До обвалу Росії залишився тиждень, - експерт

Рубль обвалиться через тиждень вважає експерт.

Еще три года назад Россия открыто игнорировала нефтяную сланцевую революцию в США. Российские нефтяные короли не считали конкурентами американских коллег, у которых себестоимость добычи сланцевых баррелей составляла под $100 - раз в 6 выше, чем у русских. Но американцы развивали свои технологии, и теперь им выгодны цены даже ниже $40. Поэтому они и качают сланцевую нефть в полную силу, сбивая тем самым рыночные котировки и ослабляя курс российской валюты.

Об этом говорится в сегодняшней статье, опубликованной российским агентством "Рамблер",

США удачно воспользовались меморандумом о сокращении производства нефти, заключенным в конце прошлого года странами ОПЕК и другими добывающими государствами, и открыли свои скважины на полную мощность. В последние месяцы на Североамериканском континенте был зафиксирован беспрецедентный рост буровой активности, что позволило Штатам нарастить собственное производство на 600 тыс. баррелей в сутки.

Между прочим, 600 тыс. баррелей - это половина от того объема, на который добровольно сокращают свою добычу страны ОПЕК. Фактически все усилия картеля удержать цену сырья вблизи $60 за «бочку» пошли насмарку: нефтяные котировки за одни сутки рухнули более чем на 5% - до $53 за баррель. Именно такой цена была как раз накануне подписания меморандума ОПЕК. Вслед за этим подешевела и российская валюта - стоимость доллара подскочила почти до 60 рублей.

Причем все говорит о том, что эта тенденция сохранится. Америка, не связанная никакими внешними обязательствами, продолжает толкать цены на нефть вниз. По прогнозу Международного энергетического агентства (EIA), в этом году суточная добыча нефти американских компаний вырастет до 9,21 млн баррелей, а в будущем достигнет уровня в 9,73 млн. Другими словами, США полностью заменит объемы добычи, сокращенные прочими производителями «черного золота».

Сделать это американцам будет вполне по силам. Во-первых, администрация Трампа намерена разрешить разведку и добычу углеводородов в ряде районов Мексиканского залива, вето на которые было наложено кабинетом Барака Обамы. Во-вторых, снять запрет на производство «черного золота» на арктическом шельфе. По данным геологической службы США, там сконцентрировано около 22% неразведанных в настоящее время запасов нефти и газа.

По словам главы EIA Фатиха Бирола, мировая промышленность становится свидетелем второй волны сланцевой революции в США, которая в ближайшие годы будет оказывать серьезное влияние на нефтяной рынок и собственно на цены «черного золота». В связи с этим в мире сохраняется переизбыток нефти, из-за чего баррель находится под угрозой падения.

По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, пока о полном ценовом провале углеводородного рынка говорить рано. Биржи продолжают перераспределять сокращенные ОПЕК объемы добычи в пользу других производителей. Главным образом США. «Тем не менее не стоит забывать, что на носу лето - сезон, когда происходит рост спроса на топливо из-за увеличения автотранспортного потока. Это несколько нивелирует те ценовые изменения, с которыми рынок сталкивается в настоящее время», - отмечает эксперт.

Но риск продолжения падения котировок все-таки остается. И не только из-за США. Добывающую активность демонстрируют также Иран и Ирак. Вполне возможно, что они загонят баррель ниже $50. «Американским компаниям, завязанным на сланцевой нефти, будет выгодно не останавливать добычу, даже когда цены обвалятся ниже $40. За последние несколько лет они в значительной степени усовершенствовали свои инфраструктурные и сервисные технологии и объекты, что позволило им снизить себестоимость производства. Кроме того, они застраховались на случай низких котировок», - отмечает Пикин.

Для России такой расклад выглядит крайне негативным. С одной стороны, государство перестанет получать дополнительные доходы от высокой стоимости сырья. В наш бюджет заложена цена нефти как раз в $40. Утратив эту составляющую доходов, Россия потеряет возможность пополнять Резервный фонд и латать дыры в казне.

Для рубля развитие событий в этом ключе также не принесет ничего хорошего. На данных о росте нефтяного производства в США курс доллара резко пошел вверх и практически достиг планки в 60 рублей. На следующей неделе может последовать новый скачок стоимости «американца». Причем стимулом для этого вновь окажутся новости из-за океана. Несмотря на то что рубль безболезненно перенес политику Минфина по ослаблению национальной валюты и продолжающихся полтора месяца валютных интервенций ЦБ, его «здоровье» может подкосить решение Федеральной резервной службы США о повышении процентной ставки, которое, как многими ожидается, будет принято 14-15 марта.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев напоминает, что в конце прошлого года, когда ФРС США повышала процентную ставку, нефтяные цены росли на фоне ограничения добычи ОПЕК и другими странами. «Сейчас сырьевые котировки падают, что усугубляет ситуацию для рубля. Уже на следующей неделе доллар прыгнет выше 60 рублей, а до конца марта укрепится до 62 рублей», - отмечает эксперт.

***

Напомню, вчера уже рухнули российские рынки и рубль.

По состоянию на 18.00 по Киеву курс достиг 59,4 руб за долл, тогда как еще вчера он был 58,1

Что стало прямым следствием наблюдающегося уже второй день подряд резкого падения мировых цен на нефть.

Сегодня, 10 марта, по состоянию на 8.08 по Киеву, цена Brent пока держится на уровне 52,5 долл за баррель. Но будем надеяться, что вскоре падение возобновится.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Під Єкатеринбургом зростає база зберігання танків, - військовий аналітик

субота, 20 квітень 2024, 16:30

За поточних темпів військових втрат і нинішніх обсягів нового військового виробництва у Росії закінчаться всі танки приблизно за 2-2,5 року. Такі підрахунки зробив військовий оглядач Covert Cabal, передають Патріоти України. Аналітик зазначає, що з поч...

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...