Истошный вопль с дивана - главное оружие против врага

Сегодня реакции значительной части нашего общества свелись к самым простейшим и примитивным формам. Так, идентификация «свой-чужой» происходит исключительно на основе того, что человек кричит, и насколько громко он это кричит. Если кричит «за» – свой. Если «против» – чужой. Если молчит – болото.

Сложнее всего идентифицировать того, кто не кричит, а думает. Это уже само по себе выглядит очень и очень подозрительно. Что тут думать, о чем, тут кричать надо! И чем громче – тем лучше.

Думающий человек вызывает мучительные сомнения у таких людей: так враг он все-таки или не враг? Если друг, то почему он, как мы, не вопит «за»? А если враг – то почему не кричит «против»?

Но такое утомительное для мозга занятие очень скоро всем надоедает, поэтому, чтобы не ошибиться, лучше сказать, что это все-таки хитрый, глубоко законспирированный враг!

Такая примитивная форма восприятия и реагирования вполне естественна и даже правильна для выживания большого коллектива в кризисных ситуациях. В подобные моменты не до раздумий, надо брать – и делать.

Но если в животном мире вариантов действий не так уж много – убегать или догонять, то в человеческом мире нужно, все же, иногда подумать: а что, собственно, надо делать, кто будет это делать, как и с помощью каких инструментов. Но главное – что будешь делать именно ТЫ, и какова в этом процессе будет ТВОЯ роль?

И вот тут начинается проблема, потому что кризисная ситуация очень часто опускает людей на уровень инстинктивных и рефлекторных реакций, то есть до уровня животных. Но не все человеческие проблемы решаемы таким простым инструментом. В итоге, если думать не получается, то и проблемы не решаются.

Поэтому остается только истошно вопить, надеясь децибелами распугать все проблемы. А то, что проблемы не уходят, объяснять тем, что вопят не все, а потому не хватает нужной громкости.

Опубликовал: Дмитро Бачевський
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Україна отримає точку опори: Майстер китайської метафізики назвав рік закінчення війни в Україні

четвер, 25 квітень 2024, 12:43

Астролог і метафізик Давид Векуа передбачає, що війна в Україні може закінчитися вже скоро – він називає період з січня по лютий 2025 року, тоді варто очікувати важливих політичних рішень. Про це у відео для Youtube-каналу "Мій світ" розповів майстер к...

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...