Хіти тижня. "Военные разведки девяти стран готовят Путину "трансфер" в Гаагу", - експерт

Кремлю дали ясно зрозуміти, що цивілізований світ готовий в разі спільного рішення стерилізувати "російського звіра", загнавши його в вольєр.

Про це у своєму блозі пише політичний експерт Андрій Воропаєв, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На днях стало известно, что в РФ легализовали могилы псковских "ихтамнетов" из 76-й десантно-штурмовой дивизии, которых еще в 2014-м уничтожили на Донбассе. На кладбище вблизи Пскова, где четыре года назад тайно зарывали трупы российских военных преступников, недавно установили гранитные плиты с указанием их фамилий, званий, дат рождения и гибели.

Там же появились и новые военные могилы, уже с закатанными в гранит фамилиями. Среди них есть свежие, связанные с военными преступлениями россиян не в Иловайске, как в предыдущей "закладке", а в других местах Донбасса и Сирии. Скажем, некий Всеволод Смирнов погиб в декабре 2016-го, а Владимир Стеценко – в январе 2017-го. Подобное происходит не только на Псковщине, но и в других регионах России. Это – частичное признание Россией участия ее армии в военной операции в Украине. Ведь там уже не отрицают, что десятки их солдат погибли в августе 2014-го.

В Минобороны РФ вынуждены были изменить практику захоронений своих военнослужащих. Это во многом объясняется особенностями понимания жизни и смерти, присущими "русскому миру". "Скрепность" позволяет убивать и творить беззакония где угодно. Главное при этом – нести священную миссию "защитника отечества". Однако в случае естественной утилизации такого "защитника" требуется его возвращение в родную гавань для достойного погребения. Без этого обряда "русский мир" теряет природную "сакральность".

Идеологи Путина понимают, что сотни безымянных могил по всей РФ демотивируют военных, пока остающихся в живых. Поэтому там решили упредить эти риски. Теперь в Минобороны РФ не только предоставляют своим военнослужащим возможность погибнуть, совершив военные преступления, но и дают гарантии сохранить "доброе имя". По крайней мере на собственном надгробии...

В Кремле посчитали незначительным риск вскрытия обществом тотального обмана государства в части того, что регулярных сил РФ в Украине официально нет, а погибшие солдаты, как оказалось, есть. Там не без оснований полагают, что население, привыкшее к самообману, не способно мыслить критически и действовать рационально.

Главный расчет Кремля направлен на достижение лояльности основной целевой аудитории – военнослужащих, наемников и их близких. Те должны оценить решение МО по достоинству, поскольку, кроме моральной сатисфакции, теперь смогут получить еще и денежную – за уничтоженного вдали от родины кормильца.

По оценкам "Информационного сопротивления", общие потери подразделений ВДВ России только в наиболее кровопролитном августе 2014-го составили 36 убитых и 161 раненых. При этом в России по-прежнему утаивают причины смертей или увечий солдат удачи, с оторванными шевронами Минобороны РФ. Их заменяют бредом про инциденты на учениях в Ростовской области.

Исходя из этого, засвеченные "Информационным сопротивлением" российские военнослужащие Арбузов из 331-й парашютно-десантного полка и Ивакин из 31-й десантно-штурмовой бригады должны смириться с тем, что осколочные ранения мошонок они получили от дружественного огня нетрезвых сослуживцев, а не от залпа украинских артиллеристов под Иловайском. Как и рядовой Елизаров с ефрейтором Кудряковым, которым "на учениях" прострелили задницы и переломали кости. Хотя в любом случае всем им повезло неизмеримо больше, чем российскому ефрейтору Баранову, завершившему главные "учения" своей жизни в отдельных мешках на стеллаже Центра опознания погибших Ростова-на-Дону…

Однако, при кажущейся "скрепности" тренда на легализацию "ихтамнетов", он достаточно уязвим даже для российского тоталитарного общества. Ведь он не касается основной линии конфликта – темы войны с Украиной. Для цивилизованного же мира действия Минобороны РФ выглядят с этической стороны дикостью.

И, похоже, наиболее информированные и подготовленные к противостоянию с РФ структуры в разных странах уже инициировали международный диалого возможных согласованных действиях на тему обуздания дикой территории с ядерным оружием. Закрытый международный "Black Sea Intelligence Forum", организованный в Киеве ГУР МОУ при участии военных разведок восьми стран, (США, Великобритании, Грузии, Румынии, Молдовы, Болгарии, Франции, Турции)можно считать ответом на гибридную агрессию Кремля и новые факты преступлений российских военнослужащих.

"Проведение форума обусловлено значительным ухудшением мировой и региональной безопасности из-за агрессивных действий РФ и поиском путей урегулирования ситуации совместными усилиями стран региона и ведущих государств мира", - сказано в официальном релизе организаторов.

Мероприятие такого уровня в Украине проведено впервые с начала агрессии РФ. По информации наших источников, оно оказалось полезным и познавательным для всех сторон. Украинские военные разведчики предоставили руководству разведок стран Черноморского региона, США и Великобритании информацию о планах действий России против Украины и стран Черноморского бассейна.

Главные маркеры этого плана, предоставленные нам информированным источником:

Россия наращивает группировку войск вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму. Наращивается корабельная группировка в Крыму и количество кораблей, оснащенных системами "Калибр";

В ходе комплексной проверки войск Южного военного округа отработано проведение операции на Юго-Западном стратегическом направлении, управления разведывательно-огневым/ударным контуром, организации взаимодействия между подразделениями.

ВС РФ отработали возможность операции в Черноморском регионе против Украины и стран НАТО. Ее конечная цель – силовой захват большей части территории Украины.

Россия готова к военному вмешательству в конфликт западных партнеров Украины, прежде всего в Черноморском регионе. В ходе учений отрабатывались вопросы уничтожения корабельных группировок и диверсионных групп условного противника.

Использование ВДВ РФ и ее союзников при ведении гибридной войны. 18-29 июня проведены тактические учения подразделений ВС России, Беларуси и Сербии "Славянское братство-2018".

Усиление Россией контроля в Азовском море и демонстрация способности проводить блокадные действия в отношении Украины.

В целом очевидно, что группировка РФ на Юго-Западном стратегическом направлении готова к военной операции. Под предлогом подготовки к Чемпионату мира по футболу проведена проверка ее готовности к боевому применению. Не исключается эскалация в Черноморском регионе сразу после окончания чемпионата.

В этих условиях проведение форума можно расценивать как предупреждение Кремлю со стороны девяти стран-участников о предельно точном "сканировании" его планов. Безусловно, в РФ имеют информацию о данном мероприятии. И должны были оценить высокий уровень информированности украинской военной разведки и слаженности ее действий с союзниками. Расчет Украины строится на том, что синергия общих усилий вынудит Кремль воздержаться от обострения агрессии и дальнейшего убийства собственных граждан в результате их втягивания в военные авантюры.

Принято решение об обмене разведывательной информацией относительно планов РФ в части милитаризации Черноморского региона. Перспективным направлением определена подготовка совместных разведывательных оценок и прогнозов. Эти и другие действия должны максимально осложнить агрессивные планы РФ в отношении Украины и заставить отказаться от наиболее радикальных из них.

В Кремле понимают, что РФ рассматривается как наибольшая угроза стран Черноморского бассейна и главный источник опасности в регионе. Это – консолидированная позиция по крайней мере 9 стран, готовых вместе дать ответ российской угрозе. Поэтому, кроме гордости за "вяличие", в РФ должны просчитать и риски такого противостояния – финансовые, репутационные и военные.

Ведь в случае продолжения агрессии ее цена для РФ значительно возрастает. Разведки девяти стран нащупали болезненные места Кремля и готовы безжалостно резать "ахилловы геополитические сухожилия" РФ. В том числе, акцентируя интерес российского общества на причинах гибели тысяч российских военнослужащих, и провоцируя там ответную реакцию.

Кремлю дали ясно понять, что цивилизованный мир готов в случае общего решения стерилизовать "русского зверя", загнав его в вольер. А уже оттуда Путину останется лишь шаг до клетки Гаагского трибунала."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...