"Фінт вухами начальника управління озброєнь і техніки армії Кувейту": Росіяни зазнали ганебного приниження зі своїми танками, - експерт

Відмова армії Кувейту від російських танків, в кількості 146 одиниць, - це серйозний удар по експортних планах РФ.

Російські танки Кувейту не потрібні? Ілюстрація: соцмережі.

"Не могу обойти стороной финт ушами начальника управления вооружений и техники армии Кувейта Анвара аль-Мазиди, проделанный в ходе приема, организованного посольством РФ по случаю Дня защитника Отечества, а именно - заявления о том, что контракт на закупку танков T-90MС/MСK, был в действительности не расторгнут, а отложен", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Почему интересен этот момент? Да пожалуй, потому, что отказ армии Кувейта от российских танков, в количестве 146 единиц, это был серьезный удар по экспортным планам РФ. Причем, если вспомнить 2018 год, то Россия получила целый ряд отказов по поставкам своей техники, порою с той же самой формулировкой - "временно отложено".

Например, Египет отказался от ударных вертолетов Ка-52, а Индонезия приостановила закупку истребителей Су-35. Братские Филиппины не стали рассматривать российский Ми-171 как вариант для модернизации своих войск.

Что же до истории с Т-90, то Кувейт танцует вокруг этих танков достаточно давно, развернув их испытания на своих полигонах ещё в 2014 году. Однако в 2017 мировой рынок оружия сотряс закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) который вынудил игроков пересматривать правила и более осторожно выбирать партнеров.

Что же до Кувейта, то не могу не отметить серьезную зависимость этой страны от США, причем, не только в политическом плане. Ведь на просторах государства размещено немало объектов вооруженных сил США, а после войны в Персидском заливе парк военной техники Кувейта был обновлен посредством западных вооружений.

А потому, говорить о том, что контракт с Россией на поставку Т-90МС/МСК отложен - это не более чем восточное лавирование, которое может удовлетворить все три стороны. Кувейт не настроит в явной форме против себя Москву, Кремль получит более-менее вразумительное оправдание очередному провалу экспортной поставки, а США в очередной раз пожнут плоды CAATSA.

А потому, как бы тому не хотелось российским пропагандистам, а кувейтский контракт на поставку Т-90МС можно с уверенностью отложить в долгий, пыльный ящик".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - Сергій Фурса

середа, 24 квітень 2024, 0:15

"І трошки про репресії на мінімалках проти тих, хто за кордоном. Чи може держава мститися своїм громадянам? А виявляється, може", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

Жодного разу не чула в Харкові розмов про "мир за всяку ціну" чи іншу схожу х*рню з кремлівських методичок, - журналістка

середа, 24 квітень 2024, 0:00

"Виродки кинули бомбу в телевежу. Харків облетіло відео, як падає верхівка величезної вежі. Загиблих і поранених немає, пише канал мера. Це добре", - пише харківська журналістка Ганна Гін на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти Укра...