"Единственная функция, предназначенная РФ мировым сообществом, - военный противовес Китаю", - Анти-Колорадос

Росіян можна привітати з тим, що вже дефіциту веселощів і розваг їм боятися нічого.

Розпад РФ - справа часу. Ілюстрація: Рейтерс.

"Все, ушедшие в историю империи объединяет одно очевидное, не задокументированное свойство. Все императоры, которые создавали империи или принимали их из рук предшественников, относились к ним как к чему-то вечному, не подверженному смерти. И это при том, что в те времена уже были философы, утверждавшие общие законы бытия, из которых следовало, что все рождается, развивается, расцветает, увядает и гибнет. Если индивидуум еще задумывается о том, что будет после его смерти, то в масштабах империи это не работает в принципе", - пише блогер Анти-Колорадос у статті для defence-line.org, передають Патріоти України, та продовжує:

"Не помогало даже то, что никто из императоров не наблюдал вечности подобного образования или хотя бы – процветающего все время обозримой истории. И напротив, примеров гибели империй было более чем достаточно. Тем не менее, создавая и развивая новую империю, она строилась именно таким образом, что максимальная эффективность занимаемой территории, будет обеспечена именно в составе имперского организма.

Как следствие, империя отталкивалась от своих экономических интересов и преобразовывала колонии так, чтобы они стали некими пазлами, четко становящимися в общую картинку империи. Понятно, что если империя способна захватить и удерживать колонии, то организация ее метрополии гораздо выше того, что пришлось увидеть в колониях. Это касается общественно-политического устройства, технологий и различных направлений экономики. По сути, метрополия приносила в колонии все те вещи, которые сделали ее мощной и способной на экспансию.

Но это значит, что пространство колоний начинало преображаться не путем внутренней эволюции, но по воле колонизатора и по его общим планам. Создавались новые поселения, прокладывались пути сообщений и прочая инфраструктура, именно исходя из интересов империи вообще и метрополии – в первую очередь. При этом, колонии подвергались административным реформам, в частности – деления на административные единицы. Понятно, что метрополии было глубоко плевать на то, что административное деление будет противоречить фактическому ареалу расселения покоренных народов и этнических групп. Деление происходило по принципу обеспечения наиболее эффективно менеджмента.

Мало того, назначенные на места, управляющие, очень скоро стали приходить к выводу о том, что население конкретной колонии, должно быт максимально разобщенным. Оно и понятно, новые знания, принесенные колонизатором – обоюдоострое оружие. Местные жители очень скоро поймут, что их колониальное положение обусловлено только их относительной отсталостью и когда привезенные технологии, институты власти и системные механизмы, станут понятными, то возникнет желание пользоваться ими самостоятельно, без колонизатора. А это значит – противостояние и как его крайняя форма – восстание.

Именно по этой причине, колонизатор сталкивал лбами различные религиозные и этнические группы, чтобы в случае чего, выступить на стороне одно их лагерей. В такой ситуации, манипулируя групповыми интересами, можно довольно эффективно управлять огромными территориями, без использования военной силы. В частности, разворачивая новое, масштабное строительство, на место событий привозились жители, если не антагонистичные местным, но не имеющие общих интересов. Эти процессы бы и с точки зрения империи – абсолютно оправданными. Чем более существенными были противоречия и чем крупнее противоборствующие группы населения, тем более стабильным было положение в конкретной колонии, а в случае чего, группы можно легко натравить друг на друга и тот импульс насилия, который должен бы уйти метрополии, уходил на междоусобицу.

Но все это работает лишь при стабильности в самой империи, как только она ослабевает ниже минимально допустимого предела или как это часто бывает, терпит крупное поражение в войне, колонии начинают бурлить и очень скоро – начинают отделяться от колоний и начинается распад империи. Но фокус в том, что распад начинается по уже сформированным империей, линиям разлома – по границам территориальных образований, искусственно созданными колонистами.

После этого начинается бурение масс, резня и войны. В большом масштабе это выглядит на примере Пакистана, Индии и Бангладеш, а в меньшем – Ближний Восток. Все, кто остался на осколках Британской империи, считают себя обделенными территориально и готовы с оружием в руках отстаивать свое представление о территориальном делении региона.

В общем последствий, возникших на рухнувших империй – более, чем достаточно и мы можем их спокойно наблюдать. Другое дело, что Последняя империя, которая хоть и в усеченном виде, но продолжает коптить воздух, еще не прошла заключительной и неизбежной своей фазы – полного разрушения.

То, что РФ развалится – не вызывает сомнения. Она приближается к тому порогу, когда центробежные силы начнут развивать этот пережиток истории на куски. И тут, как и во всех предыдущих империях, встанет вопрос конфигурации этих кусков. Как водится, административно-территориальное деление РФ, выполнено в лучших имперских традициях и имеет мало общего с местом фактического проживания тех или иных этнических или конфессиональных групп. Это значит, что после формального разрушения РФ, сразу же начнется переформатирование условных границ и огромная территория бывших колоний, погрузится в междоусобные войны.

Это должно было случиться в 1991 году, но Запад приложил усилия для того, чтобы погасить естественные центробежные силы. Но теперь никто этого не станет делать, ибо единственная функция, предназначенная РФ мировым сообщество – военный противовес Китаю, Путиным провалена и теперь уже в таком формате РФ, никто и не заинтересован. Таким образом, россиян можно поздравить с тем, что уж дефицита веселья и развлечений им боятся нечего".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Найшли вила на зелені граблі: Екс-нардеп Ляшко опинився в епіцентрі скандалу щодо своєї військової кар'єри

субота, 20 квітень 2024, 0:55

Олег Ляшко дав привід "старим друзям" з телеканалу Зеленського-Коломойського пройтися по його діяльності, тепер вже у складі ЗСУ. Патріоти України пропонують ознайомитись з матеріалом ТСН, ісамим визначитись наскільки виправдана риторика кореспондента ...

Як у Німеччині розкрили російське шпигунське кубло - Борислав Береза

субота, 20 квітень 2024, 0:30

"У "Der Spiegel" вийшла гучна стаття "У Баварії заарештовано російських диверсантів - розслідування Генпрокуратури". Німеччина зіткнулася з новою шпигунською справою. За даними SPIEGEL, генеральний прокурор Єнс Роммель заарештував двох агентів, які, як...