Які методи допоможуть вивести людину з коми

Якщо людина після інсульту, перебуває в комі, то і її рідні не знають як їм впоратись з такою бідою.

Які методи допоможуть вивести людину з коми. Фото tabletki.pp.uaНевролог-реабілітолог відділення реабілітації Консультативно-діагностичного центру Дніпровського району Києва Сергій Камилов розповів як потрібно діяти в такій ситуації, пишуть Патріоти України із посиланням на Факти.

— Реабилитация должна начинаться с первых минут от начала инсульта, — рассказывает Сергей Камилов. — Как действовать, родственникам объясняет врач. Пациента в крайне тяжелом состоянии достаточно время от времени переворачивать с боку на бок, поднимать изголовье кровати. Если состояние немного легче, можно усаживать, подперев подушками, наклонять в разные стороны, сгибать и разгибать руки и ноги, а также натирать спину камфорным спиртом, чтобы предупредить появление пролежней. Иногда больной порывается встать. Поддержите его, чтобы он не упал, и походите вместе с ним. Это поможет избежать застойной пневмонии, которая часто развивается у лежачих больных. Когда человек лежит без движения, в легких скапливается жидкость, может повышаться температура.

Важно знать, какие упражнения нужны больному. Как их правильно выполнять, родственникам подскажет врач лечебной физкультуры, а как делать массаж — массажист. При выписке лечащий врач тоже дает рекомендации по физическим занятиям. Но иногда доктор говорит больному: «Через три-четыре месяца приходите к нам снова — прокапаться». Это неправильно! Капельницы делаются только по жизненным показаниям, но не для профилактики. Через некоторое время пациента надо обследовать и скорректировать лечение.

— Как уже не раз писали, вы успешно возвращаете к жизни людей, которые из-за тяжелых травм впали в кому.

— Кома, которая продолжается больше месяца, называется хроническое вегетативное состояние. Человек живет, но его сознание выключено. Каждый раз, когда я подхожу к больному, подбираю способ, как к нему достучаться. Чтобы вызвать рефлекторное движение рук и ног, нажимаю на определенную точку и даю команду, например, поднять руку. Конечность рефлекторно дергается, а я одновременно помогаю поднять ее. Такие постоянные занятия вырабатывают связь между командой и движением. Со временем больной сможет самостоятельно поднять руку, услышав команду, а это значит, что его сознание начинает просыпаться.

— Как еще воздействовать на сознание?

— Методом контраста. Больные, вышедшие из комы, часто рассказывают, что они не хотели просыпаться. Чтобы вывести их из зоны комфорта, мы сначала включаем музыку, которую человек обожал, и он подсознательно наслаждается. Затем меняем ее на ту, которую никогда не любил, например, оперные арии. Благодаря эффекту раздражения больной получает и усваивает информацию, что стимулирует активность мозга.

Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...