"Если Минские соглашения будут выполнены, то мы превратимся во вторую Боснию", - Портніков

Протягом останніх двох десятиліть боснійські серби займалися виключно тим, що блокували розвиток єдиної держави. Тому Боснія і Герцеговина - одна з найбідніших країн Європи.

Боснія - гарна країна, але бідна. Фото: VostokTrevel.ru.

"Опыт Боснии и Герцеговины весьма поучителен для Украины. Конфликт в этой республике вполне можно охарактеризовать как гражданский - между собой воевали представители различных этнических групп, населяющих Боснию и Герцеговину. Но на самом деле правительство в Сараево в качестве главного своего оппонента имело не лидеров боснийских сербов - беспощадных "мясников"Радована Караджича и Ратко Младича, а руководство соседней Сербии во главе с одиозным шовинистом Слободаном Милошевичем", - пише оглядач Віталій Портніков у статті для Лівого берегу, передають Патріоти України.

Милошевич относился к Боснии как Путин - к Украине. Он считал, что эта республика не имеет никакого права на существование в качестве независимого государства, мечтал о ее оккупации или, в крайнем случае, о разделе территории между Сербией и Хорватией. Боснийские мусульмане в расчёт не принимались - именно они стали объектом варварских этнических чисток, сравнимых с недавними преступлениями России в Алеппо.

Логика мирного процесса в Боснии предусматривала учёт интересов противоборствующих сторон. Фактически западные демократии согласились с результатами этнических чисток, устроенных сербами. На территории, с которой были изгнаны мусульмане и хорваты, была провозглашена Республика Сербская. Мусульмане и хорваты договорились между собой и создали совместную федерацию. Эта Федерация вошла с Республикой Сербской в единое государство.

Понятно, что ни о какой жизнеспособности нового образования говорить не приходилось. На протяжении последних двух десятилетий боснийские сербы занимались исключительно тем, что блокировали развитие единого государства. Босния и Герцеговина - одна из самых бедных стран Европы, коррупция в высших эшелонах власти достигла беспрецедентных масштабов. О европейской и евроатлантических перспективах Боснии говорить не приходится, в то время, как соседняя Хорватия давно уже и в НАТО, и в ЕС и даже Сербия готовится к переговорам по членству.

Можно было бы сказать, что это и есть плата за сохранение единого государства. Но, простите, этот тезис не выдерживает никакой критики. Вообще никакой. За эти два десятилетия Босния и Герцеговина так и не стала единым государством. Мусульмане и хорваты жили своей жизнью, сербы - своей. Для мусульман главным днем в истории страны остаётся день провозглашения независимости единой и неделимой Боснии и Герцеговины. Для боснийских сербов это - день сецессии. День, когда была провозглашена независимая Республика Сербская. В уходящем году тот же Милорад Додик провел на территории своей республики референдум, практически все участники которого высказались за празднование Дня Республики 9 января, в день отделения от Боснии - несмотря на то, что против этого праздника выступали в Сараево.

Приободрённый полученным результатом, Додик решил провести уже полноценный референдум о независимости. Да, международное сообщество может не признать его результатов. Но возникает вопрос - а что это изменит? Если боснийские сербы не хотят жить в едином государстве с мусульманами и хорватами Боснии - и практически не живут?

Это очень хороший урок для Киева. Можно добиться устранения из политической жизни оккупированных Россией районов Донбасса Захарченко и Плотницкого - как Босния добилась устранения Караджича и Младича. Можно получить контроль над границей - Босния и Герцеговина свою границу контролирует. Можно провести выборы, которые позволят избрать в местные органы власти оккупированных территорий людей, у которых не будет крови на руках.

Но если Донбасс получит некий особый статус в составе единой Украины, если Москва сохранит идеологический контроль над территорией, если жители "отдельных районов" будут продолжать существовать в мире эклектичной смеси коммунистической и шовинистической "теории и практики", составляющей мироощущение россиян, то единственной функцией этого самостоятельного Донбасса будет тормозить наше развитие. Они и сами жить не будут - и нам не дадут, как это делают двадцать лет боснийские сербы со своими соседями по стране.

И не нужно успокаивать себя тем, что боснийские сербы - это все же этнос, а на Донбассе живут "такие же самые"украинцы, как и мы с вами. Боснийские сербы прежде всего - политическая нация, находящаяся в системе ценностей наиболее шовинистических сил соседней Сербии и реакционеров из Сербской православной церкви. И жители Донбасса в случае получения ими особого статуса и продолжения существования в мире Московского телевидения и пророссийских политических сил тоже будут находиться в системе ценностей наиболее шовинистических сил соседней России и реакционеров из Русской православной церкви. Будет ровно то же самое. Годы торможения нашего развития - а потом референдум о "независимости"и присоединение к России. Хорошо, если не с какими-нибудь еще районами Донбасса. Потому что они обязательно будут заниматься пропагандой в соседних районах - та роскошь, которой боснийские сербы именно по этническим соображениям были лишены.

Минские соглашения были заключены нами для того, чтобы остановить военную агрессию путинского режима и дать возможность Западу сохранить санкции против России. И в этом смысле Минские соглашения - надёжный инструмент, я надеюсь, что уже в 2017 году Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан, а дальше будет ещё хуже.

Но если Минские соглашения будут действительно выполнены, нам уже совершенно не важно будет, что там произойдёт с Россией и Путиным. Мы превратимся в классического "больного человека Европы", страну без перспектив, без инвестиций, страну, вторую Боснию. И пока не избавимся от гангрены - будем бедным коррумпированным государством "третьего мира", которым будут управлять популисты. Вот что нас всех ждет, если мы вдруг решим, что Минские соглашения - это действительно компромисс. Если вы мне не верите - просто слетайте в Баня-Луку и Сараево. Все увидите сами.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...