Эксперт: В Кремле поставили Лукашенко на место

Братская любовь, глубокая дружба, а может, банальная нехватка денег? Чего ищет Александр Лукашенко в Москве? И в аэропорту не встретили, и заставили ждать под кремлевскими воротами… Ну, хоть побывал на юбилее патриарха Кирилла

Перед визитом в Белокаменную Лукашенко провел пресс-конференцию для российских журналистов, напоминает Белсат. Накануне заговорил о необходимости минского процесса – по образцу хельсинкского. Глава Беларуси вдруг заявляет, что хочет заниматься делами миротворчества, чтобы потом не было как в Украине. Что это – страхи или какие-то ловкие шаги Лукашенко?

Политический обозреватель Александр Класковский заметил, что Владимир Путин унизил статус поездки Лукашенко в Москву.

"Белорусские официальные источники сообщали, что якобы будут полноценные переговоры, а Путин говорил: "Хорошо, что вы приехали, поддержали мою идею вместе поздравить патриарха Кирилла с юбилеем". То есть получается, что вообще никакого официального визита нет, а есть совсем другой повод", - отмечает эксперт.

По его словам, неслучайно сначала в храме Христа Спасителя побывали оба лидера, и только вечером состоялся какой-то разговор. И это российский руководитель сообщает, что это мы, мол, якобы между прочим – собрались для поздравления, так давайте какие-то политические, экономические вопросы обсудим.

"То есть поставили на место белорусского гостя и показали, что это на повестке дня Кремля где-то далеко-далеко не в самом верху списка", – подчеркнул Класковский.

Он обратил внимание, что недавно Беларусь посетил российский премьер Дмитрий Медведев, долго что-то обсуждал с Лукашенко, но до сих пор о результатах переговоров ничего неизвестно.

"У меня закрадывается подозрение, что и по итогам сегодняшних переговоров ничего существенного мы не узнаем. И это будет означать, что стороны так и не договорились", – считает политобозреватель.

Предварительный нефтегазовый конфликт, кажется, решили на уровне правительств: цена на газ остается прежней, Минску придется недоплату оплатить, но за это Минск получит от Москвы межбюджетную компенсацию.

Российский вице-премьер Александр Дворкович, однако, заметил, что ради этой компенсации Минску нужно подписать с Москвой несколько связанных между собой соглашений.

"Вот это тот случай, когда черт кроется в деталях, то есть версии таковы, что могут заставить белорусскую сторону, например, экспортировать через российские порты нефтепродукты, строго определенное количество нефтепродуктов продавать в Россию, хотя это экономически невыгодно. Ну, и могут быть совсем уж тайные какие-то договоры, например, вернуться снова к вопросу, чтобы была российская авиабаза в Беларуси", - отметил Класковский.

По его словам, если же сегодня будут только общие разговоры об объеме товарооборота, ничего не будет существенного, что договорились о компенсации по газу и так далее, то это будет означать, что белорусская сторона не хочет идти на эти пакетные условия Кремля.

"Получается, как в классическом советском сатирическом романе, что за каждый скормленный витамин белорусскому партнеру будут выставлять счет и требовать множество очень дискомфортных услуг", – полагает специалист.

Напомним, о результатах визита Лукашенко в Москву молчат обе стороны. Не считать же серьезной информацию с протокольной съемки, где президенты как обычно говорят никому неинтересные дежурные слова.

Глава белорусского государства анонсировал на встрече с российскими журналистами предстоящие переговоры с российским коллегой. По его словам, встреча состоится 22 ноября.

Как сказал Александр Лукашенко, у Беларуси и России есть много проблем, которые омрачают двусторонние отношения. Он с сожалением заметил, что за последний год прорывов на белорусско-российском направлении не было.

Поэтому, заметил он, 22 ноября "с глазу на глаз сядем и тихонько обсудим все концептуальные вопросы".

Напомним, у белорусского президента накопилась уйма вопросов. Часть из них он озвучил в ходе встречи Александра Лукашенко с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой в середине сентября, заочно обрушив гневный спич на российских коллег.

Формально он обратился с претензиями к союзному чиновнику, но на самом деле это вызов непосредственно Кремлю.

Позже, уже на докладе собственных чиновников, Лукашенко заверил, что ничего лишнего не требует от России: "Мы требуем, чтобы наши субъекты хозяйствования и наши люди были в равных условиях в союзе Беларуси и России согласно букве и духу договора о союзном строительстве. Вот единственное, чего мы требуем. Это будет главным вопросом в дальнейших моих переговорах с президентом Путиным. Я не буду затрагивать никаких бухгалтерских расчетов. Главным будет это".

Глава государства подчеркнул, что необходимо договориться с Россией о равных условиях: "Где-то мы по каким-то вопросам должны подвинуться и подвинемся (интерес у России к Беларуси огромный), где-то они. Но если мы видим свою перспективу в едином целом, нам на это надо идти и на этом надо настаивать".

Руководитель аналитического центра Belarus Security Blog Андрей Поротников считает, что "даже если Москва не имеет прямого желания насолить Минску, ее недоверие к белорусским властям совершенно очевидно. Следующим шагом вполне может стать ликвидация так называемого Союзного государства Беларуси и России".

По мнению посла РФ в Беларуси Александра Сурикова, "на первом месте будут политические темы – с учетом меняющейся обстановки в мире".

Он отметил, что президентам будет что обсудить: прошли президентские выборы в США, Молдове и других странах.

"Хозяйственные вопросы – это не главная тема, хотя и она будет проходить фоном в конце", - добавил посол.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...