Хіти тижня. "Интересная публика пакует чемоданы и вылетает в Москву транзитом через Минск", - Анти-Колорадос

ВТБ на початку листопада призупинив платежі, а в середині місяця була призначена тимчасова адміністрація, яка згідно із законом вже зупинила всі поточні платежі банку.

Банк ВТБ залишає Україну. Ілюстрація: Корреспондент.net.

"Специально для тех, кто среди ночи не смог уснуть, два приятных слуха, достоверность которых выше 90%. Думаю, после таких слухов и спать будет слаще, и бодрствовать веселее. Первый слух касается темы, которой мы касались в различных аспектах, но в последний раз уже более определенно", - пише блогер Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"По различным каналам, до нас доходила информация о том, что именно банк ВТБ был той кубышкой, из которой деньги оперативно поступали для оплаты различных антиукраинских мероприятий, для содержания непонятных юридических лиц, в КВЭД которых не проставлена их основная деятельность "сбор и передача за рубеж информации шпионского характера", а через длинные схемы, деньги доходили до наших чиновников, депутатов, журналистов и просто – секретных сотрудников российских спецслужб, которым принято присваивать псевдонимы.

"Вмазывать" в это все дочки российских банков, которых оставалось всего три – было нельзя, поскольку те играют роль резерва, в случае проблем у основного канала, а кроме того, они продолжают оставаться финансовыми инструментами противника внутри нашей экономики. Правда, теперь они лишились главной своей возможности – массовой скупки валюты и вывода ее в РФ, как это было в 2014 году, когда они настойчиво играли против гривны.

Тогда они это могли делать потому, что имели возможность выводить валюту в РФ, а кроме того, были определены НБУ как системообразующие и подлежащие финансированию. Теперь они этого не могут сделать, но все равно – продолжают держаться на плаву, как и целые гроздья российских компаний, которые по идее должны бы прекратить работу и выехать на родину. Видимо, коммерческая деятельность – не единственное и не основное их занятие.

Но вот ВТБ в начале ноября приостановил платежи, а в середине месяца была назначена временная администрация, которая по закону уже остановила все текущие платежи банка. Это стало неприятным сюрпризом для тех, кто в Украине харчевался российскими подачками и вопреки бравым заявлением управляющего о том, что все встанет на место и будет работать как и прежде – ситуация пошла дальше. В самом банке прошли обыски и скорее всего, управляющий решил, что своя рубашка ближе к телу и строить из себя Штирлица, бросающегося на амбразуру танка – нет смысла, и наверное, поведал множество интересных историй, которые теперь лежат в соответствующих томах здания на Владимирской.

Эти выводы можно сделать по тому, что пару дней назад было объявлено о ликвидации банка. Но все это мы сообщали и раньше, а сегодня информированный источник сообщил, что уже начаты выплаты, положенные вкладчикам по государственной программе гарантирования вкладов, то есть – до 200 тыс. грн. на вкладчика. Якобы, эти выплаты начались буквально в середине недели.

Это значит, что все процедуры, положенные для ликвидации банка, прошли с невероятной скоростью и заняли чуть больше месяца от введения временной администрации, до ликвидации и начала выплаты вкладов. Кроме всего прочего, Украина показала противнику, что мы научились работать результативно, эффективно и стремительно. И главное – мы знаем больше, чем показываем, и если надо – покажем то, что знаем не просто в виде пресс-конференций, а в виде практических и необратимых действий, как ВТБ. Москва теперь может по достоинству оценить, с каким противником она играет. Кстати, из той же оперы и возврат в государственную собственность титанового завода, еще несколько дней назад принадлежащего Фирташу.

Вторая новость, безусловно, связано с теми процессами, которые лежат в основе первой. Ходят упорные слухи о том, что посольство РФ сокращает штат своих сотрудников. Буквально в эти дни состоялись прощальные фуршеты сотрудников, которые занимали пусть и не первые, но очень важные посты. Со времен совка, именно на эти должности ставились сотрудники внешней разведки, а в отдельных случаях, это как раз и был резидент, который был вершиной шпионской сети в конкретной стране.

Так вот, именно эта публика пакует чемоданы и вылетает транзитом через Минск. Прямо вчера это и происходило. Это значит, что угроза разоблачения стала совсем реальной и эвакуация стала необходимой. В общем, среди зимы, кода суточная температура уже не поднимается выше нуля, этим деятелям стало явно душно и это не может не радовать".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...