Димитрій Луценко залишив Московський Патріархат і отримав благословення від Патріарха Філарета

У грудні 2015 священик ніс капеланську службу під Маріуполем

Російськомовний священик Димитрій Луценко, за яким до цих пір ностальгують парафіяни Луганської єпархії УПЦ (Московського Патріархату), став настоятелем сільського храму Київського Патріархату на Полтавщині, а на Донбас приїжджає в якості капелана, інформують Патріоти України.

"В Луганской области действуют три епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, - рассказал отец Дмитрий Луценко. - В 2013 году там служило примерно 450 священников (для сравнения: на Полтавщине их в три раза меньше). Помню, архиепископ Луганский и Алчевский в начале вооруженного конфликта заявлял, что церковь занимает нейтральную позицию. На литургии святые отцы молились об объединении Украины, но вне службы, во время трапезы только и разговоров было: «Когда же, наконец, придут россияне?» В расположенном в самом центре Луганска храме, в котором меня, кстати, рукоположили в священники, проводились молебны о воссоединении с Россией. Некоторые священники вообще ездили на позиции боевиков благословлять их на «ратный подвиг». А большинство прихожан не считали украинский полноценным языком. Оставаться там я больше не мог..."
После перехода из Московского в Киевский Патриархат отец Дмитрий получил благословение от Патриарха Филарета стать настоятелем церкви Рождества Иоанна Предтечи в селе Марковка Кобелякского района Полтавской области.

Молодой батюшка-переселенец уже взялся за создание музея истории сельской церкви и самого села, собирается организовать здесь фестиваль игры на кобзе, а также периодически ездит на Донбасс в качестве капеллана.

"Я - сын военного и, если бы не травма, полученная в детстве, наверное, стал бы офицером, как и все мужчины в моем роду, - говорит о. Дмитрий. - Защищал бы сейчас родину с оружием в руках. Мой друг-луганчанин, которым я очень горжусь, уже третий год воюет в «Айдаре», удостоен наград... Мне этого не позволяет сан. Но как я могу отдать долг государству, морально поддержать ребят, которые стоят за нас? Лишь вместе с ними нести тот груз проблем, с которыми они сталкиваются каждый день..."

В Марковке отца Дмитрия приняли радушно: выделили ему хату, люди принесли все необходимое для жизни - мебель, посуду, постельные принадлежности... Молодой настоятель, выросший в городе, не испугался того, что дом придется отапливать дровами. По хозяйству помогает управляться мама.

Единственное, что омрачает священнику переезд, так это разлука с семьей. Жена и дочка остались с родителями супруги. Видятся теперь редко. Самое большое счастье для отца Дмитрия, когда дочь приезжает к нему на все лето.

В декабре 2015 года священник нес капелланскую службу под Мариуполем. Собираясь на фронт, взял с собой детские рисунки, которые раздал солдатам, и рушники. Их он развесил в деревянной часовенке. А каремат, сапоги и форма, прихваченные из дому, ему не пригодились - уезжая, отдал все это парню, утратившему обмундирование при ротации.

Напомним, что в настоящее время "Министерство государственной безопасности ЛНР, Луганская епархия РПЦ" и другие учреждения "Луганской народной республики" готовят конференцию по "укреплению Русского мира".

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Москва перетвориться на фронтове місто як той Білгород? Скабєєва налякала своїх гостей властивостями озброєнь, які США передають Україні (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 9:52

"Російські пропагандисти ознайомилися зі списком озброєння, яке українці отримають від США, і тепер у прямому ефірі відсувають "червоні лінії" та шукають на карті місце для порятунку своїх сідниць, ближче до Північної Кореї", - іронізує журналіст Юрій ...

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...