"Если "Нафтогаз" вступит в переговоры с "Газпромом" - он уже проиграл", - експерт

Ще п'ять років тому з початком військових дій потрібно було вимагати розриву колишнього договору на транзит з "Газпромом" і укладати договори на транзит із європейськими газотрейдерами.

Андрій Коболєв та Олексій Міллер. Фото: ТСН.

"Да если НАК хотя бы вступит в новые переговоры по транзиту с "Газпромом" - считайте, он уже проиграл!Все специалисты отрасли прекрасно понимают, что зрада как раз в том и состоит, что Коболев & Ко обсуждают с "Газпромом" транзит российского газа через нашу ГТС!" - пише економіст Михайло Кухар у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"В то время как они должны были еще пять лет назад с началом военных действий ссылаясь на форс-мажор потребовать разрыва прежнего договора на транзит с "Газпромом" и заключать договора на транзит с европейскими газотрейдерами - покупателями русского газа!

Ну ладно тогда "проспали" - но сегодня закончился срок действия кабального газового договора Тимошенко 2009 года, который принес одних только доказанных в европейском суде прямых убытков нашей стране 4,5 млрд долларов.

Теперь-то можно точку продажу русского газа в Европу для европейских трейдеров перенести на восточную границу Украины, а не на западную? Или нельзя? Почему нельзя покупать на своей территории у тех же европейских трейдеров газ для Украины, у которых мы сегодня покупаем?

Ведь мы же занимались этим абсурдным с технической точки зрения "реверсом газа из Европы" только потому что европейцы покупают его на западной границе Украины, а не на восточной!

Ведь это же была очевидная и первейшая задача Коболева как главы НАК, которую понимали и понимают все в отрасли! Договориться с европейской стороной о переносе точки продаж газа на Нашу Восточную Границу! А он о чем договорился? Европейцы тихо посидят за столом на наших прямых переговорах с русскими?

Чтобы потом, увидев их итог, в крайнем случае "выразить озабоченность"? Да если НАК хотя бы вступит в новые переговоры по транзиту с "Газпромом" - считайте он уже проиграл! И напрасно мы ждали своего шанса на энергонезависимость 10 лет...".

Джерело: Главред
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Зрозуміли, що стали жертвою пропаганди": Четверо місцевих екс-найманців "ДНР" здалися поліції в Краматорську

субота, 23 березень 2019, 23:29

Наразі поліцейські перевіряють діяльність колишніх бойовиків. Після того, як буде доведено, що на час перебування в НЗФ вони не скоювали тяжких злочинів, чоловіки будуть офіційно звільнені від кримінальної відповідальності. Протягом тижня в поліцію Дон...

Сторінками історії: Корупція сто років тому, або Як обкрадали армію УНР і до чого це призвело

субота, 23 березень 2019, 23:15

Під акомпанемент корупційних скандалів добігає кінця передвиборча кампанія. Численні кандидати у президенти переконують у тому, яка у них «нульова толерантність до корупції». Журналісти вирішили бути в тренді й теж поговорити про корупцію, зокрема, в д...