Хай живе корупція або що таке безвіз для українців - блогер

Для перетину кордону як і раніше знадобляться:докази платоспроможності; довідки з місця роботи; гарантійні листи або запрошення; ваучери на проживання в готелі; медична страховка; зворотний квиток та інше.

Ілюстрація:http://centernews.com.ua/

"Не понимаю всеобщего помешательства на безвизе. Что это – символ полноценной интеграции в ЕС? Удешевление стоимости поездки в Европу для среднестатистического Васи?" Про це пише у блозі каналу 24 Ілля Кенігштейн, передають Патріоти України, продовжуючи:

Читаю новости про то, что Порошенко договорился о безвизе с Швейцарией и Лихтейнштейном, и вижу, как сильно заблуждаются в понимании термина "безвизовый режим" те, кто привык верить лозунгам нашей власти.

Не хочу обсуждать обещания президента – как сказал Френсис Андервуд (ред. – главный герой сериала "Карточный домик"):"Ни один политик не устоит перед обещаниями, которые не сможет сдержать".

Но хотелось бы устранить заблуждения по этой теме и простыми словами объяснить, что на самом деле произойдет, как только с нами случится безвиз.

Что такое безвиз на самом деле?

Для пересечения границы по-прежнему понадобятся:

доказательства платежеспособности;

справки с места работы;

гарантийные письма или приглашения;

ваучеры на проживание в отеле;

медицинская страховка;

обратный билет и прочее.

В теории, вышеперечисленные документы не будут являться обязательными (кроме, конечно, биометрического паспорта), но пограничники будут иметь право потребовать эти документы и, в случае их отсутствия, отказать в пересечении границы.

Безвиз = коррупция

А это означает, что вся работа по проверке кошерности документов ляжет на плечи пограничных служб. Которые, в свою очередь, по традиции, включат коррупционные схемы по возврату "неправильно-оформленных документов" и настоятельным рекомендациям их заполнить "правильно" в одной из карманных контор вдоль дороги (либо в ближайшем городе).

Которые, кстати, и не думают закрываться, будучи готовыми в любой момент переформатировать визовые центры в "пункты правильной подготовки документов по пересечению границы."

Короче, будет как в знаменитой "Слабой таре" Зощенко:

"...при всей красоте работы весовщик очень уж требовательный законник. Очень уж он соблюдает интересы граждан и государства. Ну, не каждому, но через два-три человека он обязательно отказывает груз принимать. Чуть расхлябанная тара – он ее не берет. Хотя видать, что сочувствует. Которые с расхлябанной тарой, те, конечно, охают, ахают и страдают. Весовщик говорит:

– Заместо страданий укрепите вашу тару. Тут где-то шляется человек с гвоздями. Пущай он вам укрепит."

Настоящий безвизовый режим

Настоящий безвиз существует, например, на границе между Литвой и Польшей, когда при подъезде к бывшему пограничному пункту притормаживаешь слегка, чтобы проехать сквозь старые ржавые КПП, смотришь по сторонам – а вокруг ни души.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Ганна Маляр насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян", - Марина Данилюк-Ярмолаєва

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:30

"Колишня заступниця міністра оборони насправді видала те, що думає українська влада про армію, мобілізованих і загалом про українських громадян, які, наче атланти, тримають все на своїх спинах", - пише журналістка Марина Данилюк-Ярмолаєва у своїй колон...

"В 90-е российская "элита" была мега жадная, ох*евшая и мерзкая по всем направлениям. А путин(-изм), - это результат ее усилий", - Іван Яковина

п’ятниця, 19 квітень 2024, 0:15

"Все российские либералы 60+ страшно возмущены фильмом ФБК об истоках путинизма. В принципе, логично: весь фильм их тыкают лицом в то, что это они (и их друзья) не просто проебали страну, а подарили ее Путину с его гопотой", - пише російський журналіст...