Чи почули Україну в Давосі? Стане відомо вже в найближчі тижні

На щорічному економічному форумі в Давосі мало говорили про економіку і багато про політику.

Фото: president.gov.ua Успешность четырехдневного пребывания Порошенко в Давосе мы сможем оценить уже в ближайшие недели.

На ежегодном экономическом форуме в Давосе мало говорили об экономике и много о политике. Ключевые темы для обсуждения задала предстоящая смена хозяина Белого дома, продолжающаяся неконтролируемая агрессия Путина и угроза усиления дезинтеграционных тенденций в Евросоюзе.

Для украинских политиков, приехавших на форум, политические вопросы также были на первом месте. В Давосе много говорили о действиях президента РФ Владимира Путина на Донбассе и в Сирии, о кибератаках российских спецслужб и об угрозах для единой Европы. Украинский лидер Петр Порошенко призвал лидеров западных стран объединить усилия, чтобы остановить Россию, заявив, что безответственность Путина и Асада создала проблемы с глобальной безопасностью. А без пяти минут обычный гражданин Америки Джозеф Байден предупредил о планах России подточить европейский проект и повлиять на будущие выборы в странах ЕС. Исходящую от хозяина Кремля угрозу в Европе сейчас как никогда воспринимают всерьез, а возможная потеря союзника в лице США вызывает немалое беспокойство у нынешних лидеров ЕС.

Фото: president.gov.ua

Впрочем, за заявленным президентом США Дональдом Трампом в инаугурационной речи лозунгом "Америка прежде всего" может последовать как потепление отношений с Россией, так и более глубокая заморозка. Предложенный им вариант обмена санкций на ядерные боеголовки не вызвал особого энтузиазма в Москве. И был отвергнут как неприемлемый. А над ответным предложением в Кремле еще думают. Пока же премьер РФ Дмитрий Медведев вылил порцию отрезвляющего на головы сограждан, посоветовав не ожидать отмены санкций и повышения цен на энергоресурсы в среднесрочной перспективе. Правда, коронной фразой "Денег нет, но вы держитесь" решил рекомендацию не подкреплять.

Фото: president.gov.ua

Трамп понимает, что ослабление санкционной удавки Вашингтоном ускорит движение в том же направлении Евросоюза, и вряд ли сделает Путину такой царский подарок. Времени для торга у нового президента США вагон. Да и ЕС вполне способен не отменять свое решение о пролонгации санкций против России до лета. Впрочем, в Киеве осознают ограниченность временного ресурса. И налаживать диалог с новым руководством США готовы в ускоренном режиме. В Давосе Порошенко высказал надежду на продолжение эффективного сотрудничества с администрацией Трампа и готов уже в феврале лететь в Вашингтон для встречи с 45-м президентом США. Не дожидаясь активизации поиска заслуживающего внимания "товара" для сделки между опытным бизнесменом и полковником с имперскими амбициями.

Фото: president.gov.ua

В ходе встреч на давосском форуме с руководством ЕС Порошенко поднимал также тему безвизового режима для Украины, а с премьером Нидерландов – единственной страны, которая не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС из-за отрицательного результата референдума – говорил о перспективах одобрения документа голландским парламентом. И получил заверения в поддержке по обоим направлениям. Но никто из визави украинского президента не рискнул назвать сроки достижения этих долгожданных для нашей страны целей. В то время как продвижение Грузии к безвизу выглядит более убедительным. Киев же ждет хороших вестей из Брюсселя по этому вопросу весной. Так же, как и ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации. А в качестве бонуса Порошенко получил от лидеров не входящих в Евросоюз, но плотно интегрированных в него, Швейцарии и Лихтенштейна обещание предоставить Украине безвизовый режим сразу же после аналогичного решения со стороны ЕС.

Кристин Лагард и Петр Порошенко, фото: president.gov.ua

Гораздо более результативно завершилась встреча Порошенко с директором-распорядителем МВФ. Кристин Лагард высказала удовлетворенность движением Украины по пути реформ и заверила в готовности Фонда предоставить очередной транш кредита в ближайшее время после согласования технических вопросов. Четвертый транш в Киеве ждут с нетерпением с конца прошлого года, очередная порция финансовой инъекции сейчас будет очень кстати. О требованиях, которые выдвигает МВФ для продолжения программы сотрудничества с Украиной, участники переговоров распространяться не стали. Как заверяют в правительстве, переговорный процесс еще идет, и возможно ряд рекомендаций Фонда, которые особенно болезненно воспринимаются украинцами, власти удастся смягчить или отсрочить.

Члены украинской делегации в Давосе, фото: president.gov.ua

В Давосе украинский президент встретился также с рядом крупных бизнесменов и предложил им участвовать в большой приватизации, которая все никак не может стартовать. С президентом ЕБРР он обсудил перспективы увеличения объема кредитных ресурсов, а с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард договорился о выделении в январе первой половины кредита в 100 миллионов долларов. А вот на традиционный завтрак к Виктору Пинчуку, который накануне вызвал волну возмущения "болезненными компромиссами" ради мира на Донбассе, Порошенко не пошел. Как и многие украинские политики. Очевидно, статью в Wall Street Journal Пинчуку еще долго будут вспоминать. Но, скорее всего, на следующем "украинском ланче" в Давосе наблюдавшегося в этом году недобора отечественных ВИП-персон уже не будет.

Успешность четырехдневного пребывания Порошенко в Давосе мы сможем оценить уже в ближайшие недели. Равно как и способность Запада слышать и поддерживать нашу страну, преодолевая усталость от Украины и раздражение от неумения быстро распутать клубок собственных проблем.

Наталия Гейчук


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...