"Евреи храбро воевали в УПА, или Про "антисемитизм" бан*еровцев", - Тверський

Блогер розвінчує міф про антисемітизм членів УПА.

Лейба Йосифович Домбровський, член УПА. Фото: obozrevatel

Міжнаціональні стосунки в період Другої світової війни стають часто предметом політичних маніпуляцій в сучасному просторі. Особливу увагу звертають на українсько-польські та українсько-єврейські відносини, зазначають Патріоти України. Один з прикладів співпраці українців та євреїв під час війни описує блогер Олександр Тверський. Статтю автора пропонуємо мовою оригіналу.

"На фото Лейба Иосифович Домбровский. В 1941 году он попадает в плен к нацистам. Изменив полностью ФИО на Леонида Панфиловича Дубровского, в этом же году ему удается сбежать из плена и Лейба под новым именем поселяется в Ровно.

В 1943 году он добровольно вступает в ОУН и ведет активную идеологическую борьбу с красной чумой. А вот еще несколько интересных комментариев на эту тему: "Евреи храбро воевали в рядах УПА, мы не знаем случаев их недостойного поведения" - историк, языковед, востоковед Ярослав Дашкевич. "Все они честно выполняли свой долг, оказывали помощь не только бойцам, но и всему населению, не оставляя боевых порядков в тяжелых ситуациях, даже тогда, когда имели случай перейти к красным. Многие из них погибли воинской смертью на защите идеалов, за которые боролся украинский народ.

Большинство врачей УПА были евреи, которых УПА спасала от уничтожения гитлеровцами. Врачей-евреев считали равноправными гражданами Украины и командирами украинской армии. Здесь необходимо подчеркнуть, что все они честно исполняли свой тяжкий долг, объезжали территории, организовывали полевые больницы и больницы в населенных пунктах. Не покидали боевых рядов в тяжелых ситуациях, даже тогда, когда имели возможность перейти к красным. Многие из них погибли воинской смертью в борьбе за те идеалы, за которые боролся весь украинский народ" – Руководитель повстанцев ОУН Микола Лебедь "Немало бежавших из гетто в западных регионах Украины в 1942 – 43 годах так или иначе встречались с украинскими повстанцами.

Это непростая картина, большей частью позитивно окрашенная. Я лично работал с документами, видел, что немало евреев сами добывали оружие и присоединялись к украинским повстанцам. Однако, повстанческие отряды были разными, полевые командиры были разными". - Профессор, доктор наук Феликс Левитас. Левитас бладает одной из наибольших в Украине библиотек по истории фашизма и гитлеризма, которую собирает в течение 20 лет. Докторскую диссертацию защитил в 1997 году на тему "Евреи Украины в годы Второй мировой войны". А это радиограмма партизанов-большевиков от 30 октября 1943 года: "Националисты в Домбровице мобилизовали всех портных для изготовления теплой одежды на зиму. По последнему распоряжению штаба националисты сейчас принимают к себе всех, кроме поляков. В данное время [среди] националистов много евреев, особенно врачей”".

Опублікував: Інна Мартинчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...