"Газпром" мечется между "мертвыми" проектами", - Злий Одесит

Росія, неспішно відвертаючись від свого європейського проекту, який з ймовірністю в 146% потрапить під дії нового пакету санкцій США, робить ставку на східний плацдарм. Але чи вірний розрахунок "Газпрому" в цьому випадку?

В "Газпрома" справи кепські. Фото: ТАСС.

"Намедни стало известно о том, что "Газпром" сократил вливания в свой проект "Северный поток-2" на этот год почти на 9%. Данное обстоятельство не может не радовать, поскольку оно намекает на возможную заморозку проекта. Однако параллельно с этим известием стало известно и о том, что бюджет "Силы Сибири" на 2017 год был увеличен с 911 млрд до 1,1 трлн руб!", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Увеличение финансирования на дополнительные 209,8 млрд рублей кажется настолько же нерациональными, насколько алогичен сам газопровод "Сила Сибири", в необходимости которого даже сам Китай сомневается и не спешит с выполнением ряда своих обязательств по контракту. Тем не менее, данная щедрость говорить о том, что Россия неспешно отворачиваясь от своего европейского проекта, которые с вероятностью в 146% попадёт под действия нового пакета санкций США, делая ставку на восточный плацдарм. Но верный ли расчет "Газпрома" в данном случае?

Дело в том, что поставки по "Силе Сибири" по предварительным расчётам должны были начаться в 2018 году, но потом дата старта была перенесена на 2019-й. Некоторое время спустя и эта дата сдвинулась до 2021 года. А между тем Китай полным ходом осваивает добычу сланцевого газа на своей территории, разведанные запасы которого составляют 21,8 трлн кубометров.

Согласно планам Пекина, к 2020 году Китай должен освоить добычу 30 млрд кубометров сланцевого газа в год. К 2030 году Поднебесная хочет выйти на объемы 80-100 млрд кубов. Кстати, в прошлом году было добыто 7,9 млрд, но это был только старт, и он превысил показатель 2015 года на 76%.

Итак, в 2020 году Китай должен и, уверен, будет добывать 30 млрд кубов сланцевого газа в год, в то время как полноценные поставки по "Силе Сибири" даже не начнутся. А между тем максимальная нагрузка "Силы Сибири" как раз 30 млрд кубов в год. Совпадение?

И вот тут возникает вопрос, куда торопится Россия и насколько интересно будет Китаю покупать российский газ, поставляемый по данному газопроводу, если в ближайшее время он не только компенсирует эти поставки, но и перекроет их в два, а то и в три раза? Кажется, кто-то кого-то переиграл".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...