Чи підійде Україні європейський пенсійний досвід?

У Європі діє накопичувальна пенсійна система: з молодих років вони збирають на старість, та можуть бути впевнені, що їхні гроші будуть лише примножуватися, а не пропадуть або знеціняться.

Пенсії в Європі створюються самими людьми / картинка / інтернет

Еще с молодых лет они копят на старость, европейцы могут быть уверены, что их деньги будут лишь приумножаться, а не пропадут или обесценятся. Жители Евросоюза давно внедрили у себя накопительную пенсионную систему – деньги из зарплаты каждый месяц перечисляют на личный счет человека в специальном фонде.
Из этой суммы потом платят еще одну пенсию. Часто не меньшую, чем обычная государственная. Законопроект, который должен внедрить эту систему и в Украине, – давно лежит в Верховной раде. Можно ли применить европейский опыт в Украине?
Они ходят в кафе и в рестораны, они много путешествуют, они плавают на круизных лайнерах. Европейские пенсионеры копили себе на старость многие годы – и теперь они могут себе это позволить.
И в первую очередь – речь о пенсионерах из западной Европы. Немцы, швейцарцы, французы, бельгийцы – уходя на заслуженный отдых – получают долгожданную возможность пожить для себя. И побаловать себя даже тем, на чем раньше – экономили.

Но за счет чего? Все эти люди – по сути – получают не одну пенсию – а сразу две. Первая – от государства. А вторая – это накопительная пенсия. Это деньги, которые каждый месяц откладывались из зарплаты человека на его личный пенсионный счет. В специальном фонде. С каждым годом – сумма увеличивается. И с выходом на законный отдых – накопленные деньги и становятся той самой дополнительной пенсией.

Французский пенсионер Пьер-Мари работал архитектором. Но и сейчас не сидит без дела. Разводит пчел, продает свой мед, сдает комнату в своем доме туристам. Хотя его пенсия от государства – по нашим меркам – кажется огромной. Он получает тысячу сто евро. Для сравнения – в Украине средняя пенсия в переводе на валюту ЕС – шестьдесят евро. А ведь кроме государственной – этот мужчина получает пенсию еще и из своего личного накопительного счета. Это дополнительно – тысячу двести евро. Это те деньги, которые он откладывал из зарплаты всю жизнь. И во Франции – человек может сам решать, как распоряжается накопленной суммой.

«Я думаю над тем, не забрать ли всю сумму сразу. Это около 30 тысяч евро. Получать регулярные выплаты – это одно. Но ведь если я умру – то не получу всех этих денег», – говорит он.

Во Франции участие в накопительной пенсионной системе является добровольным. Человек может сам решать – откладывать ему деньги в специальный фонд или нет.

А вот во многих других европейских странах – эта система обязательна. У работающих людей забирают часть денег из зарплаты автоматически и перечисляют эти средства на их личный пенсионный счет. Такую систему планируют внедрить в Украине. Правительственный законопроект уже больше года лежит в Верховной раде.

Между тем, в Эстонии подобная система уже действует. И ввели эту обязательную накопительную пенсию в Эстонии относительно недавно – только в 2002 году. Да и обязательным участие в этой системе есть не для всех, а только для людей 1983 года рождения и младше. То есть людей, которым тридцать пять лет и меньше. Людям старше тридцати пяти в Эстонии дали возможность выбора – присоединятся к накопительной системе или нет. Кстати, точно так же хотят сделать и в Украине.

Анна Вершик работает преподавателем в одном из университетов Таллина. Ей сорок девять лет. Так что та самая возможность выбора у нее была. И она решила присоединиться к накопительной системе. Ей – сорок девять лет. До пенсии уже не так уж далеко, но все же на ее личном счету в специальном фонде к тому времени должна накопится хорошая сумма. Вот как устроена накопительная система в Эстонии. От суммы зарплаты сотрудника – отчисляют два процента на его личный счет в специальном фонде. Еще четыре процента сюда же перечисляет предприятие, где он работает. Таким образом, получается шесть процентов. И так – каждый месяц. Находятся деньги в банке-хранителе. Но они не просто лежат там, а инвестируются в различные ценные бумаги – акции, облигации. Таким образом приносят прибыль, защищая сбережения от инфляции.

Ни одного случая, когда бы деньги из фондов исчезали еще не было. Даже в кризис 2008-2009 годов. Какая сума сейчас на Вашем личном счету в накопительном пенсионном фонде? Куда эти деньги инвестируются? Все это граждане Эстонии могут увидеть – стоит только зайти в Интернет на своем компьютере или даже мобильном телефоне. Вера Конык – украинка, которая уже давно живет в Таллине. Она тоже решила стать участником накопительной системы.

Она еще помнит, как у людей сгорали деньги на книжках в Сбербанке СССР. Но за свой накопительный пенсионный счет в Эстонии Вера не переживает. Но большинство эстонцев предпенсионного и пенсионного к накопительной системе не присоединились. И на дополнительную пенсию они рассчитывать не могут. Средняя же пенсия от государства в этой стране около четырехсот евро. Достаточно ли это для жизни? Некоторые люди говорят – мало. Особенно жалуются выходцы из России, которых здесь очень много. А вот коренным эстонцам – хватает.

Многие эстонцы вместо того, чтобы копить на пенсию, копили деньги на постройку дома своей мечты, в котором можно будет прожить на старости лет. Жить на берегу моря посреди соснового леса – здесь это не считается роскошью. Ее зовут РээтВалинг. Женщине семьдесят лет. Вторую пенсию она не получает. Говорит – это был ее сознательный выбор – от накопительной системы она отказалась. Все до последнего Рээт откладывала, чтобы построить дом. И потом – переехала сюда из Таллина.

Цена за централизованное отопление в городе очень высока. Минимум половина пенсии бы уходила на это. А здесь у нее финская печка. Намного экономнее и намного комфортнее. На то, чтобы купить дрова, на качественное питание, на вещи первой необходимости государственной пенсии хватает, говорит Рээт. А вот на то, чтобы путешествовать, или даже на то, чтобы покупать себе книги уже нет. Женщина – как только вышла на пенсию – пошла учиться. Получила второе образование. И теперь продолжает работать. Если раньше она была радиоведущей, то теперь ведет курсы для безработных. Говорит – ей важно быть в движении, а не сидеть без дела.

Лидия Лаане – украинка, которая еще в семидесятых переехала в Таллин. Вторую пенсию получает. Пятнадцать лет назад, когда начала работать накопительная система, женщина присоединилась к ней. И теперь, когда Лидия уже достигла пенсионного возраста, из своего личного накопленного счета она получает ту самую вторую пенсию. Около 45 евро каждый месяц. К этому добавляем государственную пенсию – и в сумме получается около 450 евро. И плюс пенсия мужа. Жить можно – говорит Лидия. Но все же, сумма второй пенсии в сорок пять евро, по меркам ЕС, кажется очень скромной.

В Эстонии сумму выплат определяет страховая компания. Каким образом? Она просчитывает, сколько человек вероятно может прожить на пенсии, сколько денег у него накопилось на счету. Из этих данных по специальным формулам и выводят размер ежемесячной выплаты. А вдруг он умрет через несколько лет, или даже через несколько дней после выхода на пенсию? Тогда деньги остаются у страховиков – это становится их прибылью. Но если же человек окажется долгожителем и проживет гораздо больше, чем рассчитали страховки, он все равно будет до конца жизни получать свою вторую пенсию. В убыток и назло страховой компании – как здесь шутят. А вот как в той же Франции всю накопленную сумму сразу тут забрать нельзя.

Многие эксперты в Эстонии считают это неправильным. А вот в эстонском правительстве говорят, что по-другому сейчас нельзя. Даш человеку всю суму сразу, а он ее бездумно растратит. А ведь нужно, чтобы эти деньги стали для него поддержкой и в глубокой старости. Ведь государственная пенсия, по сравнению с другими странами ЕС, небольшая.

Большинство людей не склонны думать о глубокой старости и живут сегодняшним днем – на это жалуются и в американском правительстве. В США свои пенсионные накопления забирать разрешается. При чем даже до достижения пенсионного возраста. И люди этим часто бездумно пользуются. В Украине же в парламент вот-вот подадут законопроект о пенсионной реформе. Но переход к накопительной системе – такой, как в той же Эстонии – там не предусмотрен. Об этом сказал министр соцполитики. Объясняет – в стране плачевна ситуация и с основными – государственными пенсиями. Сначала нужно навести порядок здесь. А уже потом браться за следующий этап.

Источник: segodnya

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...