"Если вы нашли посторонний предмет в зоне АТО или даже у себя на остановке, то всегда предполагайте, что он заминирован", - Мирослав Гай

Якщо стороння людина просить вас приглянути за речами, не соромтеся попросити показати вам вміст. Не хоче? Скажіть, що боїтеся теракту.

Мирослав Гай. Фото: соцмережі.

Відомий волонтер розповів в Facebook, що будь-який сторонній предмет може бути заміновано, як це сталося з кинутим у київському дворі автомобілем. Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його дописом мовою оригіналу.

«Что делать если вы нашли посторонний предмет в зоне АТО или даже у себя на остановке, общественном месте и т. д.

Всегда предполагайте, что он заминирован. Часто боевики минируют детские игрушки, кошельки, пачки сигарет, компьютеры… Иногда на мину могут бросить пригоршню монет. Не так давно начали минировать оружие, газовую трубку или ствольную коробку автомата.

Нормальные воины всегда минируют тела и брошенный транспорт. Всегда!

На войне часто нет цели убить — достаточно покалечить, оторвав палец или стопу — и нет бойца. Калека выгодней чем убитый, его нужно спасать и аккуратно нести, он вопит и плачет деморализуя подразделение.

Другое дело теракт. Тут чаще всего целью является максимальное количество жертв. Чем больше, тем лучше.

В городе маскировать взрывное устройство будут под объемные предметы.

Чаще всего это будут обычные сумки, машины, коробки. Емкости которые можно нашпиговать взрывчаткой и предметами поражения: гвоздями, шайбами, металлической стружкой и т. д.

Алгоритм поведения:

Рассмотрим только город.

Никогда ничего не трогайте и не поднимайте постороннего.

Если вы обнаружили странный предмет без владельца в месте массового скопления людей, спросите у окружающих, чей он. Если ответа нет, то попросите всех отойти и сообщите об угрозе в полицию и людям, следящим за порядком в данном месте: вахтерам, дежурным по станции, охране.

Организуйте контроль за местом и предупреждайте всех об опасности до прибытия полиции или саперов.

Безопасная дистанция от предмета слишком велика, чтобы достичь ее в реальности.

Убедитесь, что находитесь не ближе 50 метров, желательно занижены и укрыты за крепкой стеной или металлическим столбом, подальше от окон и стеклянных объектов.

Если посторонний человек просит вас приглядеть за вещами, не стесняйтесь попросить его показать вам содержимое. Не хочет? Скажите, что боитесь теракта. Нормальный человек ценных вещей не оставляет постороннему и с пониманием должен отнестись к просьбе. Нет — вызывайте полицию.

Теперь проблема: полиция не панацея. Последние события показали их полную некомпетентность и отсутствие протоколов на такие события. Поэтому продублируйте вызов пожарным и в МЧС.

Дождитесь приезда. Если вас не будет, а опасность не выявлена, то вас могут обвинить в хулиганстве. Если же вы на месте, то все ок, просто проявили бдительность.

***

Теракты сейчас захлестнули Европу. Нас же ждет скорее индивидуальный террор. Почему?

Во всех последних атаках на Европу я обвиняю Россию или организации с ней напрямую связанные: Игил, Хизболла, Хамас и др. В Европе врагу не нужна лояльность населения, только договоренности с их правительством.

У нас же идет уже полноценная война, и РФ невыгодно делать массовые теракты против населения, без поддержки которого ни одна армия не сможет удержать страну.

Поэтому нам скорее всего грозит индивидуальный террор против журналистов, политиков, бизнесменов, общественников, волонтеров. Особенно пророссийских или российских, но принявших украинское гражданство. Против инфраструктуры и стратегических объектов, таких как ЖД пути.

Большие теракты возможны против пророссийских общин.

Будьте бдительны. Враг хочет продемонстрировать полную неспособность власти уберечь своих граждан, а та активно этому содействует.

Общество должно быть готовым само себя защитить".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...