"Где появляется российский бизнес, «инвестиции», там скоро могут появиться и «зелёные» человечки", - експерт

Утримання стратегічного тунелю для контрабанди і стало головною метою, за яку гинули російські солдати, які горіли в танках під Тбілісі. Подібні цілі Кремль переслідував і нещодавно в Чорногорії, коли планував замах на Міло Джукановича.

Переворот в Чорногорії зазнав поразки. Фото: Рейтерс.

"Россия для защиты своих бизнес интересов, точнее бизнес интересов отдельных компаний и лиц, использует все свои возможности, в том числе спецслужбы и армию", - написав Андрій Кузнєцов у статті для Інформатор, передають Патріоти України.

Когда Грузия в 2008 году попыталась взять под контроль один из своих регионов — Южную Осетию, — «навести конституционный порядок», как говорят в самой России, на защиту малого гордого народа встала вся военная машина Российской Федерации. Не стоит верить российской пропаганде, которая говорит о защите интересов малого народа. Всё гораздо прозаичнее.

Южная Осетия — это осколок начала 90-х, региональное образование, устоявшееся благодаря слабости грузинской власти. Фактически власть в регионе осуществляли незаконные бандформирования, возглавляемые бывшим офицером КГБ Эдуардом Какойты. Как и любое непризнанное образование, к тому же содержащее своих боевиков, Южная Осетия имела стабильный источник дохода.

Через стратегический Рокский тоннель, соединяющий Южную и Северную Осетии, в Россию шло около 80% «левого» спирта из Турции. «Крышевали» этот бизнес, как вы понимаете, бандформирования с одной стороны и российские спецслужбы с другой.

Удержание стратегического тоннеля для контрабанды и стало главной целью, из-за которой гибли российские солдаты, горевшие в танках под Тбилиси. Вторым, скорее побочным итогом войны в Грузии, стали бомбардировки строящегося через Грузию газопровода из Азербайджана в Европу. Это уже защита интересов «Газпрома» и «Роснефти».

Поэтому, когда в попытке госпереворота в Черногории появился российский след, следовало лишь немного подождать, чтобы выяснить истинные причины произошедшего. Российский олигарх Дерипаска подал иск к Черногории на сотни миллионов евро. Дерипаска считает незаконным экспроприацию своих инвестиций. Речь идёт о «Комбинате алюминия Подгорица» (КАП), а также «Руднике бокситов Никшич» (РБН). КАП некогда занимал 51% в общем экспорте страны и около 15% в ВВП государства.

Суть конфликта в том, что на момент «национализации» Черногорией своих предприятий их долги уже превысили 350 млн долларов. В 2013 году власти страны инициировали банкротство заводов и ввели в них внешнее управление. Чтобы было понятней, олигарх купил крупнейшие предприятия страны и довёл их до банкротства, выкачивая ресурсы только в одну сторону — себе в карман.

Подобные действия при продолжении ситуации могли привести к полному банкротству предприятий, увольнениям и обострению социальной ситуации в стране. С нынешними властями Дерипаске договориться не удалось, вот и появилась история с госпереворотом с участием «русских националистов», а точнее кураторов. Ведь соверши госпереворот в Черногории российский олигарх, он легко бы решил все спорные вопросы и продолжил безнаказанно разорять эту маленькую страну.

Выводы вполне очевидны. Где появляется российский бизнес, «инвестиции», там скоро могут появиться и «зелёные» человечки, российские спецслужбы, не говоря о банальной коррупции во власти.

Россия пойдёт на что угодно ради защиты бизнес-интересов ближнего круга президента Путина. Украина времён Януковича была вотчиной российских олигархов и они уже мечтали в ближайшем времени полностью экономически её «оккупировать». К этому всё и шло. Но украинский народ вместе с украинскими олигархами, не желающими быть задавленными старшими «братьями», встали против. И как вы понимаете, такое не прощается. Украина — слишком сладкий кусок пирога, чтобы от него отказаться лишь по той причине, что «аборигены» против.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...