Діти-мажори замість сиріт: Відпочинок за рахунок уряду Хорватії по-своєму зрозуміли у Краматорську (фото)

Викриття у соцмережі почалося з одного посту, в той же час все може бути не зовсім так.

Викриття почалося з повідомлення в мережі Facebook, яке опублікувала Оксана Русаловська, повідомляють Патріоти України. Ось воно дослівно:

"Как депутат Кислицына детей выбирала… Замечательно, когда Европейские страны принимают украинских детей. Но уряд Хорватии надеется, что делает доброе дело и уверен в честном отборе участников поездки.

Сегодня я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию – сирот, детей – лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО.

Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных - «сирота», «ребенок родителей, служащих в АТО», «ребенок лишенный родительской опеки».

У меня, как у простого родителя один вопрос – ПОЧЕМУ ДЕТИ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ БЕСПЛАТНО ПОЕХАЛИ В ХОРВАТИЮ?"

24 июля народный депутат Мария Ионова на своей странице в Facebook сообщила радостную новость:

"Вчора пізно вночі після дуже довготривалого переїзду до Хорватії на узбережжя Адріатичного моря прибули на відпочинок 100 наших діток – дітей з зони військового конфлікту на сході України з категорії дітей-сиріт (внаслідок російської агресії), позбавлених батьківського піклування, а також тих, батьки яких виконують військовий обов’язок на передовій.

Домовленості про цей проект нам вдалося досягти під час спільних робочих візитів Ivanna Klympush-Tsintsadze та Комітету ВР з питань європейської інтеграції та Iryna Gerashchenko до Хорватії в травні ц.р. Прем’єр-міністр Andrej Plenković, великий друг України і чоловік честі й слова, з радістю відгукнувся на спільну ініціативу української сторони надати сприяння у відпочинку малечі, якій він справді дуже потрібен. ...Уряд Хорватії взяв на себе витрати по проживанню , харчуванню..."

Сотни людей выразили эмоции одобрения публикации, но прошло совсем немного времени, и в той же сети Facebook появилось сообщение Оксаны Русаловской, сын которой среди отдыхающих в Хорватии узнал знакомых ребят. По словам Оксаны Русаловской, на отдыхе оказались дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей депутата Лилии Кислициной. То есть, дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных - «сирота», «ребенок родителей, служащих в АТО», «ребенок лишенный родительской опеки». Пользователи сети Facebook также стали выявлять на фото далеких от сиротства детей, чьи родители могли бы и оплатить отдых своих чад.

Как родителя Оксану Русаловскую интересовал вопрос, почему "дети богатых родителей бесплатно поехали в Хорватию".

За комментарием по поводу нелицеприятной ситуации "ТЕХНОПОЛИС" обратился в городской отдел образования.

По словам главного специалиста городского отдела образования Сергея Сергеева, изначально в список детей на отдых в Хорватию должны были включить 31 ребенка - по одному из каждой школы. В список должны были попасть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д., говоря одним словом, - одаренные. Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей и т.п. Акцент на этом делался, но не более. То есть, могли получить приоритет, а могли и не получить. Отдел образования список не контролировал - фамилии каких детей из школ предоставили, тех и включили.

Заказ на оформление списка отдел образования получил от краматорского депутатского корпуса. По словам Сергея Сергеева, по списку он работал с помощником депутата Лилии Кислициной. После того как прошло две недели, в отдел образования дали уже новую разнарядку - 22 человека. И здесь уже в приоритете были дети, у которых имелись загранпаспорта, а никак не сироты или другие нуждающиеся школьники.

Спустя неделю список был сокращен еще раз - теперь для поездки в Хорватию отбирали всего 15 человек. По словам Сергея Сергеева, все дети, отправившиеся в Хорватию, были из того списка, который изначально предоставили школы. Никакие новые лица в список не вносились.

Сергей Сергеев уверяет, что в случае продолжения сотрудничества по оздоровлению детей с иностранными партнерами дети, которых уже планировали отправить на отдых, в новых списках будут первыми. Есть ли среди них сироты или дети из других нуждающихся категорий, на данный момент не известно. Как не выяснено и то, почему, по словам нардепа Ионовой, в Хорватии отдыхают дети-страдальцы, а в Краматорске на отдых собирали детей одаренных.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Це не має сенсу, тому що...": Луцький нардеп Палиця розповів, чому не ходить на засідання у Раду

вівторок, 30 квітень 2024, 14:00

Луцький депутат Ігор Палиця заявив, що не ходить на засідання у Раду, бо не хоче знаходитись під одним дахом з представниками колишньої ОПЗЖ. Про це повідомили журналісти Bihus.іnfo, передають Патріоти України. "У розпал війни сесійна зала Верховної Ра...

Про це, на жаль, досі не всім відомо, але без Сталіна не було б Другої світової війни, - журналіст

вівторок, 30 квітень 2024, 13:53

"Про це, на жаль, досі не всім відомо... 28 квітня 1939 року нацистський диктатор Адольф Гітлер заявив про денонсацію Польсько-Німецького договору про ненапад 1934 року. Стало зрозуміло, що Друга світова війна невідворотна", - пише журналіст Павло Бонд...