Готовится новый законопроект о расширении санкций против России

Видный сенатор-демократ Бен Кардин публично объявил, что вскоре представит «комплексную» законодательную инициативу, предусматривающую введение новых и более широких санкций против России в ответ на ее «неуважение к устоявшимся международным нормам» и «хе

Сенатор-демократ Кардин призывает ужесточить санкции на фоне действий России в Украине и Сирии

Видный сенатор-демократ Бен Кардин публично объявил, что вскоре представит «комплексную» законодательную инициативу, предусматривающую введение новых и более широких санкций против России в ответ на ее «неуважение к устоявшимся международным нормам» и «хельсинским ценностям».

Кардин, который является высокопоставленным членом Сенатского комитета по международным отношениям, рассказал о своих планах на четвертом ежегодном Трансатлантическом форуме по России, который прошел в четверг в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

«Россия демонстрирует неуважение к устоявшимся международным нормам, хельсинским ценностям и принципам обращения с собственным народом, – сказал Кардин. – Правозащитников оттесняют на обочину. Оппозиционные партии исключаются из участия в политическом процессе и становятся бледной тенью самих себя. Гражданское общество подвергается притеснением. Независимая пресса подвергается притеснениям. НКО с трудом выживают в современной России. Все это – объекты преследований российского правительства, и все это напоминает нам о темных временах в истории России и Советского Союза».

По словам Кардина, предлагаемый им законопроект станет ответом на эти нарушения международных норм и, как ожидается, получит широкую поддержку обеих партий в Сенате.

Кардин не уточнил подробности, однако отметил, что законопроект будет включать «расширенные адресные и секторальные санкции» в отношении лиц, в том числе российских чиновников, которые замешаны в российских кибератаках на американские институты.

«Я предложу возможность дать взвешенный кибер-ответ, чтобы пролить свет на тех, кто ответственен за эти атаки», – сказал сенатор.

Кардин также выразил мнение, что США нужны новые санкции в отношении представителей ключевых секторов российской экономики в ответ на продолжающуюся деятельность России в Украине и Сирии.

«Нам нужно подумать о том, чтобы запретить гражданам США и третьим лицам инвестировать в запланированную приватизацию государственных активов в России и размещение госдолга, – сказал он. – Они используют полученные от американцев активы для финансирования своего террора в Сирии и нарушения международного права в Украине, они используют эти ресурсы против нас. Мы должны сделать так, чтобы им было сложнее получить такую возможность».

«Мы должны принять меры в отношении российских олигархов, – продолжил Кардин. – Нельзя разрешать им размещать свои незаконно полученные средства в США… Олигархи хотят минимизировать риски и хранить свои активы в долларах. Мы можем сделать так, чтобы это стало сложнее, а в некоторых случаях и невозможно».

По мнению Кардина, все эти меры должны быть приняты в сотрудничестве с европейскими странами.

«Мы должны помочь в строительстве и укреплении демократических институтов в европейских странах, чтобы у них по-прежнему были полностью независимые СМИ и журналисты, – сказал он. – Им нужны антикоррупционные стратегии, чтобы помешать России вмешиваться в их дела путем коррупции. Им нужны независимые суды и прокуроры. Им нужно руководство США, помощь и руководство США».

Кардин также призвал развивать программы, которые позволят США лучше понять российскую культуру. «Мы должны понять, почему Путин так популярен у себя в стране, – сказал он. – На то есть причина, и нам нужно расширить свои научные знания о регионе и языковые навыки».

Тем временем избранный президент Дональд Трамп выразил желание улучшить отношения с Россией.

Пока его переходная команда никак не отреагировала на план Кардина, однако эксперты считают, что законопроект может вызвать напряженность в отношениях Трампа с Конгрессом, в то время как новый президент начнет реализацию своей широкой политической программы.

Кардин признал, что его предложение с равным успехом может «вписаться или не вписаться в представления Трампа о России».

«Однако я считаю, что эти ключевые ценности – борьба с нарушениями международного права, с военными преступлениями и нарушениями прав человека, защита демократии и свободы слова – должны играть первостепенную роль в американской политической программе», – резюмировал он.

Опубликовал: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Снайпери ССО показали ліквідацію групи окупантів на Авдіївському напрямку (відео)

четвер, 28 березень 2024, 10:00

Снайпери 3-го окремого полку ССО під час спостереження на Авдіївському напрямку зафіксували переміщення російських військових та відкрили по них вогонь, всіх окупантів знищено. Про це повідомляє ССО. . "Ми забезпечуємо прикриття підрозділів, знищуємо ...

Ті, що покликані зламати порочне коло України: BIHUS Info показали "зашквари" кандидатів у судді КСУ (відео)

четвер, 28 березень 2024, 9:17

Як зазначають журналісти, серед претендентів на посаду судді Конституційного суду були люди, які не декларували майно, відвідували РФ після 2014 року, купували автівки в Україні за іноземну валюту, а також були викриті на плагіаті, бійках і керуванні а...