"Я думаю після дев'ятого класу вступати до військового училища. Потрібно захищати свою Батьківщину", - дев'ятикласник із Авдіївки

Життєзабезпечення Авдіївки вдалося відновити. У місто надходять десятки тонн гуманітарної допомоги, відновлено електро- та водопостачання, запрацювали школи і дитячі сади.

разрушения в АвдеевкеЖизнеобеспечение Авдеевки удалось восстановить. В город поступают десятки тонн гуманитарной помощи

— Не страшно ли мне идти в школу? Нет, стреляют сейчас на окраине, надеюсь, сюда не достанут, — говорит девятиклассник из Авдеевки Андрей (имя изменено). — Было страшно, когда прошлой весной снаряд долетел почти до футбольного поля, где мы играли в футбол. Осколок попал одному из ребят в легкое. Его спасли. Я думаю после девятого класса поступать в военное училище имени Богуна. Нужно защищать свою Родину. Если как можно больше ребят станут думать об этом и пойдут учиться этому, то мы сможем защитить свою страну.

— Вот стою в очереди за гуманитаркой — мне нужны лекарства, — рассказывает пожилой житель Авдеевки, представившийся Николаем Петровичем. — После обстрелов давление сильно подскочило. Я мог бы и дома лекарств дождаться — полиция и соцработники, спасатели обходят сейчас инвалидов, пожилых и семьи с детьми, но в основном в старой части Авдеевки, которую обстреливали. А я на квартал «Химик» перебрался, где потише. Что там с моим домом, еще не знаю. Ехать туда пока опасаюсь — бои идут рядом, даже в центре слышно стрельбу, а спросить не у кого — многие уехали из этого района еще в 2014-м. Я тогда внучку отправил в Донецк учиться — думал, что все быстро закончится. Так она и не перевелась в другой вуз — мы продолжали надеяться. А теперь что делать? Если Донецк не отвоюют, то у нее будет никому не нужный диплом «ДНР»? — собеседник срывается в слезы, но продолжает. Мне хотелось бы посмотреть в глаза той женщине, которая по Авдеевке в 2014-м ходила, за «референдум» агитировала… Теперь вот в очереди за чаем стоим, за лекарствами. Где она? Там же, где и главарь «ЛНР», который недавно умер в Москве (собеседник имеет в виду Валерия Болотова. — Авт.)? Он заварил тут кашу и в Москву уехал. Ай, «молодец» какой! Вот там бы и «референдил»!

— У людей превалируют запросы на лекарства, дрова, уголь, памперсы, детское питание и теплые вещи, — открывает журнал заявок работающий сейчас в Авдеевке Роман Осуховский, замначальника управления уголовного розыска главка донецкой полиции. — Полиция помогает соцработникам и почтальонам развести гуманитарную помощь и пенсии в неспокойную часть города. Сейчас относительное затишье, магазины в старой части Авдеевки уже открылись, общественный транспорт возобновил работу.

Гуманитарная помощь поступает только туда, где она действительно нужна. Жители обстреливаемых окраин не гонятся за стеклом, но охотно берут пленку — все еще опасаются обстрелов. Пленка при обстрелах не посыплется.

С 29 января террористы 91 раз обстреляли Авдеевку и окрестности из «Градов», САУ калибром 122 и 152 миллиметра, танков, минометов и стрелкового оружия. Погибли трое мирных жителей (мужчина и две женщины), ранены десять человек, повреждено 221 здание. А вчера боевики расстреляли из минометов Курдюмовку — поселок на окраине Торецка на Донетчине. В результате от осколочного ранения в сердце погиб 15-летний подросток.

Такими осколками снарядов посечены многие дома в Курдюмовке
В гуманитарный логистический центр в Краматорске продолжает поступать помощь. По информации главы военно-гражданской администрации Донецкой области Павла Жебривского, часть вещей, которые пришли в Авдеевку в очень большом количестве, развозят во все населенные пункты Донбасса на линии столкновения. Спасатели за минувшие сутки разгрузили пять грузовых автомобилей гуманитарной помощи из Киевской, Днепропетровской, Ровенской областей и Славянска — всего 35,5 тонны (продукты, теплые вещи, одеяла, стройматериалы, средства гигиены). Также представители ГСЧС доставили шесть тонн строительных материалов.

ремонт будівель
«В Авдеевке работают семь ремонтных бригад, которые помогли отремонтировать 44 повреждения в частных домах и многоэтажках, — сообщил Павел Жебривский. — На очереди ремонт 600 объектов».

В Авдеевке восстановлено электро- и водоснабжение, заработали школы и детские сады. По сведениям спасателей, продолжаются работы по очистке территории Авдеевки от боеприпасов.


Спасатели и гуманитарные миссии не спешат разбирать палаточный городок, где можно согреться и поесть. Всего из Авдеевки за девять дней обстрелов организованно выехали 298 человек (из них 139 детей). Дети размещены в здравницах Святогорья.

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...