"Якщо Захід зніме санкції, то мрія Кремля збудеться: українська кров нічого не буде коштувати", - Порошенко

Український президент у Вашингтоні закликав США і ЄС приєднатися до "Списку Савченко-Сенцова", а також надати, нарешті, Україні летальну зброю.

Петро Порошенко. Фото:nv.ua

"Президент Украины Порошенко заявил вчера в Вашингтоне, что если Запад снимет санкции с России, то украинская кровь ничего не будет стоить, и убийства украинцев останутся без наказания." - пише у своєму блозі Мишель Пророк, передають Патріоти України, продовжуючи:

Еще он призвал США и ЕС присоединиться к «Списку Савченко-Сенцова», а также предоставить, наконец-то, Украине летальное оружие.

«Если Запад снимет санкции, то мечта Кремля сбудется: украинская кровь ничего не будет стоить. Убийства украинцев останутся без наказания », - заявил Порошенко в среду во время выступления на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» в Вашингтоне.

«Может ли кто-нибудь на Западе это принять? Я надеюсь, что нет. Санкции являются только "линиями на песке", которые Запад нарисовал после событий 2014 года. Это единственная грань между добром и злом, которая рисуется в контексте этой войны », - добавил президент.

«А если нет больше этой линии - тогда где проходит граница между добром и злом? Действительно ли мы хотим мир, который лишен политических границ? Хотим ли мы мир, где можно захватить земли другой страны, убивать тысячи - и остаться безнаказанным? Поэтому без устойчивого мира в Донбассе - санкции должны оставаться », - отметил Порошенко.

«Без восстановления суверенитета Украины над Крымом - санкции должны оставаться. Без изменения позиции России - санкции должны оставаться. Все остальное будет компромиссом за счет ценностей и справедливости», - подчеркнул он.

«Это должно означать, что если вы проводите агрессивную политику, никто не будет иметь дело с вами... И если агрессор продолжает убивать и распространять нестабильность - это не значит, что санкции не работают и должны быть отменены. Это означает, что они должны быть усилены », - заявил Порошенко.

Кроме того, президент Украины вчера призвал США и ЕС присоединиться к санкционному списку «Савченко-Сенцова» в отношении лиц причастных к противоправным действиям против украинских политических заключенных в России.

«Кремль пошел еще дальше. Как минимум 11 украинских граждан стали политическими заключенными в России», - заявил Порошенко. По его словам фарсовые суды, несправедливые приговоры и незаконное задержание героя Украины, народного депутата Надежды Савченко, которая удерживается в России уже 2 года, Олега Сенцова, Кольченко и многих других является просто ужасными.

По словам президента, некоторые заключенные в России украинцы находятся в критическом состоянии. «Но этот фактор не имеет никакого значения для Москвы, которая до сих пор не позволяет международным врачам посетить их», - заявляет Порошенко.

«Мы утвердили список санкций в отношении лиц, причастных к фарсовым судебным процессам против украинских политических заключенных в России, это так называемый список «Савченко-Сенцова», который очень похож на список Магнитского. Мы ожидаем, что наши американские и европейские партнеры присоединятся к этой инициативе», - заявил президент.

Также он заявил, что пришло время международному сообществу пересмотреть отношение к поставкам Украине оружия. По словам президента, Украина смогла остановить наступление России на нашей земле. «Мы получили большую поддержку со стороны наших партнеров», - отметил он.

«Однако, я никогда не мог объяснить одну вещь для себя и для моих соотечественников - нежелание международного сообщества поставлять оружие легитимному правительству Украины и регулярной украинской армии, которая удерживает линию обороны против нападения на международный порядок. Я думаю, что пришло время пересмотреть это отношение», - заявил Порошенко.

Напомню, вчера Порошенко отбыл с четырехдневным визитом в США. При этом, как стало известно, президент США Барак Обама не нашел возможности для встречи с украинским президентом.

«На четыре дня Порошенко улетает в Америку. Президент США не нашел времени на встречу с президентом Украины. Это - публичная пощечина и предупреждение», - так прокомментировал вчера данную ситуацию лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Относительно же летального оружия напомню, что Порошенко еще летом прошлого года просил США о его поставках. Он заявил тогда, в частности, что Украине необходима 1 тысяча 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания российской агрессии. Но Обама не захотел исполнять эту просьбу.

Про «Список Савченко-Сенцова», к которому Порошенко призвал присоединиться Запад, хочу тоже кое-что напомнить.

Изначально это был «Список Савченко», а инициировали создание «Списка Савченко» 7 марта депутаты Европарламента. В него включили 29 граждан РФ, под №1 - Путин.

11 марта участники Форума Свободной России предложили включить в «Список Савченко» 49 россиян во главе с Путиным.

Однако, как стало известно 17 марта, в варианте этого списка, который в тот день привез в Брюссель президент Порошенко, фамилия Путина отсутствовала воообще.

Не появилась фамилия российского президента и в утвержденном вчера президентским указом варианте «Списка Савченко-Сенцова»...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 23 лютого. "Кислі дівки" заміж не підуть

неділя, 23 лютий 2025, 7:05

23 лютого (8 березня за старим стилем) вірян відзначають день пам'яті священномученика Полікарпа, єпископа Смирнського. Крім того відзначається Тиждень м'ясопусний, про Страшний суд. За юліанським календарем - день пам'яті преподобного Прохора, чудотв...

Атака Трампа на Зеленського - що відбувається та що робити? - Бутусов

неділя, 23 лютий 2025, 6:56

1. Мета Трампа. . Примусити до укладання угоди на його умовах та під його особисті гарантії на період його чотирирічного терміну. . 2. Цільова аудиторія. . Політика Трампа спрямована на прихильників ізоляціонізму, яка завжди має значну підтримку с...