"Еще до блокады в Украину импортировались основные марки энергетических углей": Дещо про Роттердам+ та Коломойського, - експерт

В 2014-2015 рр "Геруси" в НКРЕКУ реалізували «чудовий» проект «2х2» - за два роки знизили українське вугледобування рівно в два рази.

Ігор Коломойський. Фото: intvua.com.

"Если я правильно понял Гонтареву, то дело обстояло так: сначала Коломойский вывел из «Приватбанка» 148 млрд грн на "связанные" компании и подарил банк-банкрот государству. Но в последнюю ночь решил, что продешевил, и вывел еще 16 млрд грн. Правда, пообещал жениться (обслуживать долги). И пропал", - пише Олексій Голобуцький у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Вот так: взял и «одолжил» у нас с вами каких-то 6 миллиардов долларов США. И пропал! А вы тут меня просите какой-то роттердамский «плюс» объяснить. Ну ок, раз уж обещал. Тем более что лайкнуло больше даже чем 500 человек.

Начну тоже с цены вопроса: «+» в роттердамской угольной формуле – это стоимость логистики из угольного хаба ARA (Амстердам, Роттердам, Антверпен) в украинский порт. В сегодняшних деньгах это 17 дол США на каждой тонне. Если годовая потребность украинских ТЭС 24 млн тонн, то нехитрые арифметические упражнения выводят цифру 408 млн дол США. Не 6 ярдов Коломойского, конечно, но именно такая сумма закладывается в тарифы.

Но помним: тарифы не для населения (на них никакой «Роттердам+» не распространяется, они совершенно другим постановлением НКРЭКУ регулируются – от 26.02.2015-го), а тарифы для НЕбытовых потребителей. В основном, промышленных предприятий.

Итак, почему это условный Коломойский в лице своего Никопольского или Запорожского ферросплавных заводов (последний берёт 25% энергопотребления Запорожской области) должен оплачивать эти самые 17 долларов на каждой тонне, если этот уголь никто ниоткуда не везет? А везут этот уголь, как любит писать Андрей Герус, «з сусіднього села».

Рассказываю. Еще до блокады Украина стала дефицитной страной: импортировались все основные марки энергетических углей: и А, и Г. Так получилось, что в 2014-2015 гг герусы в НКРЭКУ реализовали «замечательный» проект «2х2» – за два года уронили украинскую угледобычу ровно в два раза. Ещё бы: если корову мало кормить и много доить, то и не такой амбициозный проект падения можно реализовать. Так и с углём – если его покупать ниже себестоимости, то понятно, что с каждым месяцем добыча будет всё меньше и меньше.

В общем, Герус из НКРЭКУ со скандалом ушел и там стали думать: а что делать, чтоб корова (угольная отрасль) окончательно не сдохла? Решили так: раз уж всё равно дефициты импортом закрываем, то пусть и украинский уголь будет столько стоить (с поправкой на разную калорийность, конечно). Называется этот подход «принцип импортного паритета». Т.е. украинский уголь стоит НЕ дороже импортной альтернативы.

Вечно ноющим шахтерам и их повелителям из числа красных директоров и олигархов внятно объяснили: вот порт, там стоит корабль с углём, цена у них вот такая. Можете по цене с условным «кораблем» конкурировать – работаете, не можете – ищите другую работу. И незачем тут касками стучать. Потому как в наличии есть польские и австралийские товарищи, которые с удовольствием продадут сколько нужно.

На этом месте, хочу снять розовые очки с некоторых почитателей Парасюка и Семенченко, которые соревнуются в собственных фантазиях на тему дешевизны украинского угля. То им 800 грн/т кажется правильной ценой, то 300 грн с головой должно хватить. На днях Минэнергоугля опубликовало данные за февраль этого года, где средняя себестоимость угля госшахт составила 2500 грн/т. У частников она пониже, но им и дотаций из бюджета не дают. Что б вы понимали, «роттердамская» цена с логистическим «плюсом» была до апреля 1730 грн/т., а со второго квартала – 2000 грн/т.

И это совсем не значит, что завтра цена вновь не упадет и не остановится, как в прошлом году, на смехотворной отметке в 1390 грн/т. У всяких там австралийцев и южноафриканцев есть куда демпинговать – экономика добычи экскаваторами в открытых карьерах куда гибче, чем ковыряние в километровых подземных норах.

На этом я бы мог закончить. Но не буду, ибо тема «плюса» и абсурдности его противников раскрыта не до конца. Представим себе, что в НКРЭКУ испугались бесконечных разоблачений «роттердамской зрады» в УНИАНе и на «1+1» и решили, как требует Герус, установить две цены на уголь: «Роттердам+» для импортного угля и просто «Роттердам» (не говоря уже о «Роттердаме-», который требует Герус) для украинского угля.

И вот на основании этого определили, что цена угля по формуле для украинского угля – 60$ за тонну (без «+» доставки, разумеется). А себестоимость добычи некой украинской шахты, допустим, 70$. И тогда по логике сторонников такого подхода, энергетики должны отказать этой шахте и приобрести за рубежом импорт по цене 77$! А если двигаться в логике Геруса в «Роттердам минус», то отказать нужно даже украинской шахте, которая по 50 готова продать. И купить импорт за 77!!!

Кому выгодно? Шахтёрам, которые пойдут за пособием по безработице, – не выгодно. Бюджету, который потеряет налогоплательщиков, – не выгодно.

Коломойскому – временно выгодно. Но только до того момента, пока от такой «справедливой» формулы не передохнут украинские шахты. А потом – снова импорт по «Роттердам+». Возможно, с тех же польских шахт, куда уедут работать потерявшие работу галицкие и волынские шахтёры.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...

Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - Олексій Гетьман

субота, 20 квітень 2024, 15:31

Олексій Гетьман, майор запасу НГУ, ветеран російсько-української війни, зазначив, що не варто очікувати, що у нас є час до 1 червня, бо наступальні дії росіян вже почалися і будуть тільки підсилюватися, повідомляють Патріоти України. "Противник буде на...