Дураки и дороги: "У меня во дворе живет депутат, который в прошлом году вывел на свой оффшор больше 50 миллионов долларов!", - російський блогер

Мовчання - ось, що душить Росію. Народ прекрасно розуміє, що відбувається в економіці.

Андрій Шаккар. Фото google.com

Патріоти України наводять текст блогу Андрія Шаккара про депутатів та економіку Росії (далі - мовою оригіналу):

– У меня во дворе живет депутат, который в прошлом году вывел на свой оффшор больше 50 миллионов долларов! Вот, Андрей, как люди зарабатывают, а не то, что мы с тобой, копейками перебиваемся, – радостно рассказывает мне как-то о своем соседе-депутате один приятный знакомый из числа уральских торговцев продуктами питания. – Дороги в округе хоть сделал? – подрезаю я его восхищение чиновником и понимаю, что сделал это зря.

Если бы дороги в регионе, где живет мой знакомый, могли писать статусы в социальных сетях, они бы публиковали что-то типа «Мы побитые жизнью, но в душе нам всегда 16 лет». Существовали когда-то дороги, в общем.

– Понимаешь, Андрей, чтобы построить дороги, нужны миллиарды долларов! Не один, а много. Это огромные бабки, их не выжать, если даже весь бизнес выстроить и начать с ним упорно работать.

А с бизнесом что? С бизнесом все хорошо, особенно у депутата. От довольно серьезного человека слышу банальные вещи, мол, крупный бизнес полностью принадлежит «дядям из Москвы», средний бизнес принадлежит «дядям из региона», а уже мелкий бизнес как бы принадлежит (Ивану-Дурачку) народу. Жить, в принципе, можно, если не влезать в какие-то крупные разборки. То есть, если зарабатывать 30 000 рублей в месяц – велкам. Если ты имеешь мозги и стартовые ресурсы на 3 000 000 в месяц, то уже не все так однозначно. О 30 000 000 рублей в месяц для начала забудь. Я так понимаю, бизнесы с таким доходом как раз и генерируют доллары или евро, отправляемые на оффшорные зоны. Не говоря уже о чем-то более серьезном.

– Вот ты сколько на дороги денег дашь? Лично ты, – говорю. Отвечает, что 1% от прибыли и только до 5 лет. Годовой доход знакомого около 10 000 000 рублей. То есть, он готов дать 500 000 рублей за 5 лет на строительство дорог. Спрашиваю, а депутат, мол, твой дворовой готов 500 000 долларов в год отгребать от своего куска? Получаю классный ответ: «Он что, идиот, по-твоему?»

В этой краткой истории и заключается весь смысл российского экономического тормоза. Есть какая-то часть населения, готовая к изменениям. И даже готовая эти изменения немного профинансировать, чтобы они произошли быстрее. Конечно, 500 000 рублей моего знакомого хватит только на то, чтобы глава стройки погудел где-то в ресторане после того, как с губернатором заложил первый метр какой-то новой трассы. Но тем не менее. Основная проблема – количество людей, которые зарабатывают в малом и среднем бизнесе и готовы вкладываться в реформы.

С другой стороны, есть небольшая прослойка людей, способных генерировать миллиардные доходы, но ориентированных уже на западную экономику и общество. Как выяснилось позже, даже депутат из этой истории живет во дворе моего знакомого номинально, раз в месяц к маме приезжает, а так-то давно осел в Москве. Даже 1% своих доходов он на дороги (считай, инфраструктуру) не даст. Судя по выведению средств в оффшоры, экономические лидеры страны вообще нашей налоговой системе не доверяют и совсем не хотят делиться налогами. Зачем платить 25-40% с доходов в казну, если можно за 5-7% увести деньги в оффшор, и оттуда потихоньку тратить и заводить в страну в качестве инвестиций?

Молчание. Вот что душит Россию. Ведь народ прекрасно знает, что у нас творится в экономике. Если не смотрят телевизор, то в окружении найдутся люди, реально занимающиеся бизнесом и понимающие кухню изнутри. Но проблема в том, что большинство телевизор как раз смотрит. А информационные кампании всегда стоят дешевле реальных дорог, например. Поэтому деньги воротил идут не на дороги, а на красиво упакованные обещания, планы.

Если вы оглянетесь вокруг, моментально увидите реальную Россию. Вот ваш подъезд и его проблемы, вот ваш двор с каким-то волочащимся по асфальту мусором, вот дорога из вашего двора к центру. Не нужно искать ответов на ТВ, вы все сами видите. Но самое интересное, что многие как раз предпочитают молчать. Знаете, почему так? Во-первых, нет веры в изменения. Во-вторых, боятся настроить против себя общество (все и так знают, что мы живем хреново, зачем я еще тут буду трещать?)
Этот знакомый знакомого депутат выиграл праймериз. Скорее всего, в сентябре он закатит масштабную гулянку в связи с переизбранием. Знакомый его тоже поддержит: «Да, он мутный, но больше кандидатов и нет особо» – железный аргумент для миллионов. Это значит, что дорог в том регионе еще несколько лет можно не ждать: нужно наполнять кипрские или какие-то там закрома.

Лично я многим в России удовлетворен, но если чем-то недоволен, высказываюсь абсолютно прямо. Это позволяет дружить со своей совестью и очень быстро мониторить количество тех, кто со мной согласен. Допустим, если мою точку зрения не поддержал никто, вопрос больше личный и волновать должен только меня. Если же меня поддержали, вопрос уже общественный, и на него нужно обратить более пристальное внимание. Только в таком режиме правды и гласности (прямо, как Горбачев, говорю) можно хоть как-то ощущать себя частью этого самого общества, а не безвольным существом))

А чем известны депутаты разного уровня в вашем районе? Что делают для вашего округа? Подъезды ремонтируют? Дороги в районе норм? Голосовать за них повторно будете?


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...