Гройсман і Аваков бачать шляхи вирішення питання блокади по-різному

Чи просто вдають, що по-різному?

Міністр внутрішніх справ Арсен Аваков закликав Антитерористичний центр (АТЦ) прийняти відповідні рішення про зняття блокади в Донбасі, які уряд міг би виконати.

Про це Аваков заявив під час наради прем'єр-міністра Володимира Гройсмана з представниками металургійної промисловості, передає БізнесЦензор, інформують Патріоти України.

Министр обратился с призывом соблюдать действующие законы, и дать необходимые полномочия силовым органам, чтобы урегулировать ситуацию с блокадой.

"Я бы просил руководителей АТЦ взвешивать все соответствующие решения Антитеррористического центра, который руководит всеми силовыми операциями в зоне антитеррористической операции. Взвесить все – и принять соответствующее решение, а мы это решение обеспечим", – подчеркнул Аваков.

По словам главы МВД, либерализм в отношении блокады и либеральные переговоры с ее инициаторами неэффективны, нужно принимать действенные решения.

Аваков также акцентировал внимание на необходимости усиления порядка перехода линии разграничения и настаивал на решении ситуации по объему минимального критического импорта.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман призвал участников Штаба блокады Донбасса посетить металлургические и энергетические предприятия, работа которых поставлена под угрозу вследствие блокады, и объяснить их работникам мотивы своих действий, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства напомнил, что недавно встречался с представителями штаба блокады Донбасса по обсуждению энергетической блокады, но не получил обратной связи.

Гройсман призвал присутствующих на совещании руководителей металлургических и энергетических предприятий пригласить представителей Штаба блокады Донбасса в полном составе для встречи с трудовыми коллективами.

"Публично обращаюсь сегодня к Штабу блокады: уважаемые, дорогие друзья, пожалуйста, прошу всех руководителей блокады вместе посетить по очереди все предприятия, которые имеют огромные угрозы – фактически вы их поставили на грань уничтожения, поэтому очень правильно приехать к коллективу, объяснить свои действия, альтернативы, которые вы предлагаете", – отметил Гройсман.

По словам главы Кабмина, такой диалог будет иметь положительные последствия.

"Одно дело, когда говорят руководители, а другое, когда будут говорить металлурги, работающих в очень непростых условиях", – отметил Гройсман.

Как сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман также заявил, что блокада поставок угля из Донбасса вынуждает украинские предприятия тратить валютную выручку на импорт угля и закупать его, в том числе в России.

25 января на перегона станций Светланово-Шипилово на территории Попаснянского района Луганской области на железнодорожном пути около 50 человек в камуфлированной одежде, среди которых депутаты Верховной Рады Семен Семенченко, Павел Костенко, Тарас Пастух, Владимир Парасюк начали блокирование передвижения железнодорожных составов.

Тим часом в мережі вже з`явилася інформація про те, що в районі Торецька невідомі штурмують блокадників.

Опублікував: Світлана Іваненко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Затримання заступника Шойгу – це негативний сигнал для нас, - Вадим Денисенко

четвер, 25 квітень 2024, 0:30

"Затримання заступника Шойгу. Чому це негативний сигнал для нас", - пише політолог Вадим Денисенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:. "1. Затримання такого рівня не могло бути проведене без погодження з ...

"Стоило мне лишь один раз вы*бать овцу… ": Іван Яковина дотепно пояснив, ким став Путін для Єльцина

четвер, 25 квітень 2024, 0:15

"Ельцин много всего хорошего хотел сделать, а в начале своего срока даже кое-что сделал. Но запомнится он тем, что буквально за руку привел Путина в свой кабинет и посадил его на трон", - пише російський опозиційний журналіст Іван Яковина на своїй стор...