"Еще вчера во всем оглядывались на Москву. Теперь появились два новых "обкома" – вашингтонский и брюссельский", - Портніков

Тільки невіглас не розуміє, що труднощі трапляються у кожної країни, у кожної структури - і в цьому сенсі Україна нічим не відрізняється від країн Європейського Союзу.

Саміт Україна-ЄС. Фото: Еспресо.TV.

"Саммит Украина – ЕС, который прошел вчера в Брюсселе – кажется, первое такое событие, после которого украинскую власть не обвиняют в затягивании сроков предоставления безвизового режима. Кажется, даже самые преданные сторонники "брюссельского обкома" начинают понимать, что дело – не в Украине. Дело – в системном кризисе самого Европейского Союза. Поэтому нашей стране так трудно сейчас даётся европейская интеграция. Ничего трагического в этом нет", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для newsru.ua, передають Патріоти України.

Интеграционные процессы не сопровождаются исключительно взаимопониманием и удачами. И трудности могут подстерегать не только Украину с ее экономическими проблемами. Власти высокоразвитого Сингапура, на авторитарный режим которого так любят равняться многие наши реформаторы – куда в большем отчаянии из-за возможного отказа нового американского президента от режима Транстихоокеанского партнерства. Грузия со всеми ее хваленными реформами и с куда меньшим населением – в не лучшем положении с безвизом, что и мы. И в западных СМИ куда больше пишут о грузинских ворах в Европе, чем об украинской коррупции.

Но когда я пишу о "брюссельском обкоме", я не оговариваюсь. Политическое мышление украинцев не сильно меняется. Еще вчера хорошим тоном было во всем оглядываться на Москву. Президенты принимали решения после телефонных звонков российским коллегам. Украинские министры бегали с жалобами друг на друга в резиденцию российского посла. А теперь появились два новых обкома – вашингтонский и брюссельский. То есть появились не на самом деле, а в желаниях и фантазиях части украинцев.

Политики, журналисты, активисты соперничают друг с другом за внимание мелких клерков и рыбы покрупнее, борются за должности, положительные отзывы и гранты и, похоже, даже не подозревают, как мерзко выглядят в глазах окружающих – включая и тех, перед кем они пресмыкаются. Выглядят теми, кем они есть на самом деле – циниками, дикарями и невежами. Только циник может во всех проблемах всегда обвинять собственную страну, не замечая проблем у соседей и партнеров.

Только дикарь готов променять собственное достоинство на пластмассовые бусы из багажа доброго барина. Только невежа не понимает, что трудности случаются у каждой страны, у каждой структуры – и в этом смысле Украина ничем не отличается от стран Европейского Союза. Более того – и это нужно сказать со всей определённостью: Украина сегодня развивается в правильном направлении. А многие страны Европейского Союза – нет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У Польщі і Румунії проросійські сили готують антиукраїнські провокації: що відомо - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 5:00

23 квітня Сенат остаточно схвалив законодавчий пакет, який передбачає виділення майже 61 мільярда доларів додаткової військової та економічної допомоги Україні. Білий дім вже заявив, що готує для відправлення в Україну допомогу на 1 мільярд доларів. ...

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...