"Читая их профили в соцсетях иногда честно пытаешься понять логику. Ну просто из любопытства", - Казарін про прокремлівських кримчан

Кожен з ватників пішов на свою віртуальну війну з уявним ворогом - мінімум напівтонів, виключно контрастні кольори.

Кримські "ватники". Фото: politolog.net.

"Владельцы компьютеров нередко создают "образ диска" – она помогает в любой момент времени вернуться к некогда заданным эталонным настройкам системы. Попутно обнуляя все, что происходило за время пользования системой. Порой кажется, что у пророссийских ребят в Крыму такой "образ диска" был вшит в голове", - пише Павло Казарін у статті для Крым. Реалии, передають Патріоти України, та продовжує:

"И в 2014-м году они просто взяли и обнулили все, что с ними происходило после 1991-го. Читая их профили в соцсетях иногда честно пытаешься понять логику. Ну просто из любопытства – чтобы попытаться представить мир, в котором они живут. В конце концов, любые патологии любопытны. Особенно если речь идет о мировоззрении человека, считающего предательство – здравомыслием, а честность – слабостью.

Порой кажется, что эти люди просто стараются лишний раз не рефлексировать. Каждый из них ушел на свою виртуальную войну с воображаемым врагом – минимум полутонов, исключительно контрастные цвета. Более того – все их описание реальности тоже батальное.

Одна девушка, например, описывает свой опыт знакомства с иностранцами строго через призму того, на чьей стороне та или иная страна воевала во Вторую мировую. Поэтому итальянцы в ее описании – противники. Хоть и не самые ужасные, ибо все же Муссолини, а не Гитлер.

А другой юноша, например, искренне убежден, что человек может работать на западную компанию только в том случае, если этот самый запад его завербовал. Например, взял в плен и заставил кровью подписать соглашение о сдаче души в долгосрочную аренду. И вот этот самый юноша пишет о том, что его коллега, воевавший в Афганистане, очевидно, был в плену и там оказался завербован американскими солдатами. После чего и стал после 1991 года работать в редакции одного американского СМИ.

То есть в сознании этого молодого человека до сих пор 1983 год и Андропов. В его картине мира любой факт сотрудничества с западными СМИ приравнивается к госизмене и может происходить лишь после долгой вербовки военнопленного. Возможно, он до сих пор считает, что пункт о жизни родственников на оккупированной территории убрали из анкет напрасно.

То есть в его реальности не было 1991-го. Не было краха советской модели. Не было необратимого дрейфа стран в разное будущее. Не было гласности, свободы слова, рынка, конкуренции, девяностых, выборов, поездок за границу. Не было страстной мечты о том, чтобы стать такими, как запад, и более того – стать своими для запада.

Вместо этого в его сознании холодная война, фарцовщики, глушилки для "Радио свобода", мыслепреступления, гомофобия, "агенты ЦРУ" и доблестное ЧК, которое "не дремлет". Это тем страннее, что еще недавно эти ребята, в целом, считались сравнительно адекватными. Но теперь кажется, что два года назад они добрались до системного диска собственного подсознания и обнулили себя до заводских настроек. Тех самых, что, судя по всему, совпадают с годом их рождения. И главная проблема даже не в том, что эти ребята превращают регион, в котором живут, в террариум. Проблема в том, что они травят любого, кто этому процессу пытается сопротивляться".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...