Грузинська бомба: Як Саакашвілі може змінити українську політику - журналіст

Можна ставитися до нього з підозрою або з захопленням, можна ставити під сумнів чи звеличувати досвід і авторитет, але шалену енергію цього політика заперечувати неможливо.

Міхеїл Саакашвілі. Фото:Politeka

"Дав старт «Украинскому движению за очищение», глава Одесской облгосадминистрации, наконец, вырвался на общенациональный уровень. Рано или поздно это должно было произойти, и произошло, скорей, поздно: за полгода на губернаторской должности к Саакашвили поднакопилось вопросов." Про це пише Леонід Швець на сайті Фокус, інформують Патріоти України, продовжуючи:

С другой стороны, время для большого старта выбрано очень удачно, и не только потому, что совпало с переходом к астрономическому удлинению светового дня, о чем он не преминул напомнить в своей феерической речи.

В воздухе витает ощущение тревожной паузы, затора, колеса политической машины прокручиваются на месте, все на нервах. Саакашвили своей инициативой переключил всё внимание на себя и сыграл в резонанс с общественными ожиданиями, объявив большой поход против коррупции. Одним удачным ходом он застолбил за собой эту нишу, еще и подгреб под себя записных антикоррупционеров из рядов парламентских и гражданских активистов.

Мы говорим – борьба с коррупцией, подразумеваем – Миша. Сейчас ещё пройдёт тур по городам и весям, и база под собственный политический проект готова, причём не по традиционной кальке «диванных» партий. По сути, «Движение за очищение» – попытка возродить и реализовать угробленную идею единого гражданского движения на базе Майдана, ни много, ни мало.

Неуёмный грузин вынуждает шевелиться менее расторопных украинцев, катализирует общественный процесс. По словам журналиста и активиста Андрея Черникова, Саакашвили – грузинская бомба. В этом, как теперь понятно, заключается главный смысл его импортирования в украинскую политику, который импортёры, может, и не имели в виду.

Можно относиться к нему с подозрением или с восторгом, можно ставить под сомнение или превозносить опыт и авторитет, но бешеную энергию отрицать невозможно. И не реагировать невозможно: попробуй не отреагировать на бомбу.

Саакашвили задаёт стандарт публичной политики, на фоне которого очень многие вчера ещё уверенные в себе народные трибуны смотрятся бледно. Придётся подтягиваться или уступить. Как будет дело обстоять с коррупцией – еще вопрос, а у анемичных деятелей большие проблемы. Даёшь пассионарность или не мешай.

Сейчас лидер свежесозданного движения воюет преимущественно с правительством, а из олигархов – с Коломойским. Но нарастающая активность Саакашвили и её увеличивающийся масштаб неизбежно будут бить по Порошенко, его главному нынешнему союзнику. Это будет происходить и из-за того, что по статусу они, в общем, равны – оба президенты, только грузинский состоявшийся, а по украинскому история ещё не определилась. Сравнение и заслуг, и политического стиля напрашивается.

Болезненна и зона, за которую берётся «Движение за очищение»: президент Украины, мягко говоря, делает здесь далеко не всё, что в его силах, а что-то оказывается ему не по силам вовсе. Генпрокурор Шокин – символ этого бездействия, но примеров значительно больше. Саакашвили может из вежливости обходить эту тему, но её не станут обходить участники движения, как не обходили на Антикоррупционном форуме.

Критика власти – это, прямо или косвенно, критика в первую очередь президента и почетного лидера правящего блока, которому он дал своё имя. И на голубом глазу присвоить себе чужие антикоррупционные успехи у Петра Порошенко не получится. Прогнозируемы рейтинговые потери, а значит и конфликт между президентами, грузинским бывшим и нашим нынешним. И не видно, что может удержать Саакашвили от сознательного обострения при необходимости.

Вряд ли будет всё гладко и в заявленном движении. Михаил Саакашвили лидер выраженного авторитарного типа, что в демократическом движении само по себе содержит неразрешимое противоречие. К тому же в нынешней команде, которая его окружает, хватает людей с немалыми амбициями. Выступления на подтанцовке их не устроят. И здесь тоже конфликтов не избежать. Хотя выступать с критикой Саакашвили уже непросто, а дальше будет еще сложнее: вы что, за коррупцию?!

Саакашвили и сам человек конфликтогенный, и выбранное направление далеко не мирное. Ожидаемый переход от заявлений о тотальной коррупции к конкретным именам и доказательствам поставит его в центр непрерывного конфликта. Ничего, лишь бы на общую пользу.

Не следует перегружать «грузинскую бомбу» своими надеждами. Саакашвили лишь один из инструментов переналадки системы, и не главный. Незачем искусственно подвязывать его реформаторскую судьбу к судьбе Украины: дескать, не будет у него успеха, не будет у всех. К счастью, это не так. Но пусть у него получится, кто же против.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...