"Государство для советского человека - выше любых интересов и потребностей": Блогер про те, чому у голові більшості українців сидить "совок"

Всі, кому зараз за сорок - колишні радянські люди, які в силу історичних обставин з 1991 року приступили до побудови незалежної України.

Ілюстрація:https://inforesist.org/

"60 процентов украинцев старше 35 лет (то есть, включая тех, кто в 1991 году закончил третий класс средней школы) считают, что в СССР жизнь была лучше, чем в независимой Украине. А среди респондентов, родившихся уже после обретения независимости, каждый пятый не сомневается в том же." Про це пише публіцист Сергій Петрик на сайті Inforesist, передають Патріоти України, продовжуючи:

Все, кому сейчас за сорок - бывшие советские люди, которые волею судьбы с 1991 года приступили к построению независимой Украины.

«Несоветских» людей не было

Многим из них теперь горько оценивать жизнь страны и свою жизнь в ней, потому что можно прийти к выводу - годы прошли зря.

Очевидцами чего они стали? Относительно обеспеченный средний класс СССР опустился на социальное дно. Приватизация проведена несправедливо. Жизнь проходит в череде постоянных экономических кризисов, которым не видно конца. Сегодня - хаос, а будущее невозможно прогнозировать. И очевидно, что дело не только в путинской агрессии.

Важно и то, что у людей, воспитанных в СССР, идеологические установки советской пропаганды - так называемые ценности советского общества - зацепились в душе порой не менее прочно, чем ностальгические «любовь, комсомол и весна».

Определенный ренессанс этих самых советских ценностей, даже среди молодых, будет продолжаться до тех пор, пока Украинское государство не придумает, не начнет исповедовать и рьяно охранять свои собственные ценности.

В отличие от современной украинской молодежи, советский человек воспитывался на безукоризненно продуманной советской мифологии.

Главной советской ценностью было то, что государство для каждого советского человека является источником всех социальных благ, прав и обязанностей. Государство - собственник всех материальных ценностей. И его задача - на принципах социальной справедливости одаривать благами всех граждан, исходя из их заслуг перед ним же.

Государство для советского человека - выше любых интересов и потребностей. Под это подстраивались все остальные ценности. В том числе «советский коллективизм», «порядок», «трудовой энтузиазм», «равенство», «право на труд и право на отдых» и т. д.

А мы 25 лет строили капитализм в таком карикатурном виде, каким его изображал советский, идеологически крепко выдержанный, сатирический журнал «Крокодил» - другого капитализма мы не видели.

Отбросив советские, но так и не предложив взамен новые ценности

Придумать новые национальные смыслы если и не поздно, то, безусловно, сложно: мы, украинцы, живем в Киеве и Одессе, Львове и Харькове, Тернополе и Мариуполе, Ужгороде и Славянске - и все мы исторически воспитаны на отличных друг от друга духовных ценностях.

Сложность усугубляется тем, что за четверть века кардинально изменилась картина общества: оно деградирует.

Общество проявляет к себе меньше требований, чем было при Союзе, и не испытывает при этом никаких угрызений. Кто виноват? Путин! Или Порошенко с Гройсманом. Или Тимошенко. Или Кличко.

В том же Советском Союзе для обширной образованной прослойки выпускалась масса толстых журналов. А в любой совершенно не интеллигентной семье выписывались как минимум одна-две газеты типа «Труда» или «Аргументов и фактов». Сейчас - или пестрые картинки телевидения, или просмотр заголовков в соцсетях.

Из недр общества, обладающего клиповым мышлением, не дождешься сигналов, которые помогут сформулировать национальные ценности. И обратной связи также нет - если их придумают, как будут доносить массам?

Как обязать делать это, например, владельцев телевизионных каналов?

Тем более, и это главное, консолидация вокруг общих национальных идей и ценностей не выгодна «элитам», борющимся за власть.

Ценностные различия, исторически сложившиеся в обществе, на всех последующих выборах не преминут мастерски использовать политтехнологи. Плевать, что отсутствие такой консолидации - прямой путь к развалу государства.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Нічні відьми" ХХІ століття: Україна переробляє легкомоторні літаки на безпілотні бомбардувальники та важкі дрони-камікадзе далекої дії (фотофакти)

субота, 27 квітень 2024, 8:15

Корисне навантаження таких БПЛА в рази більше ніж у Шахеда-Герані, а радіус польоту співставний з ірано-російськими дронами. Мова йде не про одноразові дрони-камікадзе, адже конструкція літака дозволяє здійснювати неодноразове скидання бомб. Про це ж с...

Допомогу США зупинять. РФ атакує Польщу. Снєгирьов: буде операція на кордоні, - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 7:15

Російські спецслужби будуть намагатися використати ультраправі партії Польщі й Румунії, щоб заблокувати ділянки українського кордону і тим самим перешкодити передачі допомоги Україні від США. Агенти Кремля вже давно діють в сусідніх країнах. Більш того...