Імперські фантомні болі або чому РФ не вітала Україну з Днем незалежності - блогер

Очікувати поздоровлень Путіна на адресу Порошенка навряд чи варто було, аж надто глибокі протиріччя між країнами - зараз це прийнято називати "гібридною війною".

Ілюстрація:yspih.com.ua

"Поздравления с Днем Независимости прилетели в Украину с разных концов света. Слова поддержки были озвучены в посланиях глав маленьких и больших стран, влиятельных государств и не очень. Демонстративно «забыли» поздравить только в одном - соседнем, правители которого никак не могут определиться, кто живет в Украине («братский народ» или фашисты-каратели-бандеровцы) и кто ею руководит (люди, которые «захватили, в свое время, власть и продолжают ее удерживать» или «украинские партнеры»)." Про це пише у блозі сайту УНІАН журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти України, продовжуючи:

Ожидать поздравлений Путина в адрес Порошенко вряд ли стоило, уж слишком глубоки противоречия между странами - сейчас это принято называть «гибридной войной». Вместе с тем, необходимо напомнить, что за два с половиной года противостояния, в Кремле всегда нарочито подчеркивали и старались разделить «хунту, захватившую власть» и простых украинцев.

Собственно, эта формула давно используется Кремлем, например, при поздравлениях с Днем Победы. К этой дате из Москвы традиционно отправляют послания президентам стран СНГ и отдельно украинскому и грузинскому народам. Так, кстати, выяснилось, что поздравления с Днем Победы украинцы достойны, хотя, согласно неоднократным заявлениям Путина, с фашизмом Россия справилась бы и самостоятельно. Но вот поздравить украинцев с Днем Независимости оказалось ниже достоинства северо-восточных соседей.

Дело в том, что спустя 25 лет Москву продолжают мучить имперские фантомные боли и желание вернуть под свой контроль «блудную» Украину.

Кремлевские стратеги и борцы с украинской идентичностью объявили нашу страну «зоной своих интересов» и продолжают транслировать один и тот же посыл - как плохо живется в Украине без московского наместника. Доказывая, в первую очередь, самим себе, «несостоятельность и вред» украинской Независимости. На это брошены лучшие силы.

А в помощь им - десант говорящих голов, состоящий из разыскиваемых в Украине бывших чиновников и экспертов с зарплатой из администрации президента РФ. Поэтому с экранов российских телевизоров регулярно и в унисон звучат рассказы о том, какой ужас творится в жидобандеровской Украине: тут и кризис, и политический раскол, и неправильный парад. Обобщая - все плохо, а будет еще хуже.

В целом же, из российских СМИ об Украине можно узнать много нового. К примеру, для россиян давно не секрет, что руководят Украиной ЦРУ и вице-президент США Джо Байден. Или что граждане Украины, которые на самом деле об этом и не догадываются, были категорически против участия в параде подразделений совместной украино-польско-литовской бригады (иначе и быть не может, ведь в 17-м веке украинцы, под руководством Богдана Хмельницкого, воевали с поляками). Кроме того, россияне убеждены, что украинские бойцы Сил специальных операций настолько недовольны новой эмблемой ССО - «Волком», что высказали свои возражения по этому поводу высказали министру обороны Украины...

Откуда об этом узнают российские телеканалы? Ну, к примеру, в последнем случае (о ситуации с эмблемой украинских ССО), об этом написал маргинальны сайт, адрес которого заканчивается на «ru». Впрочем, подобное не останавливает российских медийщиков, ретранслирующих разнообразные бредни в российское информпространство...

Зато ни один российский телеканал не рискнул показать россиянам кадры с «Марша непокоренных», когда после парада по Крещатику прошли украинцы с портретами своих близких, погибших в боях с российскими захватчиками.

Зачем же российские медийщики уделяют столько эфирного времени «заботе об украинцах»? Среди всей грязи и помоев, традиционно изрыгаемых в РФ против Украины, хочешь - не хочешь, проскакивает и главный месседж: поскольку, как считает президент РФ, власти Украины грабят свой народ, это абсолютно оправдывает и агрессию России, захватившей Крым и Донбасс.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...