Фигаро тут, Фигаро там: Лукашенко - Донбасс России не нужен

Если Беларусь попросят, она может организовать в Украине местные выборы. Лукашенко.

Донбасс России не нужен, считает Александр Лукашенко. Об этом он 17 ноября на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров в Минске, сообщают Патриоты Украины со ссылкой на naviny.by.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Сегодня Донбасс не нужен России. Зачем? Ведь он полностью уничтожен, а в России своих проблем хватает, — считает Лукашенко. — Но Украина понимает, что в одиночку Донбасс, если он останется в ее составе, она не восстановит».

По мнению Лукашенко, как только конфликт утихомирится и СМИ перестанут об этом говорить, о Донбассе «все забудут, и они останутся при своих интересах».

Отмечая позицию Беларуси в этом конфликте, он подчеркнул: «Мы готовы сыграть любую роль только ради того, чтобы там был мир».

Этот конфликт, отметил Лукашенко, уже имеет тяжелые последствия для Украины, и они нежелательны для России. «Я недавно сказал Владимиру Владимировичу (Путину. — БелаПАН): чего бы ни стоило, нужно что-то придумать, чтобы начался обратный процесс — восстановление отношений», — сообщил глава государства, подчеркнув, что «победителей в этой бойне не будет».

Лукашенко напомнил, что Беларусь вносила свои предложения по урегулированию ситуации в Украине и Западу, и России. И если стороны, особенно Запад, молчат — «значит, им не нужен мир в Украине», считает он.

Если Беларусь попросят, она может организовать в Украине местные выборы и «навести порядок» на участке границ Донбасса, Украины и России, заявил Лукашенко. Но «сами мы туда не полезем», добавил он.

Комментируя разговоры о том, что если Беларусь поддержит Россию и «надавит с севера», то Украины не будет, Лукашенко подчеркнул: «Я в который раз говорю — я не поеду на танке в Киев, на тракторе приеду. Мы готовы работать только для того, чтобы эта ситуация устаканилась и утихомирилась». Он заверил, что Беларусь готова «решать любую задачу в Украине, даже если, с первого взгляда, ей это не нужно и невыгодно».

«Это сколько денег нужно было потратить, как надо было мечтать столкнуть наши народы. Конечно, никто не хочет влияния России где-то. Надо ее пристегнуть к конфликтам, чтобы она в них барахталась. Никакое руководство США или Евросоюза от этого не отойдут. Им не нужна ни сильная Россия, ни сильная Беларусь, ни Украина. Вот и используют. Но нам нужно иметь на плечах голову. Мы, мне кажется, в состоянии что-то придумать, чтобы обратить процесс конфликта», — сказал Лукашенко.

Источник: naviny.by

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...