"Харизматичный "Бешенный пёс" уж точно приезжал не только для того, чтобы поучаствовать в параде и сказать пару дежурных фраз в нашу поддержку" - блогер про візит Меттіса в Україну

Якщо хтось думав, що Меттіс на прес-конференції витягне пару "Джевелінів" і урочисто передасть їх Порошенку, той явно надивився голлівудських фільмів. Та й потрібні вони нам більше з політичної точки зору, а не військової.

Глава Пентагону Джеймс Меттіс у Києві з міністром оборони України Степаном Полтораком. Ілюстрація:dw

"Закончилась встреча Порошенко и Мэттиса." - пише Helgi Sharp у своєму Facebook, зазначають Патріоти України, продовжуючи:

Кратко очерчу (да не обидится наш Президент) лишь позицию шефа Пентагона, которую он озвучил на совместной пресс-конференции:

– США никогда не признает принадлежность России оккупированных ею Крыма и части Донбасса;

– На Москву мы давим и будем давить по всем направлениям, а также находиться в авангарде мировых санкций в отношении этой страны;

– Окажем всяческое содействие в деле перевода ВСУ на стандарты НАТО.

– Американское оружие уже поставляется и будет поставляться в дальнейшем.

– Перестаньте задавать глупые вопросы по отдельным видам вооружения - обсуждение этой темы требует тишины. Я сейчас на месте оценил потребности ВСУ и после моего возвращение в Вашингтон внесу конкретные предложения по этому вопросу. Скажу одно - прогресс есть.

NB. Лично я это и ожидал услышать. Развитие украинско-американского военного сотрудничества идёт по плану, и не нужно бежать впереди паровоза. Если кто-то думал, что Мэттис на пресс-конференции вытащит пару "Джевелинов" и торжественно передаст их ПАПу, тот явно пересмотрел голливудских фильмов. Да и нужны они нам больше по политическим профитам, а не военным.

И ещё... Харизматичный "Бешенный пёс" уж точно приезжал не только для того, чтобы поучаствовать в параде и сказать пару дежурных фраз в нашу поддержку. Было совещание с участием представителей Генштаба, где мы предоставили совершенно конкретные расчёты потребностей ВСУ в американской военной помощи.

Обсуждался также вопрос предоставления Украине статуса "особого партнёра США вне рамок НАТО".

В Вашингтоне все эти позиции будут проанализированы, после чего принято позитивное для нас (надеюсь) политическое решение.

И, поверьте, если бы Трамп занимался своими любимыми делами - шоуменил и писал в твиттере, а судьбу помощи Украине единолично решали такие милые русофобы, как Мэттис, Маккейн иже с ними, этот вопрос был бы уже решён.

Впрочем, к благоприятному для нас финалу мы всё-равно приедем. Просто не на скором поезде, а на пассажирском, со всеми остановками - вот и вся разница. Но ведь не пешком же идём.)

Але нам своє робити... Шануймося та ще раз зі святом!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...