Хіти тижня. "Подводя черту "избиения "беркутом" ветеранов" - волонтер Донік

Подводя черту "избиения "беркутом" ветеранов". В принципе уже достаточно информации о произошедшем.
Мы почти 4 года ездим через блокпосты. Не побоюсь цифры, но этих блокпостов по дороге из зоны АТО, за эти годы, были тысячи. У нас не было ни одного скандала на полицейских блокпостах по дороге из зоны АТО. Никогда. По дороге туда, с МВДшными "побирушками", были. С ГАИшниками были. С ВСПшниками были. А вот на выезд с полицией нет. Хотя иногда нас выворачивали серьезно. И даже иногда вели себя вызывающе. Даже когда это делали явные бывшие беркута. Даже когда у нас были бумаги. Даже когда мы ехали с занятий по ДШК. Мы ехали со стороны войны в сторону мирных городов. Мы часто воняли порохом и оружейным маслом. Полицейские собаки иногда тупо сигнализировали на нас всех и на все наши вещи в бусике. Мы стояли, ждали и открывали все что попросят. Потому что это часть той же работы на предупреждение войны в наших городах, такая же, как и на линия фронта для предупреждение появления русского мира и войны. Я знаю сотни военнослужащих и ветеранов со сложными характерами, с нервами ни в дугу, которые так же терпеливо стоят на блокпостах и ждут, когда их проверят. Это часть полицейской работы по предупреждению войны в тех городах, которые защищают люди в окопах. Это стандартные процедуры - "Документы, откройте багажник, а что там? А в рюкзаках? А бардачке? А вот это снимается? А здесь что?"
Варианта всего два. Первый - показать все что требуется, понимая зачем и почему это делается и поехать дальше. Немного задрачивает, когда это происходит на двух-трех блоках подряд. Но на лбу не написано, что тебя уже выворачивали минут 20-30 назад по всей строгости.
Второй вариант - начать быковать, пальцы веером, - "беркутня недобитая", "ты на кого батоном крошишь", "да вы тут охренели на мои налоги меня досматривать". Еще можно начать кидаться с палкой. Тогда предсказуемый исход - разбитая рожа, помятые ребра, наручники, мордой в асфальт если даже на нем лужа. На колени или в позе краба, или раком уже не важно. Как поставят, так и будешь стоять. С разбитой башкой и в крови. Все логично.
Есть полномочия у полиции, которые дают ей право применять силу при определенных обстоятельствах.
Есть право у полиции досматривать вещи и транспорт выезжающий из зоны АТО. Есть право у полиции осматривать улицы, парки, скверы, площади. Все, что не чья-то собственность, все имеют право и должны осматривать. Особенно по близости с органами власти и стратегическими объектами.
Почему никто не обратил внимание, что полиция пришла с предписанием на проведение оперативно-розыскных мероприятий в наметовом городке? Не с решением суда на снос, а на проведение мероприятий? Если бы им дали возможность досмотреть все что они должны были досмотреть, то %90, что никто бы не посмел дать приказ на снос лагеря. Потому что не было оснований. Потому что все по закону. Хотите посмотреть - не вопрос. Мирный протест. Включили камеры на телефонах, под камеры дали прошманать палатки. Мирный же протест с единственной целью - оказать политические давление для принятия законов.
Но с самого утра "вожди-депутаты" начали нагнетать обстановку и начали призывать людей приходить вод ВР.
"Нас собираются штурмовать" - основной месседж. Хотя, если бы не спровоцированное противостояние, штурмовать не было бы необходимости.
Все очень просто - провокаторам нужна была бойня, они ее провоцировали и, самое главное, они получили артинку для СМИ.
Человек, который с палкой бросается на копа во время выполнения служебных обязанностей по досмотру, будет упакован жестко и быстро.
Все что сейчас будут рассказывать семенченки-соболевы по поводу штурма, это все херня. Не было решения суда по сносу лагеря. Было предписание на выполнение опертивно-разыскных мероприятий. То есть досмотры и установление личностей в лагере. Это обязанности полиции.
Каждый здравомыслящий человек должен понимать, что мирный протест заканчивается там, где начинаются камни, бутылки, взрывпакеты и палками по головам полиции. И если я сознательно перехожу из мирного протеста в не мирный, то тут уже разбитые головы — это издержки. На Майдане мы все это понимали. И шли на это осознанно. А сейчас это понимание куда то исчезло. Мы слишком привыкли жить как в анекдоте – «а нас за что?»
Никому не нравится, что людей ставят на колени. Но это не была самоцель. Никто не собирался никого унижать. У нас сейчас и так обстановка накалена. Сейчас никому кроме вождей-леворуционеров не выгоден был разгон палаточного городка. Власти точно не нужен был. Он бы сам разосрался и сдох денег за несколько недель. Доверие к этому сборищу под ВР, не просто летело к нулю, оно уже было ниже нуля. Причем среди их же сторонников. Поэтому силовой разгон не планировался. Была жесткая реакция на сопротивление. А это, извините, четко в правовом поле.
Мне совершенно непонятна позиция людей, севших на шпагат между "беркут избил ветеранов" и "примени силу при оказании сопротивления".
Нравится нам или не нравится, но растерянность и страх перед общественным мнением у силового блока пропадает. А вечные профессиональные протестовальщики начинают надоедать людям. Нет ничего кроме лозунгов и постоянного состояния напряжения.
Если кто не заметил, то кроме как в социальных сетях, в виде репостов, угроз и визгов, больше нигде нет возмущения по поводу того что произошло под ВР. Даже на призывы, на следующий день, выйти на протесты в городах, никто не откликнулся. А соцсети, это всего лишь соцсети. Наборы пикселей. С сотнями тысяч аккаунтов руснявых ботоферм, которые разгоняют репосты в пользу россии. Уже не впечатляет.
Правда резко возбудились любители призвать армию оставить позиции и пойти на Киев. Может в этом и был смысл? Качнуть ситуацию вместо того, чтобы дать полиции проверить документы и посмотреть, что внутри палаток? И по-прежнему никто не задает вопросы настоящим инициаторам разгона – Семенченко и Соболеву. И да, это конечно опять была реклама партии «самопомощь». Не забудьте проголосовать.
И да, для тех, кто застрял в протестах и митингах 13-14 года, а своей профессией выбрал профессию протестовальщика. Все меняется. И отношение к протестам в тылу воюющей страны тоже. И реакция силовиков. То что можно было делать в 13 и 14 годах уже не нельзя делать в этом году. За год до выборов. Протест ради протеста себя изжил.

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...