"Каждый ребенок должен носить светоотражательную наклейку!", - Антон Геращенко

Народний депутат Украіни закликає негайно перейняти і використовувати європейський досвід щодо використання світловідбивними елементів для пішоходів.

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на блог народного депутата Антона Геращенко.

Далі- мовою оригіналу.

Вчера вечером на трассе Чернигов – Киев в районе села Сыраи произошла очередная человеческая трагедия. Водитель автомобиля "Фольксваген", 1989 г.р., сбил мать с двумя маленькими девочками. Одна была ещё грудным младенцем и лежала в колясочке. Второй было всего 6 лет.

Мама, почему-то, решила перейти трассу в плохо освещённом месте в 50 метрах от пешеходного перехода.
Водитель "Фольксвагена" задержан. Ему будет предъявлено подозрение в убийстве по неосторожности трёх человек. Если суд решит, что он виновен, то он может получить до 10 лет лишения свободы.
Трагедии можно было бы избежать, если бы в Украине было бы обязательным ношение светоотражательных наклеек на одежду, как это есть в ряде европейских стран.

Маленький светоотражатель, цена которому – копейки, закреплённый на липучке на одежде ребёнка или на детской коляске, может сохранить десятки, сотни жизней в год.

Тоже касается и взрослых, которые живут в сельской местности и часто ходят вечером вдоль неосвещенных автодорог. Например, в Эстонии в 1999 году погибло 45 пешеходов. 80 % из них погибло под колёсами в вечернее и ночное время. После проведения правительственной компании по бесплатной раздаче светоотражательных элементов, через два года, погибло лишь 7 эстонцев.
В Латвии взяли пример с Эстонии.
Кампания по внедрению светоотражательных элементов на одежде проводились в 2004 и 2005 годах в последние месяцы года, когда самые короткие световые дни. Целью кампании было информировать пешеходов о риске передвижения в темное время суток без отражательных элементов на одежде. Лозунг кампании: "Пешеход без отражателя – труп!".
Кампании широко освещались в СМИ, а также на главных дорогах вокруг крупных латвийских городов были установлены большие билборды с рекламой.

После проведения кампании был основан общественный фонд, который провел две акции: 1. Ученикам нескольких школ в сельских районах были выданы жилеты с отражателями; 2. Людям предложили пожертвовать теплые жакеты в отделы "Красного Креста", после чего на жакеты поместили светоотражатели и распределили их среди малообеспеченных семей. Кто вовлечен? Фонд был основан при поддержке школ, "Красного Креста" и спонсоров. Отражатели приобретались за счет пешеходов и частично за счет спонсоров кампании (главным образом, для детей и для пешеходов с низким уровнем дохода).

Смертность пешеходов после этого снизилась в 2,5 раза!
Однако, все эти действия по внедрению не были бы эффективными, если бы законодательствами европейских стран не было бы предусмотрена административная ответственность за отказ от ношения светоотражающие элементов на одежде.
Например, в Эстонии родителей могут оштрафовать на 40 евро, если на одежде их ребёнка не окажется светоотражательного элемента.
Украине нужно немедленно использовать европейский опыт по использованию светоотражательных элементов.
Я призываю Премьер-Министра Украины Владимира Гройсмана и Министра МВД Арсена Авакова возглавить движение за внедрение обязательного ношения светоотражательных наклеек для детей в Украине.
Мы обязаны защитить жизни наших детей!
Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не треба соромитися цього слова": Скабеєва відверто визнала, що вона пропагандистка (відео)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:59

Російська пропагандистка Ольга Скабеєва несподівано розговорилася з приводу своєї роботи на кремлівський режим. Зокрема, виступаючи на форумі Курс молодого бійця. Інформаційний фронт, вона визнала, що займається «агресивним нав’язуванням» позиції свого...

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...