллионы тонн угля с оккупированных территорий лишь усугубляют неизбежный крах, чем дальше — тем хуже будет. Всегда будет куда хуже.

Нужно не блокировать, а прекращать добычу. Разговоры о блокаде Донбасса — это пустое сотрясение воздуха. Насквозь коррумпированная власть не позволит сломать вновь налаженные схемы нелегального обогащения. Поиск виноватых не решает проблему. У нас по традиции найдут невиновных и накажут непричастных. С этой традицией пора кончать, а виноватых не стоит искать - виноваты все. Сейчас есть уникальный шанс закрыть этот вопрос навсегда, а российские оккупанты сами помогут.

После освобождения Донецкой и Луганской области молодежь оккупированных территорий будет самой патриотично настроенной частью населения Украины. Все проблемы можно решить, главное иметь четкое видение цели, а виноватых потом время рассудит. - Текст підготував: Семен Кабакаєв

Опублікував: Церковний Цинік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...