Які загрози для України - зовнішні або внутрішні - на сьогодні більш актуальні, - політолог

Політолог Олеся Яхно-Белковська розповіла про позитивні тенденції розвитку, яких Україна досягла за останні роки.

Політолог Олеся Яхно-Белковська. Фото uapress.infoВчора в програмі «Свобода слова» на ICTV в онлайн-трансляції один з глядачів запитав мене про те, які запити Майдану вдалося реалізувати? Ефірний час, як ми знаємо, регламентовано, тому викладу розгорнуту відповідь тут, написала політолог Олеся Яхно-Белковська в Facebook, інформують Патріоти України.

С учетом вопроса, вынесенного в качестве темы программы, а именно: какие угрозы для Украины – внешние или внутренние – на сегодня более актуальны.

2017-й – это четвертый год, когда Украина живет в новой реальности и в новых условиях. Когда к внутренним вызовам из мирной жизни (запрос на реформы после Революции Достоинства) добавились внешние вызовы, связанные с военной агрессией РФ и необходимостью восстановления территориальной целостности Украины.

Одновременность двух задач – укреплять тыл и держать фронт – сложно сочетаема и сложно реализуема. При этом обе задачи – в равной мере жизненно необходимы, и являются, по сути, вопросом выживаемости и сохранения Украинской государственности.

И как бы сложно ни было Украине, начиная с 2014 года, есть основания считать, что самые драматичные страницы в нашей истории мы уже пережили, и более того – создали за это время часть предпосылок для значимых преобразований страны. Все еще сложное социально-экономическое положение, необходимость значительной части граждан обеспечивать базовые потребности не позволяют пока гражданам оценить масштаб начавшихся трансформаций – от Украины как обломка постсоветской империи к Украине как современному государству.

И, тем не менее, мне бы хотелось обозначить несколько важных позитивных тенденций за эти годы (о плохих – у нас и так много говорят), которые стали возможны, благодаря совместным усилиям активной части общества и ответственной части политического класса (вне зависимости от партийной принадлежности), а также обозначить возможные вызовы и риски текущего года.

Позитивные тенденции.

1. Единство страны (имею ввиду то, что несмотря на довольно высокий уровень конфликтности по самым разным текущим вопросам, Украина за эти годы стала целостнее).

2. Преодоление негативных тенденций в экономике (имею ввиду выживаемость Украины, преодоление дефолта, прекращение падения и рост ВВП).

3. Открытость институтов власти и дерегуляция.

4. Сокращение уязвимости/зависимости Украины от России.

5. Обороноспособность, военная и дипломатическая.

Риски и вызовы.

1. Внутренняя информационная война.

2. Корпоративное саботирование реформ (медицинской реформы, в частности).

3. Неизвестная Россия (с агрессивной Россией мы уже знакомы).

4. Политика настроений (популизм и расчет на пиар-эффект).

5. Недооценка политиками самых разных внешнеполитических событий, прямо или косвенно влияющих и на Украину (имею ввиду популистскую трактовку рядом политиков тех или иных событий, как вариант – той же "нидерландской темы", которая не усиливает, а ослабляет наши возможности быстрого реагирования и участия).


Опублікував: Олена Сім
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...