Документальний фільм про кремлівського в'язня Олега Сенцова отримав нагороду угорського кінофестиваля

Приз за стрічку "Процес: Російська держава проти Олега Сенцова" було присуджено російському режисеру Аскольду Курову на фестивалі документального кіно про права людини Verzio International в Будапешті.

Про це стало відомо з публікації спільноти "Звільнити Олега Сенцова" в соцмережі Facebook, передають Патріоти України.

Лента получила приз зрительских симпатий. Награду приняла продюсер фильма Маша Гаврилова.

Ранее фильм Аскольда Курова "Процесс" о заключенном на России украинском режиссере Олеге Сенцове номинировали на премию Silver Eye-2017 как лучший документальный фильм Восточной и Центральной Европы.

Фестиваль документальных фильмов о правах человека Verzio International проходит в Венгии ежегодно, начиная с 2004 года. Он направлен на содействие открытому обществу, демократическим ценностям, верховенству права, свободе выражения мнений.

В августе 2015 года суд РФ признал Олега Сенцова и Александра Кольченко виновными якобы в создании на Крыме террористической организации, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в якобы попытке приобретения взрывных устройств и незаконном хранении оружия.

Сенцова приговорили к 20 годам колонии и доставили в колонию на временно российском Ямале в середине октября.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...