Хіти тижня. Несуть смерть скрепам: "Как беспилотники-камикадзе уничтожают новейшие российские системы ПВО", - Жирохов (відео)

Війна в Сирії давно перетворилася в якийсь полігон як для випробувань нових видів озброєнь, так і для відпрацювання тактики застосування наявних.

Про це у своєму блозі пише військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Сирийский опыт сейчас изучается во всех военных академиях мира. И, как показывает практика, он может подтвердить или опровергнуть пути развития и нашей армии.

Так, на прошлой неделе очень ярко "выступили" израильтяне, которые в ночь на 10 мая 2018 г. в ответ на обстрел Голанских высот нанесли самый мощный авиаудар по десяткам иранских объектов в Сирии. Попутно были уничтожены средства ПВО противника, которые теоретически могли нанести вред израильским ударным самолетам.

Наиболее эффектным стало уничтожение современного российского зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь С-1" в аэропорту в 3,8 км от президентского дворца Асада. Видео было распространено израильскими СМИ и стало настоящим "хитом" интернета.

Хотя пресс-служба израильской армии и подтвердила сам факт уничтожения "Панциря", однако не уточнила, чем именно была одержана эта победа.

Есть несколько версий, и в числе возможных претендентов на победу фигурируют и крылатая ракета Delilah, ракета Spike NLOS. Однако, по мнению автора, гораздо ближе версия с применением ударного дрона IAI Harpy. Этот аппарат специально разработан для уничтожения объектов ПВО, и, судя по видео, именно он до самого момента попадания выдавал "картинку" в эфир.

Этот беспилотный самонаводящийся самолёт-снаряд после обнаружения сигналов РЛС определяет местоположение цели, пикирует на неё и поражает осколочно-фугасной боевой частью. Запускается с мобильной пусковой установки контейнерного типа при помощи твердотопливных стартовых ускорителей.

Кадры уничтожения "Панциря" стали серьезным ударом по российской оборонке, и местные СМИ с привлечением "экспертов" "завели шарманку" о том, что, мол, это "криворукие арабы, которые не были готовы, отключили радар или всю систему". Мол, "Панцирь-С1" вообще классная система ПВО, "не имеющая аналогов", но... в руках опытного расчета, предпочтительно из "советников по военным вопросам".

Мы, конечно, прекрасно понимаем, что это все направлено на внутреннего потребителя, а западный читатель прекрасно помнит события 7 февраля, когда в провинции Дейр-эз-Зор были разгромлены с тяжелейшими потерями бойцы так называемой "ЧВК Вагнера" вполне "советнического" происхождения. И, кстати, оттуда тоже есть кадры уничтожения высокоточным оружием техники вместе с расчетами.

Какие же выводы можем сделать мы? Ни для кого не секрет, что летом 2014 г. именно применение "Панциря С-1" привело к фактическому коллапсу наших Воздушных сил, и большинство сбитых как боевых, так и транспортных самолетов на приграничных территориях - это именно работа расчетов "Панциря". Кстати, вполне вероятно, даже того, что запечатлен на израильском видео - ведь даже россияне, поставляя эти комплексы, делали акцент на том, что "до подготовки сирийских расчетов на боевое дежурство будут заступать россияне".

Фотографии "Панцирей" есть как в открытом доступе, так и в распоряжении западных разведок. Так, например, осенью 2014 г. Федеральная разведывательная служба Германии в ответ на запрос члена комитета Бундестага по вопросам обороны от Левой партии Александра Ноя предоставила сведения о том, что, по их данным, российские самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы наземного базирования "Панцирь" были зафиксированы на территории "восточных регионов Украины" 15 и 25 августа.

А судя по фотографиям из Макеевки и Донецка, второй раз они появились на оккупированных территориях зимой 2015 г. - во время Дебальцевской кампании. Понятно, что это были чисто российские комплексы из строевых подразделений и ни о какой передаче их под контроль марионеточных "властей" речи даже не идет.

Отметим, что ни летом 2014 г., ни зимой 2015 г. никаких средств для борьбы с ними у Украины просто не было. Этим и объясняется их высокая эффективность, которая, по сути, сыграла плохую шутку с российскими генералами, уверовавшими в "супероружие". Иначе чем можно объяснить, например, заявления минобороны РФ от 14 апреля, когда было отмечено, что "зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь С-1", принятый на вооружение российской армии в 2012 г., показал почти 100%-ную эффективность при отражении авиаудара США и союзников по объектам режима Асада в Сирии в ночь на 14 апреля".

После начала реорганизации армии военные пошли по "израильскому" пути, приняв на вооружение беспилотники-камикадзе в составе разведывательно-ударного комплекса "Сокол". Его основу составляют производимые по лицензии в Чернигове польские дроны - разведывательный FlyEye и ударный Warmate.

Смонтированный на базе бронеавтомобиля "Козак-2М" он может уничтожать вражеские цели в радиусе 10 км днем и ночью разными типами боеприпасов. А стоит сказать, что отечественные конструкторы внесли серьезные изменения в номенклатуру боевой части польского аппарата. Теперь там присутствуют боеприпасы не только фугасного и кумулятивного действия, но и осколочно-фугасные и зажигательные.

Таким образом, по результатам как апрельской войны 2016 г. в Нагорном Карабахе, где применялись азербайджанские аппараты израильского производства, так и событий весны 2018 г. в Сирии можно говорить о том, что наше военно-политическое руководство взяло правильный курс и легкой прогулки для российских "Панцирей" в ходе возможного крупномасштабного вторжения уже не получится."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...