Данилюк розповів про умови, які поставив МВФ перед Україною

Україна може не отримати чергового траншу від МВФ найближчим часом.

Данилюк розповів про умови, які поставило МВФ перед Україною. Фото www.economics-prorok.comОновлений меморандум України і МВФ, підписаний в кінці минулого тижня, містить, в тому числі, положення про пенсійну, земельну, банківську та інші важливі реформи. Про це повідомив міністр фінансів України Олександр Данилюк, передають Патріоти України із посиланням на Укрінформ.

«Меморандум был подписан, как было объявлено со стороны МВФ о достижении согласия (4 марта)», - подтвердил министр.

Что касается условий, предусмотренных в документе, Данилюк не стал отрицать, что они охватывают, в том числе, пенсионную реформу.

«На самом деле надо понимать главное, чего хочет МВФ, и чего хотим мы - это справедливой сбалансированной пенсионной системы», - отметил глава Минфина.

Для этого, по его словам, нужно провести пенсионную реформу, которая сбалансирует Пенсионный фонд, чтобы там не было дефицита.

Кроме того, в меморандуме есть позиция относительно рынка земли.

«Сколько лет рынка земли у нас почти не существует на самом деле, де-юре. На практике он есть, земли покупаются, продаются, все происходит по серым, странным схемам», - заявил министр, отметив, что необходимо добиться, чтобы рынок земли заработал, особенно для агросектора.

Еще одна важная реформа, по словам Данилюка, касается государственных банков.

«Сейчас мы владеем как государство 55% банковской системы. Это очень высокая доля, и нам необходимо как можно скорее улучшить работу этих банков, чтобы они не «искривляли» конкуренцию, а также спланировать, как выходить из этих банков, потому что понятно, что государство не может владеть 55% на рынке, это вредит развитию экономики», - констатировал министр.

Добавлю, что Данилюк является министром финансов, а потому, надо полагать, считает для себя возможным не комментировать политические требования МВФ к украинской власти, которые наверняка тоже содержатся в меморандуме.

Одно из главных таких требований - это, несомненно, усиление реальной борьбы с коррупцией (чего клептократический режим Порошенко делать не хочет и не может априори). Вполне вероятно, что в Меморандуме содержатся сроки предоставления НАБУ возможности самостоятельной «прослушки» и создания антикоррупционных судов, чего открыто потребовала вчера от украинской власти посол США Мари Йованович и что вызвало большое возмущение у радикально продажного Ляшко.

Также хочу сказать, что Верховная Рада вряд ли проголосует за продажу земли и наверняка очень трудно будет проходить пенсионная реформа (даже без повышения пенсионного возраста).

Поэтому сохраняется большой риск, что очередного транша от МВФ Киев так и не получит в ближайшее время (или вообще при нынешней власти)...

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Замінить Leopard 2 і Leclerc: Німеччина і Франція домовились створити танк нового покоління

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:44

Німеччина та Франція хочуть спільними зусиллями створити танк нового покоління до 2040 року. У п’ятницю міністри оборони двох країн заявили про перехід до наступної фази проекту. Про це пише Reuters, передають Патріоти України. Зазначається, що у 2017 ...

Російські "танки-черепахи" виявилися ефективними, але їхній час добігає кінця, - Forbes

п’ятниця, 26 квітень 2024, 23:16

На початку квітня українські оператори безпілотників були вражені, помітивши на полі бою біля Красногорівки — на захід від Донецька — російський танк Т-72 із металевим дахом на корпусі та башті. Неймовірно, але цей мутант виявився вдалою знахідкою для ...